Кафедра Теории и практики германских языков

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Булатая Елена Васильевна

кандидат филологических наук, доцент
Направление научной работы Формирование поликультурной компетентности будущего педагога в контексте современных образовательных тенденций.
Дата основания 2017
№ кабинета 203/1, 201/1
Web-сайт
E-mail

kaf [dot] tpgl [at] barsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Белорусский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)
Иностранные языки (с указанием языков)
Иностранный язык (с указанием языка)
Современные иностранные языки (преподавание)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 4
Публикаций в научных изданиях 10
Внедренных разработок 5
Выпущенных специалистов 70
Распределенных специалистов 64
Предприятия для распределения выпускников Управления по образованию, отделы образования, спорта и туризма Брестской, Минской, Гомельской, Могилевской и Витебской областей.
Филиалы выпускающих кафедр ГУО «Гимназия № 4 г.Барановичи»;
ГУО «Гимназия № 5 г.Барановичи»;
ГУО «Средняя школа № 7 г.Барановичи»;
ГУО «Средняя школа № 14 г.Барановичи».

Дополнительная информация

Кафедра теории и практики германских языков образована в 2017 году и является структурным подразделением лингвистического факультета Барановичского государственного университета.

Коллектив кафедры достаточно молодой, но отличается высоким уровнем мотивированности к педагогическому труду, энергичностью, а также большим опытом. ППС кафедры постоянно повышают свою квалификацию посредством обучения в магистратуре и аспирантуре, различных курсов повышения квалификации, семинаров и стажировок.

В образовательном процессе преподавателями кафедры широко применяются компьютерные технологии, технология интенсификации обучения на основе централизованных схем, технология проблемного обучения, технология обучения в сотрудничестве, технология проектного обучения, видеотехнологии, кейс-технология, мультимедиа-технология и др.

Для раскрытия творческих способностей студентов, формирования у них научно-исследовательских навыков на кафедре большое внимание уделяется внеаудиторной работе со студентами.

На кафедре функционируют кружки «Лингва-академия», «Deutsch Kreativ», “English Grammar in Use” и секции немецкого и английского языков клуба «Полиглот», проводятся различные мероприятия в рамках преподаваемых дисциплин.

Условия для качественной практической подготовки студентов к профессиональной деятельности обеспечиваются в рамках работы филиалов кафедры, созданных на базе:

ГУО «Гимназия № 4 г. Барановичи»;

ГУО «Гимназия № 5 г. Барановичи»;

ГУО «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С. И. Грицевца»;

ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи»;

ГУО «Средняя школа № 14 г. Барановичи».

Совместная деятельность преподавателей кафедры и учителей школ способствует, прежде всего, формированию у студентов социально-личностных и профессиональных компетенций, дальнейшему совершенствованию методической компетентности и развитию исследовательских умений.