Кафедра лесоводства

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Клыш Андрей Сергеевич

к.с.-х.н., доцент
Направление научной работы Разработка научных основ системы ведения лесного хозяйства на зонально-типологической основе и практические рекомендации по повышению продуктивности лесов, сохранению биоразнообразия и многоцелевому лесопользованию в соответствии с национальными и международными стандартами
Дата основания 1930
№ кабинета ауд. 213, 214, 225, 227, 228 (все ауд. в корпусе 1).
Web-сайт

https://belstu.by/fakultety/lh/lv


E-mail

les [at] belstu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Лесоведение и лесоводство

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 6
Патентов и изобретений 6
Публикаций в научных изданиях 93
Внедренных разработок 55
Выпущенных специалистов 70
Распределенных специалистов 70
Предприятия для распределения выпускников Студенты-выпускники получают квалификацию инженер лесного хозяйства и после окончания университета работают лесничими, помощниками (заместителями) лесничих, инженерами, руководителями отделов, главными лесничими, директорами в государственных лесохозяйственных учреждениях (ГЛХУ), государственных производственных лесохозяйственных объединениях (ГПЛХО), Министерстве лесного хозяйства, Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, РУП «Белгипролес», в заповедниках и Национальных парках и на других предприятиях, связанных с лесом.

Дополнительная информация

Образовательная программа подготовки выпускника по специальности «Лесное хозяйство» (специализация «Лесоведение и лесоводство») предусматривает усвоение студентом дисциплин кафедры, связанных с изучением природы леса и разнообразия травянистых и древесно-кустарниковых растений (лесоведение, ботаника, дендрология), охраной окружающей среды, наблюдением за ее состоянием, охраной леса от лесных пожаров (лесная пирология), проведением рубок леса и естественным лесовосстановлением (лесоводство), ведением хозяйства в пригородных лесах и других рекреационно-оздоровительных лесах (рекреационное и ландшафтное лесоводство), влиянием климата на лес и леса на климат (климатоориентированное лесоводство) и другими лесохозяйственными вопросами (функциональные лесоводственные системы и др.).

  Применение лазерного высотомера на практике по Лесоводству

Кафедра лесоводства располагает специализированными аудиториями для проведения занятий по лесоводству и лесоведению, ботанике, для изучения видов древесных и кустарниковых растений (дендрология).

Занятия в кабинете  ботаники  

Кабинеты кафедры оснащены разнообразными коллекциями травянистых и древесно-кустарниковых растений (гербариями), что способствует эффективной подготовке специалистов. На кафедре действуют научные студенческие объединения и кружки по экологически ориентированному лесоводству, ботанике, дендрологии. Студенты активно участвуют в выполнении научных исследований, готовят научные работы и выступают с докладами на конференциях. Лучшие доклады публикуются.

Занятия в кабинете  лесоводства и лесоведения   

В процессе курсового проектирования и учебных практик студенты приобретают навыки по организации и проведению рубок леса, естественному восстановлению леса, повышению его продуктивности, изучению разнообразия древесной и травянистой растительности, сертификации лесохозяйственных мероприятий.

Учебные практики студенты проходят в летние месяцы на базе Негорельского учебно-опытного лесхоза, где наряду с хорошей учебной базой созданы природой и администрацией университета отличные условия для отдыха.

   Использование электронного компаса и лазерного высотомера

После окончания четвертого курса студенты направляются для прохождения производственной технологической и преддипломной практики в лучшие лесхозы и в национальные парки Беларуси.