Кафедра интеллектуальных информационных технологий (ИИТ)

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Шункевич Даниил Вячеславович

кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы Научные направления:

* Инструментальные средства и технологии проектирования интеллектуальных систем.
* Поддержка сложноструктурированных баз знаний.
* Интеграция различных языков представления знаний и моделей решения интеллектуальных задач.
* Распределенная переработка знаний.
* Многоагентные интеллектуальные системы.
* Интеллектуальные параллельные компьютеры с ассоциативной структурно-перестраиваемой памятью и нейрокомпьютеры.
* Компьютерная лингвистика, системы естественно-языкового общения и мультимодальный интеллектуальный интерфейс.
* Интеллектуальные компьютерные технологии реинжиниринга бизнес-процессов.
* Интеллектуальные компьютерные технологии дистанционного обучения.
* Интеллектуальные компьютерные технологии в медицине.
* Интеллектуальные компьютерные технологии социальных исследований.


Научные исследования проводятся в рамках грантов международных и республиканских программ и фондов (ГНТП "Информатика", президентская программа "Компьютеризации населения", Российско-белорусская НТП "Интеллектуальные информационные технологии, средства и системы", проект СКИБР (Суперкомпьютерная инициатива Белоруссии и России), Фонд фундаментальных исследований и др.)
Основные научные работы на кафедре осуществляются в рамках научно-исследовательской лаборатории НИЛ 3.7 "Новые информационные технологии".

Профессорско-преподавательским составом кафедры выполнялась ГБ НИР: 06-2009 - Исследовать адаптивные интеллектуальные технологии и модели в обучении. Этап 2009 года - "Разработка специальных средств, предназначенных для описания понятий предметной области ". Этап 2010 года «Разработка специальных навигационно-поисковых средств, предназначенных для поиска нужной информации в базе знаний ИОС».Руководитель - проф. Голенков В.В.
Указанная работа спланирована по этапам, соответствующим календарным годам. По истечении очередного года соответствующими научными коллективами подготавливается промежуточный отчет, отражающий результаты работы этапа.
В 2009/2010 году выполнялась совместная белорусско-российская НИР по гранту Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда фундаментальных исследований Ф08Р-137 «Проектирование интеллектуальных обучающих систем на основе модульных объектов и гибких концептуальных атласов» Руководитель - проф. Голенков В.В.
В текущем учебном году получен грант Министерства образования Республики Беларусь «Семантическая технология проектирования интеллектуальных help-систем». Руководитель Голенков В.В., исп. Давыденко И.Т.
В НИЛ 3.7. при кафедре ИИТ началась работа по трем совместным белорусско-российским грантам БРФФИ-РФФИ:
1. Ф10Р-149 «Методы формирования семантической метаинформации для слабоструктурированных документов на основе технологий Semantic Web».
2. Ф10Р-148 Исследование фундаментальных проблем формализации подмножества естественного языка для информационно справочных систем с естественным языковым интерфейсом.
3. Ф10Р-175 Разработка фундаментальных основ решения интеллектуальных задач на высокопроизводительных вычислительных системах.
Кроме того, молодые сотрудники кафедры получили грант БРФФИ поддержки молодых ученых Ф10М-085 «Исследование моделей пользовательских интерфейсов в интеллектуальных системах».



В 2009-2010 уч. году Советом БГУИР назначен молодежный грант «Научно-методическое обеспечение дисциплин специализации «Интеллектуальные геоинформационные системы», руководитель Гулякина Н.А., исп. Самодумкин С.А., Давыденко И.Т.
В НИР принимают участие все преподаватели кафедры, а также аспиранты и студенты. Результаты исследований проходят апробацию в учебном процессе кафедры ИИТ в виде методов, методик, моделей, алгоритмов, процеду
Более подробно о проекте вы можете узнатьр и соответствующих программных средств.
При научно-исследовательской лаборатории кафедре функционирует студенческая научно-исследовательская лаборатория. Участники СНИЛ активно привлекаются к выполнению работ по научной тематике кафедры. Таким образом, студенты приобретают практические навыки исследовательской и научной работы в реальных проектах.
Результатом их работы явились призовые места на Республиканском конкурсе студенческих работ и публикации в материалах конференций
В основу обучения студентов специальности «Искусственный интеллект» положен исследовательский подход к обучению, в ходе которого студенты большинство курсовых и дипломных проектов выполняют в рамках реальных научно-исследовательских работ, ведущихся кафедрой и научно-исследовательской лаборатории при кафедре.



