Кафедра Гражданских и уголовно-правовых дисциплин

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Людвикевич Ольга Николаевна

кандидат юридических наук, доцент
Направление научной работы Современное состояние и перспективы развития законодательства Республики Беларусь: междисциплинарные исследования.

Дата основания 2004
№ кабинета каб. 407/3, каб. 408/3, ул. Парковая, 62, г. Барановичи, Брестская обл.
Web-сайт
E-mail

kaf [dot] giypd [at] barsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Правоведение
Экономическое право

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 158
Внедренных разработок 17
Выпущенных специалистов 85
Предприятия для распределения выпускников Суд Барановичского района и города Барановичи;
Барановичская межрайонная прокуратура;
Барановичский МРО СК;
Барановичский городской исполнительный комитет;
Барановичский ГОВД;
Нотариальная контора Барановичского района;
Барановичский межрайонный отдел Управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Брестской области;
Предприятия города Барановичи:
ЗАО «Атлант» - Барановичский станкостроительный завод;
ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей»;
ОАО «Барановичский завод автоматических линий»;
ОАО «558 Авиационный ремонтный завод»;
ОАО «Барановичский автоагрегатный завод»;
ОАО «Торгмаш»;
ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов»;
ОАО «Берестейский пекарь» филиал Барановичский хлебозавод.
Филиалы выпускающих кафедр Суд Барановичского района и г.Барановичи;
Государственная нотариальная контора Барановичского района.

Дополнительная информация

В структуру кафедры входят два филиала, научно-исследовательская лаборатория «Закон и правопорядок» и специализированный кабинет криминалистики. Филиал кафедры в суде Барановичского района и города Барановичи создан в 2008 году. В 2013 году создан филиал кафедры в нотариальной конторе Барановичского района.

В рамках деятельности научно-исследовательской лаборатории «Закон и правопорядок» под научным руководством преподавателей кафедры студенты специальностей «Правоведение» и «Экономическое право» активно занимаются научно-исследовательской работой. Итогами такой совместной деятельности стали опубликованные студенческие научные работы (опубликовано 135 работ, в том числе 109 за рубежом), результативное участие в ежегодном Республиканском конкурсе научных работ (4 работы из 5 представленных на конкурс получили категории), внедрение результатов исследования в учебный процесс и производство (получено 14 актов о внедрении результатов исследования в образовательный процесс и производство). Участники лаборатории выступают с докладами на республиканских и международных конференциях, в том числе проводимых в учреждениях образования Российской Федерации, Казахстана и других государств и презентуют итоги своих научных изысканий в дистанционном формате.

С целью привлечения обучающихся к научно-исследовательской деятельности ежегодно в апреле-марте кафедрой проводится конкурс научных работ по правовым дисциплинам среди обучающихся учреждений общего среднего и среднего специального образования.

Для интенсивного развития академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов, а также повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием для работы по совместительству на кафедру принимаются ведущие ученые и практические работники. Проводятся  практические занятия в суде, органах записи актов гражданского состояния, нотариальной конторе, отделе по труду, занятости и социальной защите, что способствует повышению уровня практической подготовки студентов специальностей «Правоведение» и «Экономическое право».

По наиболее интересным и значимым делам филиал кафедры, созданный в суде Барановичского района и г. Барановичи, проводит выездные заседания суда на базе факультета экономики и права. При поддержке филиала кафедры на факультете создан зал судебных заседаний (ул. Парковая, ауд. 420, корпус 1).

Филиалами кафедры проводится анализ возможности использования в практической сфере результатов научных исследований студентов и внедрения данных результатов в законодательство и правоприменительную практику.

Формированию профессиональных навыков и способностей содействует организация ежегодной студенческой юридической олимпиады. Традиционно ее проведение приурочено к профессиональному празднику – Дню юриста. Задания олимпиады позволяют ее участникам показать не только свои профессиональные знания, но и проявить индивидуальность, креативность, артистизм, чувство юмора и творческий потенциал. В качестве членов жюри олимпиады задействованы руководители органов и организаций, которые не только оценивают уровень подготовки специалистов, вносят предложения по совершенствованию образовательного процесса, но и традиционно используют возможность осуществить подбор необходимых кадров.

Налажено внештатное сотрудничество между студентами, органами прокуратуры и органами Следственного комитета. В свободное от учебы время студенты могут оказывать помощь в работе указанных органов, приобретать практические компетенции. Внештатное сотрудничество способствует определению сферы будущей профессиональной деятельности и получению гарантии трудоустройства после окончания университета.

Выпускники специальностей «Правоведение» и «Экономическое право» работают в органах прокуратуры, Следственном комитете, органах внутренних дел, судах, нотариальных конторах, юридических консультациях, а также занимают должности юрисконсультов в организациях различных форм собственности. Многие из выпускников занимают руководящие должности в органах и организациях, успешно строят карьеру в юридической сфере.