Кафедра инженерной и компьютерной графики (ИКГ)

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Столер Владимир Алексеевич

кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы В первые годы после создания МРТИ усилия коллектива кафедры были направлены на скорейшее становление и организацию учебного процесса, создание методических материалов в соответствии со спецификой вуза. Так проводились научные работы, в основе которых были исследования по созданию высокоэффективных обучающих пособий. В дальнейшем на кафедре проводились следующие исследовательские работы:

- ГБ НИР N85-2002. Разработка средств, обеспечивающих индивидуализацию учебного процесса по ИГ, а также рационального их использования.

- ГБ НИР N91-2005. Исследовать, разработать и внедрить средства, обеспечивающие интенсификацию учебного процесса по инженерной графике с помощью компьютерных систем.

- ГБ НИР N96-2005. Исследовать и подготовить рекомендации по оптимальным средствам и методам использования компьютерных и графических систем при обучении инженерной графике.

- ГБ НИР N11-2005. Исследование, разработка и внедрение электронного комплекса для экспресс-контроля знаний по начертательной геометрии и инженерной графике.

Основное научное направление кафедры - это исследование, разработка и внедрение современных компьютерных технологий обучения по инженерной графике, в том числе:
- разработка обучающих и контролирующих программ, а также электронных справочников по основным темам инженерной графики с использованием компьютера;
- разработка компьютерно-мультимедийных систем и их программного обеспечения для проведения практических и лекционных занятий по начертательной геометрии и инженерной графике.

В настоящее время проводится исследовательская работа по ГБ НИР N16-2005. Исследование, разработка и внедрение электронных тестов для контроля знаний по инженерной компьютерной графике.
- преподавателями кафедры разработаны, изданы и внедрены в учебный процесс свыше 40 учебных и учебно-методических пособий, 30 комплектов специализированных графических разработок, 50 специализированных фронтальных стендов.


С грифом Мин. образования СССР (издательство "Машиностроение"), с грифом Мин. образования БССР (издательство "Вышэйшая школа") и с грифом Мин.образования Республики Беларусь (издательство БГУИР) изданы и внедрены:

1 Козел В. И. и др. Практикум по начертательной геометрии. Мн. "Высшая школа" 1965.
2. Гракович В. Ю., Шимкович Г. Л. Сборник задач по инженерной графике (разъёмные и неразъёмные соединения радиотехнических деталей). Мн. "Вышэйшая школа" 1976.
3. Козел В. И. Альбом чертежей радиотехнических устройств и приборов для деталирования. Мн. "Вышэйшая школа" 1980.
4. Осипов В. А., Козел В. И. Альбом чертежей сборочных единиц для чтения и деталирования. "Машиностроение" 1980.
5. Гракович В. Ю., Киркевич Г. С., Козел В. И. Сборник задач по инженерной графике (проекционное черчение для радиотехнических специальностей). Мн. "Вышэйшая школа" 1981.
6. Сурин В. М. Техническая механика. Мн.: БГУИР, 2004.
7. Сурин В. М., Вышинский Н. В., Дзержинский С. М. Техническая механика. Лабораторный практикум. Мн.: БГУИР, 2004.
8. Сурин В. М. Прикладная механика. Мн.: Новое знание, 2005.
9. Сурин В. М. Прикладная механика. 2 изд., испр. Мн.: Новое знание, 2006.
10. Вышинский Н. В. Техническая механика. Мн.: ИВЦ Минфина, 2006.
11. Столер В. А., Резанко А. А., Мисько М. В., Касинский Б. А., Малафей Т. В. Альбом заданий для выполнения сборочных чертежей. Учебное пособие с грифом МО Мн.: БГУИР, 2006.
12. Сурин В. М. Прикладная механика. 3-е изд. испр. Мн.: Новое знание, 2008.
13. Мисько М. В., Столер В. А., Резанко А. А., Касинский Б. А., Меркулов В. Н., Матусевич Т. В., Рожнова Н. Г. Учебное пособие Инженерная графика. Альбом чертежей сборочных единиц для деталирования. грифом МО Мн.: БГУИР, 2010.
14. Мисько М.В., Столер В. А., Резанко А. А., Касинский Б. А., Меркулов В. Н., Матусевич Т. В., Рожнова Н. Г. Инженерная графика: Альбом чертежей сборочных единиц для деталирования. Учебное пособие (гриф МО) Мн., БГУИР, 2011.
15. Мисько M. В., Столер В. А., Резанко A. A., Меркулов В. Н., Литвин Л. Г. Инженерная графика в радиоэлектронике. Практикум: учебное пособие (гриф МО). Минск: БГУИР,2013. - 82 с.

Преподаватели кафедры постоянно участвуют в научных работах совместно с кафедрами МЭ, ЭТТ, МиС, РЭС и др., выступают с докладами на научных конференциях в университете и за его пределами.
Все годы кафедра ведет научную работу со студентами. В рамках студенческих научно-технических конференций ежегодно работает секция "Инженерная и компьютерная графика". Ежегодно проходят студенческие олимпиады по инженерной графике с целью выявления и поощрения наиболее одарённых студентов. Команда студентов БГУИР неоднократно с успехом выступала на Республиканской олимпиаде по начертательной геометрии, которая ежегодно проходит в БНТУ.
Дата основания 1964
№ кабинета 508-2
Web-сайт

https://www.bsuir.by/ru/kaf-inzh-graf


E-mail

kafig [at] bsuir [dot] by

kaftm [at] bsuir [dot] by

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 42