Кафедра ИИТ разрабатывает проект OSTIS (Open semantic Technology for Intelligent Systems) - это открытый проект, направленный на создание массовой семантической технологии компонентного проектирования интеллектуальных систем различного назначения.
Проект OSTIS заинтересован в существенном и постоянном расширении контингента участников. Любой желающий может войти в число участников нашего проекта по возможным направлениям: разработка конкретных прикладных интеллектуальных систем в самых различных предметных областях. В каждой разработке так же может принять участие любой желающий в качестве инженера знаний, в качестве разработчика операций обработки знаний и в качестве разработчика пользовательского интерфейса;
Разработка различных ip-компонентов проектирования интеллектуальных систем; разработка различных фрагментов инструментальных средств проектирования интеллектуальных систем; разработка интеллектуальных help-систем, предназначенных для информационного обслуживания и обучения разработчиков интеллектуальных систем; комплексная разработка различных технологий проектирования различных классов прикладных интеллектуальных систем.
Особенностью обучения студентов по специальности «Искусственный интеллект» является то, что формирование их профессиональных знаний и навыков осуществляется через участие студентов в международном открытом проекте OSTIS. Участие в проекте OSTIS на более глубоком уровне осуществляется магистрантами и аспирантами.


Ежегодно на кафедре проводится конференция OSTIS



Конференция OSTIS - это ежегодные международные научно-технические конференции, которые проводятся в середине февраля в г. Минске на базе БГУИР и направлены на развитие открытых семантических технологий проектирования интеллектуальных систем(Open Semantic Technologies for Intelligent Systems - OSTIS).

Основной целью ежегодных конференций OSTIS (Open Semantic Technology for Intelligent Systems) является:

-создание условий для расширения сотрудничества различных научных школ, вузов и коммерческих организаций, направленного на создание эффективных технологий проектирования интеллектуальных систем, основанных на семантическом представлении знаний;

-формирование у студентов, магистрантов и аспирантов серьёзного интереса к научно-исследовательской работе в области искусственного интеллекта;

-расширение сотрудничества специалистов в области искусственного интеллекта с коммерческими структурами.


Основной целью ежегодных конференций OSTIS (Open Semantic Technology for Intelligent Systems) является:

-создание условий для расширения сотрудничества различных научных школ, вузов и коммерческих организаций, направленного на создание эффективных технологий проектирования интеллектуальных систем, основанных на семантическом представлении знаний;

-формирование у студентов, магистрантов и аспирантов серьёзного интереса к научно-исследовательской работе в области искусственного интеллекта;

-расширение сотрудничества специалистов в области искусственного интеллекта с коммерческими структурами.
Дата основания 1995
№ кабинета 606в-5
Web-сайт

https://www.bsuir.by/ru/kaf-iit


E-mail

kafiit [at] bsuir [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Искусственный интеллект
Специальности ОКРБ 011-2022 6-05-0611-03 Искусственный интеллект

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 35
Предприятия для распределения выпускников Парк высоких технологий, НИРУП «НИИ средств автоматизации» г. Минск, НИРУП «НИИ ЭВМ» г. Минск, РУП «Институт мелиорации» г. Минск, ГНУ «Объединенный институт проблем информатики АН Беларуси» г. Минск, РУП «Главный расчетный центр БЖД» г. Минск