Кафедра Профессиональной иноязычной подготовки

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Криштоп Инесса Сергеевна

кандидат филологических наук, доцент
Направление научной работы Культурно-маркированные явления родного и изучаемого языков в профессиональной подготовке специалистов 21 века: коммуникативный, лингводидактический и переводческий аспекты.
Дата основания 2004
№ кабинета 210/1, ул. Парковая, 62, г.Барановичи, Брестская обл.
Web-сайт
E-mail

kaf [dot] pip [at] barsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Современные иностранные языки (по направлениям)
Иностранный язык (с указанием языка)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 11
Внедренных разработок 10
Выпущенных специалистов 93
Распределенных специалистов 62
Предприятия для распределения выпускников Управления по образованию, отделы образования, спорта и туризма Брестской, Минской, Гомельской, Могилевской и Витебской областей.
Филиалы выпускающих кафедр ГУО «Лицей № 1 г.Барановичи»;
ГУО «Гимназия № 1 г.Барановичи».

Дополнительная информация

Официальный день рождения кафедры профессиональной иноязычной подготовки – 23 июня 2004 года, так как именно в этот день кафедра приобрела статус структурного подразделения в составе учреждения образования «Барановичский государственный университет».

В настоящий момент наша творческая группа включает более 20 сотрудников. Главная особенность преподавателей кафедры ПИП – молодость, энтузиазм, творческий подход к реализации поставленных целей, внедрение инновационных технологий в педагогическую деятельность, профессионализм и стремление к самосовершенствованию. Большинство сотрудников имеет опыт обучения в аспирантуре и практику зарубежных стажировок в рамках своих научных исследований, а также принимает активное участие в международных научно-практических конференциях в Республике Беларусь и за рубежом.

Также преподаватели кафедры осуществляет иноязычную подготовку по экономическим, психолого-педагогическим и техническим специальностям в соответствии с учебными планами Республики Беларусь и международными стандартами.

Большое внимание на кафедре уделяется научно-исследовательской работе со студентами, которые неоднократно становились лауреатами и призерами республиканских конкурсов научных работ студентов.

Кафедра известна своими научными кружками «Logos» и «Методическая мастерская».

При кафедре функционируют филиалы кафедры на базе: ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи» (создан в 2010 году) и ГУО «Гимназия № 1 г. Барановичи» (создан в 2019 году). Материально-техническая база филиалов кафедры используется в образовательном процессе при проведении практических занятий, практической подготовки, научно-исследовательской работы студентов. Кафедра осуществляет также взаимодействие с базовыми организациями и различными организациями – заказчиками кадров, что способствует практикоориентированной подготовке будущих специалистов.

С целью повышения педагогического и методического мастерства преподавателей и молодых специалистов на кафедре ежегодно проводятся научно-методические семинары, инструктивно-методические практикумы, деловые игры, мастер-классы, круглые столы.

Для популяризации иностранных языков ППС кафедры ежегодно организует олимпиаду по иностранным языкам, а также неделю иностранных языков, в рамках которой преподаватели проводят учебно-воспитательные мероприятия и демонстрационные занятия по преподаваемым дисциплинам.