Кафедра Коммерции и логистики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Бондаренко Оксана Григорьевна

к.э.н., доцент
Направление научной работы - Электронная торговля как способ повышения конкурентоспособности торговых организаций системы Белкоопсоюза.
Дата основания 1980
№ кабинета 4-24
Специальности ОКРБ 011-2009
Логистика
Коммерческая деятельность на рынке товаров потребительского спроса

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 25
Внедренных разработок 1
Выпущенных специалистов 200
Предприятия для распределения выпускников организации системы потребительской кооперации республики Республики Беларусь;
юридические лица государственной и частной формы собственности (торговли, промышленности и других отраслей).

Дополнительная информация

Кафедра коммерции и логистики является выпускающей по двум специальностям l ступени получения высшего образования: по специальности «Коммерческая деятельность» специализации «Коммерческая деятельность на рынке товаров народного потребления» (с 1993 года) и специальности «Логистика» (с 2009 года).

Кафедра принимает участие в подготовке специалистов по всем специальностям и специализациям УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», включая переподготовку специалистов и специалистов, получающих второе высшее образование.

На ll ступени получения высшего образования кафедра готовит специалистов по двум специальностям: «Коммерция» и «Логистика».

В настоящее время на кафедре работает 13 штатных преподавателей, из них: 1 доктор экономических наук, профессор; 5 кандидатов экономических наук, доцентов; 2 кандидата технических наук, доцента; 5 старших преподавателей.

За кафедрой закреплены 29 учебных дисциплин I ступени получения высшего образования и 17 учебных дисциплин на II ступени получения высшего образования.

Кафедра имеет специализированные лаборатории для обеспечения образовательного процесса, проведения научно-исследовательской работы студентов, магистрантов и аспирантов.

Для повышения качества образовательного процесса преподаватели кафедры активно используют игровое моделирование, тренинги, видеообучение и мультимедийные технологии обучения.

Для усиления практической составляющей обучения созданы соответствующие автоматизированные рабочие места коммерсанта и логистика. Моделирование выполнения функциональных обязанностей специалиста-коммерсанта и специалиста-логистика оуществляется с использованием программных продуктов «1С: ERP Управление предприятием 2.0», «Галактика ERP 9.1», «Ls Trade Fusion ERP».

К участию в проведении лекций, практических занятий, круглых столов, диспутов привлекаются руководители и специалисты торговых организаций (в том числе системы потребительской кооперации), производственных предприятий, организаций сферы услуг и др. По учебным дисциплинам кафедры проводятся выездные занятия в организациях и на предприятиях различных форм собственности.

Студенты кафедры активно участвуют в олимпиадах, конкурсах, диспутах, организуемых кафедрой, по учебным дисциплинам.

Профессорско-преподавательским составом кафедры только за последние 5 лет издано и внедрено в образовательный процесс 22 учебно-методических разработки, из которых 8 изданий с Грифом Министерства образования Республики Беларусь, Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации.

По учебным дисциплинам для специальностей I ступени получения высшего образования подготовлено 26 электронных учебно-методических комплексов; для специальностей II ступени получения высшего образования – 14 электронных учебно-методических комплексов, в том числе для специальности «Коммерция» – 4, «Логистика» – 8, других – 2.

Научно-исследовательская работа кафедры ведется по актуальным темам, имеющим практическое значение. Только за последние 5 лет научно-исследовательская работа на кафедре проводилась в рамках 6 научных тем. Преподаватели кафедры подготовили 255 научных работ, в том числе 9 монографий, 21 статья в журналах ВАК Республики Беларусь, 7 статей в журналах ВАК Российской Федерации, статья в журнале ВАК Украины,  63 статьи в сборниках научных трудов.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в Международных научно-практических и научно-технических конференциях.

         Большое значение кафедрой уделяется научной работе со студентами, которая позволяет сориентировать их на прикладную полезность их творческих разработок для организаций и предприятий Республики Беларусь. Данные  проекты проводятся кафедрой в таких инновационных формах, как научные студенческие отряды и научные группы по заданию реальных хозяйствующих субъектов. С результатами исследований студенты участвуют в различных конференциях, Республиканском конкурсе научных работ студентов, публикуют результаты в научно-практических сборниках конференций.

Студенты специальностей кафедры за активное участие в научной деятельности, спортивной жизни получают стипендии Президента Республики Беларусь, стипендии Председателя правления Белкоопсоюза, Гомельского облисполкома, совета университета.

Преподавателями кафедры проводится идеологическая и воспитательная работа со студентами, которая направлена на формирование у них необходимых профессиональных качеств и повышение их культурного и творческого уровня. За каждой группой дневной формы получения высшего образования закреплены кураторы.

Кафедра гордится своими выпускниками, среди которых известные ученые, общественные и государственные деятели, руководители организаций, преподаватели. Дальнейшее перспективное развитие кафедры основано на активном использовании инновационных образовательных технологий, всемерном развитии научного потенциала, тесном взаимодействии с организациями потребительской кооперации и государственными структурами и в целом нацеленное на благополучие и успех.