Две новые специальности и одну новую профилизацию предлагает абитуриентам 2023 года Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Впервые в этом году инженерно-строительный факультет Купаловского университета объявил о наборе на специальность «Архитектура». Для поступления нужно будет сдать три вступительных испытания: по русскому или белорусскому языку (в форме ЦЭ), математике (в форме ЦЭ или ЦТ) и вступительное испытание «Творчество» в университете. На творческом экзамене, который проходит в три этапа, необходимо будет представить рисунок (изображение гипсовой головы с натуры от руки), композицию (изображение геометрическое тел от руки) и черчение (изображение трех проекций по заданному аксонометрическому чертежу). После шести лет обучения по непрерывной образовательной программе по специальности выпускник получит квалификацию «Архитектор» и степень магистра.

С 2023 года на физико-техническом факультете будет осуществляться набор студентов на 1 курс новой непрерывной образовательной программы «Электроэнергетика и электротехника» со сроком обучения 5 лет в дневной форме. В результате освоения этой образовательной программы выпускники получат специальное высшее образование с присвоением квалификации «Инженер-энергетик» и степени «Магистр». Для поступления нужно будет сдать три вступительных испытания: по русскому или белорусскому языку (в форме ЦЭ), математике (в форме ЦЭ или ЦТ) и физике (в форме ЦЭ или ЦТ).

Кроме того, на военном факультете Купаловского университета, который единственный в стране готовит специалистов по специальности «Тыловое обеспечение войск» по двум профилизациям – обеспечение продовольствием и вещевым имуществом, с 2023 года добавилась еще одна профилизация – обеспечение горюче-смазочными материалами.

Кроме того, в 2023 году возобновлен набор на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (в коммерческих и некоммерческих организациях)» в дневной форме факультета экономики и управления, обучаясь на которой выпускник сможет получить квалификацию «Экономист».

Для всех первокурсников ГрГУ им. Янки Купалы действует программа «Университет - твой дом», в рамках которой всем иногородним студентам 1 курса дневной формы получения высшего образования предоставляется место в общежитии.

Уже не один год приемная комиссия в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы работает не только в реальном, но и в виртуальном пространстве.

В рамках цифровой приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы предлагает каждому абитуриенту завести Цифровой кабинет абитуриента, в котором в рамках приема документов присутствует вся информация о ходе подачи документов, участии в конкурсе, результатах сдачи вступительных испытаний, о времени и месте проведения различных организационных собраний.

В момент приемной кампании Цифровой кабинет представляет абитуриенту широкие возможности: подать документы, общаться с деканами и студентами факультетов, следить за результатами зачисления, присутствовать в университете онлайн. Личное присутствие абитуриента сведено к минимуму и потребуется только для подачи оригиналов документов в Одно окно по предварительной записи и на экзаменах.

Сейчас, зарегистрировавшись на сайте abit.by, абитуриент создает свой Цифровой кабинет абитуриента, в котором уже сейчас в любое удобное для него время может получить онлайн профориентационную консультацию и выбрать специальность по сертификатам, заполнить заявление на поступление, прикрепить электронные копии необходимых для поступления документов, отправить их на проверку приемной комиссии, связаться онлайн с деканом факультета, членом приемной комиссии, в рамках виртуальной экскурсии посетить корпуса и факультеты университета, ознакомиться со всеми специальностями ГрГУ.

Именно в Цифровом кабинете абитуриента в течение 15 минут после заседания приемной комиссии появляется информация о результатах зачисления в университет.

Кстати, сразу после зачисления в виртуальном пространстве университета у каждого первокурсника тоже появляется свой личный кабинет со всей необходимой и актуальной информацией.

Вся полная и подробная информация для абитуриентов на сайте www.abit.by