Кафедра историко-культурного наследия

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Герасимёнок Дмитрий Васильевич

Кандидат культурологии
Направление научной работы Тэзаўрус культуры: нематэрыяльная і матэрыяльная гісторыка-культурная спадчына Рэспублікі Беларусь
Дата основания 1994
№ кабинета 220007, г. Минск, ул. Рабкоровская, 17, к. 510; +375 17 272 49 97
Web-сайт

http://www.buk.by/process/fakultet%204/Department%20of%20Belarusian%20hi...


E-mail

kafistbel [at] gmail [dot] com

gerasimenok8 [at] gmail [dot] com

Специальности ОКРБ 011-2009 Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (культурное наследие и туризм)
Специальности ОКРБ 011-2022 6-05-0322-03 Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (Культурное наследие и туризм)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 3
Публикаций в научных изданиях 31
Распределенных специалистов 12
Предприятия для распределения выпускников Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»
Государственное учреждение «Национальный исторический музей Республики Беларусь»
Государственное учреждение «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»
Государственное учреждение культуры «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова»
Государственное учреждение культуры «Краснопольский районный историко-этнографический музей»
Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны»
Учреждение «Государственный литературный музей Янки Купалы»
Учреждение «Национальный художественный музей Республики Беларусь»
Учреждение культуры «Кличевский краеведческий музей»
Научно-исследовательское и просветительное учреждение культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник»
Государственное учреждение «Мемориальный музей-мастерская З. И. Азгура»
Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны»
Учреждение «Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта»
Учреждение «Государственный литературный музей Янки Купалы»
Учреждение «Государственный музей истории белорусской литературы»
Учреждение культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины»
Учреждение культуры «Свислочский историко-краеведческий музей»
Филиалы выпускающих кафедр Учреждение «Государственный литературный музей Янки Купалы»

Дополнительная информация

История кафедры

История кафедры начинается с 1975 года, с момента создания Минского института культуры (теперь Белорусский государственный университет культуры и искусств). В 1994 году было принято постановление об открытии в Белорусском университете культуры новой специальности «Музейное дело и охрана памятников истории и культуры». Подготовку специалистов в области музееведения и охраны историко-культурного наследия должна была осуществлять кафедра этнологии, в 1996 году объединенная с кафедрой истории и переименованная в кафедру истории Беларуси и музееведения (с 2021 года – кафедра историко-культурного наследия). С 1975 года и по 2006 год её возглавлял известный белорусский историк, доктор исторических наук, профессор Грицкевич А.П. В разное время на кафедре работали и работают известные ученые, доктора наук, профессора Гужаловский А.А., Локотко А.И., Мальдис А.И., Сахута Е.М., Титов В.С., доценты Луцевич (Микулич) Т.Н., Скалабан В.В., Стадуб И.Д., Тищенко И.К. и др. С 2006 года по 2009 год кафедру возглавлял доктор культурологии, профессор Смолик А.И., с 2009 года по 2020 год – доктор исторических наук, профессор Беспалая М.А. С 2020 года заведующий кафедрой – кандидат культурологии Герасимёнок Д.В. Среди преподавателей кафедры 8 кандидатов наук.

Научно-практическая деятельность

Кафедра историко-культурного наследия обеспечивает подготовку кадров по специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия»: направления специальности – «Культурное наследие и туризм».

За период существования кафедра подготовила для музеев страны не один десяток квалифицированных специалистов, некоторые из них стали руководителями музейных учреждений. Так, Минский областной краеведческий музей возглавляет выпускник кафедры Е.Чернецкая (Глебец), Логойский историко-краеведческий музей – С.Гамезо (Жигунова), Вилейский районный краеведческий музей – Н.Авдей, Хойникский районный краеведческий музей – П.Березовский, Свислочский историко-краеведческий музей – М.Лукша, Витебский областной краеведческий музей возглавлял Г.Савицкий, Лельчицкий районный краеведческий музей – А.Козаченко и др.

Кафедра обеспечивает преподавание общеисторических дисциплин на всех специализациях университета и специальных дисциплин для студентов специализации «Культурное наследие и туризм»: «История Беларуси», «Всеобщая история», «Великая Отечественная война советского народа», «Музеи Беларуси», «Музеи зарубежных стран», «Теория и методика музейного дела», «История музейного дела», «Основы научно-фондовой и научно-исследовательской работы музеев», «История и организация туризма», «Менеджмент и маркетинг в туризме», «Охрана историко-культурного наследия», «Туристический потенциал Беларуси», «История материальной культуры», «История архитектуры», «Археология», «Геральдика», «Нумизматика», «Сфрагистика», «Фалеристика», «Метрология и хронология», «Источниковедение» и др.

Кроме того, преподаватели кафедры разработали ряд курсов, которые предлагаются студентам других специализаций на выбор: «История архитектуры», «История науки и техники», «Музеи зарубежных стран», «Основы архивоведения», «Основы музееведения», «Территориальная геральдика Беларуси» и др.

Сотрудники кафедры занимаются разработкой научной темы «Тезаурус культуры: нематериальное и материальное историко-культурное наследие Республики Беларусь» (совместно с кафедрой культурологии). За последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликовано 2 монографии, разделы в коллективных монографиях, учебно-методические комплексы, научно-популярные издания, более 300 научных статей.

Преподаватели кафедры постоянно участвуют в республиканских и международных научных конференциях, являются научными экспертами музейных проектов, оппонентами кандидатских диссертаций и др.

При кафедре работает заочная магистратура по специальности 1-23 80 02 «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия». Ежегодно защищаются магистерские диссертации.

Выпускники магистратуры, практики музейного дела имеют возможность закончить аспирантуру по специальности 24.00.03 «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (культурология)». За последние 5 лет на кафедре подготовлены и защищены 5 кандидатских диссертаций.