Кафедра общеобразовательных дисциплин

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Козел Валентина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент
Направление научной работы Научно-исследовательская работа кафедры общеобразовательных дисциплин БГУИР ведется по госбюджетной теме «Научно-методическое обеспечение формирования терминосистемы лексики научного стиля речи студентов технического профиля неязыкового вуза с использованием современных компьютерных технологий» под руководством заведующей кафедры Петровой Н.Е., ответственный исполнитель - преподаватель Корбут Г.С.

Цель выполнения научно-исследовательской работы (НИР), решаемые проблемы:
- разработка научных рекомендаций по методике преподавания белорусского языка (культура речи) студентов неязыковых вузов;
- разработка научных рекомендаций и электронного учебного пособия для обучения иностранных студентов терминосистеме научного стиля речи.
-оптимизация профессиональной и общеязыковой подготовки будущего специалиста путём разработки научных рекомендаций по методике преподавания белорусского языка и русского как иностранного студентам неязыковых вузов, и дальнейшего внедрения новых форм и методов обучения в учебный процесс с учетом принципа межпредметной координации на базе современных компьютерных технологий.

Календарный план выполнения работ на 2015-2019 гг.:

2015 год:
Анализ перспективных аспектов и направлений при обучении научному стилю речи белорусского языка и русского языка как иностранного студентов технического профиля.

2016 год:
Анализ современных лингвистических и методических исследований по проблеме обучения научному стилю речи студентов неязыковых вузов.

2017 год:
Анализ современных методов и форм обучения научному стилю речи студентов неязыковых вузов.

2018 год:
Изучение современных методов использования компьютерных технологий при обучении языкам.

2019 год:
Разработка электронного учебного пособия по формированию профессионально-языковой компетенции при изучении русского языка как иностранного.

Кроме того, кафедра осуществляет руководство научной работой студентов, заинтересованных в исследованиях лингвистической направленности, предоставляя возможность принять участие в студенческих научных конференциях как в БГУИР, так и в других белорусских вузах. Традиционным является участие студенческой молодёжи из числа иностранных студентов и слушателей подготовительных курсов БГУИР в олимпиаде по русскому языку, проводимой Белорусским общественным объединением преподавателей русского языка как иностранного (БООПРЯИ) среди иностранных слушателей подготовительных отделений и студентов младших курсов вузов Республики Беларусь. В 2017 г. на ежегодной студенческой научно-технической конференции БГУИР с научными сообщениями в секции «Белорусский и русский язык» выступили 6 студентов, авторы лучших работ были отмечены похвальными грамотами.
№ кабинета 323-4
Web-сайт

https://www.bsuir.by/ru/kaf-obscheobrazovat-distsipl


Показатели работы в 2023 г.