Факультет милиции

Краткая информация

Начальник факультета

Войтко Андрей Александрович

подполковник милиции
№ кабинета 2 этаж спального корпуса (№24)
Адрес 212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
Проезд от ж/д вокзала: трол. № 2 - до остановки «Институт МВД»; авт. №№ 1, 7, 16, 17, 24, 28, 31, 37к(н), 38, 40 - до остановки «Институт МВД»
Телефон 8(0222) 71-84-85
Web-сайт

http://institutemvd.by/index.php/2012-06-04-06-47-56/fakultety/falult-mi...

E-mail

fm [at] institutemvd [dot] by

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-1032-01 Правовое обеспечение общественной безопасности (Юрист)4 года- русский / белорусский язык (по выбору абитуриента)
1-й предмет профильного испытания- обществоведение
2-й предмет профильного испытания- иностранный язык
6-05-1032-02 Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности (Юрист)4 года- русский / белорусский язык (по выбору абитуриента)
1-й предмет профильного испытания- обществоведение
2-й предмет профильного испытания- иностранный язык
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Одним из  основных факультетов учреждения образования "Могилевский институт МВД Республики Беларусь" является факультет милиции. Свою историю он начинает с 2 апреля 1948 года, когда в городе Могилеве была образована школа переподготовки сержантского состава корпуса ГУО МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте. В школе было создано два отделения: подготовки с численным составом в 150 офицеров и переподготовки с численным составом в 100 офицеров. Срок обучения - 2 года. Руководили курсантами (офицерами) начальники курсов, должности которых в соответствии со штатным расписанием входили в состав цикла военных дисциплин и физической подготовки.

В 1996 году в связи с изменениями штатной структуры школы было организовано отделение дневного обучения и введена должность начальника отделения дневного обучения. Первым начальником отделения был полковник милиции М.В. Мельников. В разное время отделение возглавляли подполковники милиции М.И. Зоркин, О.С. Строцкий, Н.В. Михаленя, В.В. Ермаков и др.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2010 года № 145 учреждение образования переименовано в Могилевский высший колледж Министерства внутренних дел Республики Беларусь. В связи с изменением статуса учебного заведения в мае 2010 года отделение дневного обучения преобразовано в факультет дневного обучения, а с августа 2012 - в факультет милиции.

Указом Президента Республики Беларусь от 8 июля 2013 года № 307 Могилевский высший колледж МВД Республики Беларусь переименован в Могилевский институт МВД Республики Беларусь.

С мая 2006 года по февраль 2015 года, сначала - отделением, а затем - факультетом, руководил полковник милиции Ермаков Виктор Владимирович.


ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ФАКУЛЬТЕТА


В настоящее время факультет милиции:


  • обеспечивает реализацию программ общего высшего образования по специальностям "Правовое обеспечение общественной безопасности" и "Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности";
  • обеспечивает проведение текущей, промежуточной и итоговой аттестации курсантов;
  • обеспечивает организацию, регулирование и надлежащее качество образовательного процесса;
  • осуществляет оперативное управление кафедрами оперативно-розыскной деятельности и административной деятельности, координирует и контролирует их деятельность;
  • контролирует результаты научно-исследовательской деятельности и международного сотрудничества кафедр оперативно-розыскной деятельности и административной деятельности;
  • контролирует организацию учебных практик в подразделениях ОВД, а также самостоятельной работы курсантов;
  • организует и обеспечивает деятельность совета факультета, контролирует выполнение его решений;
  • организует и проводит идеологическую работу с личным составом, включающую в себя гражданско-патриотическое, профессиональное, духовно-нравственное и семейно-бытовое воспитание;
  • проводит среди личного состава государственную политику по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;
  • осуществляет контроль за соблюдением распорядка дня на факультете, обеспечивает соблюдение трудовой и служебной дисциплины постоянным и переменным составом, сохранность объектов и имущества факультета;
  • совместно с подразделениями института осуществляет коммунально-бытовое обеспечение, обеспечение вещевым имуществом, организацию питания, медицинское обслуживание курсантов, производство работ по ремонту зданий и помещений факультета, благоустройство территории факультета и др.