Кафедра машин и аппаратов химических и силикатных производств

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Вайтехович Петр Евгеньевич

заведующий кафедрой, профессор, доктор технических наук
Направление научной работы создание новых высокоэффективных машин и аппаратов для измельчения, механической активации и классификации твердых материалов;
− разработка энергосберегающих технологических установок для осуществления процессов тепло- и массообмена.
Дата основания 1963
Web-сайт

/www.belstu.by/faculties/htit/miahisp.html


Показатели работы в 2016 г.

Печатных изданий 17
Патентов и изобретений 10
Публикаций в научных изданиях 2
Внедренных разработок 1
Выпущенных специалистов 51
Распределенных специалистов 44
Предприятия для распределения выпускников Специализация 1-36 070101
1.ОАО «Белмедпрепараты», г.Минск.
2.ОАО «Крион», г.Минск.
3.РУП завод «Термопласт», г.Минск.
4.РУП ПО «Атлант», г.Минск.
5.ОАО «ГродноАзот», г.Гродно.
6.ПО «Химволокно», г.Гродно.
7.ОАО «ГИАП», г.Гродно.
8.ОАО «Лакокраска», г.Лида.
9.РУП ПО «Беларуськалий», г.Солигорск.
10.ОАО «Мозырьский НПЗ».
11.РУП Солевыварочный комбинат, г.Мозырь.
12.РУП СПО «Химволокно», г.Светлогорск.
13.РУП Борисовский завод медпрепаратов.
14.РУП Завод пластмассовых изделий, г.Борисов.
15.РУП «Полимиз», г.Борисов.
16.РУП завод медпрепаратов, г.Несвиж.
17.ПО «Белшина», г.Бобруйск.
18.ОАО «Беларусрезинотехника», г.Бобруйск.
19. РУП Гидролизный завод, г.Бобруйск.
20. РУП «Химзавод», г.Гомель.
21. РУП «Нафтан», г.Новополоцк.
22. ПО «Полимир», г.Новополоцк.
23.РУП ПО «Химволокно», г.Могилёв.
24.РУП завод искусственного волокна г.Могилёв.
25.ОАО Брестский завод бытовой химии.
26.РУП Гродненский завод медпрепаратов г.п.Скидель.
27.ОАО Борисовский завод резинотехнических изделий.
28.ОАО «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда».
29.ОАО «Светлогорский ЦКК».
30.ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин».
31.ОАО «Белпласт», г.Минск.
32.РУП Завод газетной бумаги, г.Шклов.
33.ОАО «Полоцк «Стекловолокно».
34.ОАО Минский лакокрасочный завод.
35.Белгорхимпром, г.Минск.
36.ОДО «Полиэфир», г.Минск.
37.УП «Интеркапс», г.Минск.
38.БелНИИтоппроект, г.Минск.
Специализация 1-36 070102
1. ОАО «Керамин», г.Минск.
2. РУП Минский фарфоровый завод.
3. ОАО МКСИ, г.Минск.
4. ОАО «Минскжелезобетон».
5. ОАО «Белгипс», г.Минск.
6. РУП Минский завод строительных материалов.
7. МАПИД, г.Минск.
8. РУП КСМ, г.Гродно.
9. РУП Гродненский стеклозавод.
10. РУП Борисовский стеклозавод.
11. РУП завод КПД, г.Бобруйск.
12. РУП Гомельский стеклозавод, г.п.Костюковка.
13. ОАО «Красносельстройматериалы», г.п.Красносельский.
14. РУП КСИ, г.Могилёв.
15. РУП Белорусский цементный завод, г.Костюковичи.
16. Стеклозавод «Неман», г.п.Берёзовка.
17. РУП ПО «Доломит», г.п.Руба.
18. ОАО «Керамика», г.Витебск.
19. РУП кирпичный завод г.п.Радащковичи.
20. ОАО «Сморгоньсиликатобетон».
21. РУП ПО «Оршастройматериалы».
22. ОАО «Кричевцементошифер».
23. ОАО «Забудова», п.Чисть.
24. ОАО «Кровля», г.Осиповичи.
25. РУП Завод железобетонных изделий, г.Светлогорск.
26. НПО Нерудпром, г.Минск.
27. Научно-исследовательский институт строительных материалов, г.Минск.
28. РУП КСМ, г.Любань.
29. РУП Завод железобетонных изделий, г.Пинск.
30. ОАО «Молодечножелезобетон».
31. ОАО ДСК, г.Солигорск.
32. РУП Завод железобетонных изделий, г.Осиповичи.
33. ОАО «Гранит», г.Микашевичи.