Гродненский государственный университет имени Янки Купалы: Связи с предприятиями и организациями

Дата последнего обновления: 31.05.2016
№ п/п Наименование выпускающей кафедры Название специальности (специализации, направления специальности) Количество выпущенных/количество распределенных специалистов в прошлом году Базовые предприятия для распределения выпускников Филиалы выпускающих кафедр
1 Кафедра английской филологии
Романо-германская филология
Современные иностранные языки (преподавание)

Отделы образования, спорта и туризма

Гродненская городская гимназия, Гимназия № 4 г.Гродно,

2 Кафедра белоруского и сопоставительного языкознания
Белорусская филология (деловая коммуникация)
Белорусская филология (литературно-редакционная деятельность)
5/5

Учреждения Министерства образования

3 Кафедра белорусской литературы Белорусская филология (литературно-редакционная деятельность) 13/13

Сярэднія школы г. Гродна, Гродзенскай вобласці.

Гимназия № 9 им. Ф.П. Кириченко г.Гродно

4 Кафедра биохимии Биология и химия

Наши выпускники работают в школах, лицеях, гимназиях, колледжах, Университетах и научных учреждениях Республики и за рубежом, в том числе в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Гродненском государственном медицинском университете, Институте биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси, Гродненском государственном аграрном университете, Белорусском государственном университете, Университетах США, Германии, Финляндии, Польши, Чехии. Они прекрасно зарекомендовали себя в милиции, таможне, органах управления.

5 Кафедра ботаники
Ботаника
Фитодизайн
16/8

Учреждения образования (школы, гимназии, лицеи, средние специальные учебные заведения, вузы), учреждения науки (НИИ НАН Беларуси), сфера охраны природы (комитеты охраны природных ресурсов и окружающей среды), производство (предприятия фармацевтической и пищевой промышленности), предприятия зеленого строительства.

гимназия № 6 г. Гродно

6 Кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности 175/5

ООО "ЮРНИТеК", ЧУТП "Ромгиль", УО «ГрГУ им. Я. Купалы» Лидский колледж, ТОДО "Престиж".

-

7 Кафедра возрастной и педагогической психологии
Психология
Практическая психология
74/22

Учреждения образования

8 Кафедра всеобщей и славянской истории История (по направлениям) 84

Отделы образования, спорта и туризма

9 Кафедра гражданского права и процесса

10 Кафедра дизайна
Изобразительное искусство и компьютерная графика
Дизайн (по направлениям)
10/3

ОАО «Силуэт», ООО «Ювита», СООО «Conte», ОАО «Швейно-торговая фирма «Элод».

Гуманитарный колледж УО “Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

11 Кафедра дирижирования и вокала
Музыкальное искусство
Народное творчество (хоровая музыка)
17/16

УО «Гродненский государственный колледж искусств», отдел культуры Полоцкого райисполкома, Мостовская детская школа искусств, ГУК Ансамбль песни, музыки и танца «Белые Росы», ГУО «Гимназия №7 г.Гродно», Гродненский городской, Ленинский и Октябрьский отдел образования, Гродненский районный отдел культуры.

-

12 Кафедра естественнонаучных и лингвистических дисциплин и методик их преподавания
Начальное образование. Социальная педагогика
Дошкольное образование
13/13

Учреждения образования г. Гродно и Гродненской области

СШ № 32 г. Гродно

13 Кафедра журналистики
Журналистика (аудиовизуальная)
Журналистика (печатные СМИ)
Информация и коммуникация
53/32

Телерадиокомпании, редакции газет и журналов, интернет-издания, издательства; информационные и рекламные агентства, пресс-службы, аналитические, рекламные и маркетинговые службы; управленческие и экспертные учреждения министерств и ведомств.

14 Кафедра зоологии и физиологии человека и животных
Биология (по направлениям)
Зоология
31/12

Учреждения системы образования (школы, колледжи, медицинский университет, заповедники и заказники, заводские лаборатории).

-

15 Кафедра изобразительного искусства
Изобразительное искусство и компьютерная графика
Изобразительное искусство
71/18

У- ГУО “Средняя школа № 16 г.Гродно”, Отдел культуры ГУК “Гродненский выставочный зал”, Комунальное унитарное предприятие “Гроднооблиновидеопрокат” “Кинотеатр “Красная звезда”, ГУК “Гродненская областная научная библиотека имени Е.Ф.Карского”, ОДО “Студия Рекламы”, ГУО “Гродненский областной центр технического творчества”, ГрГУ им. Я.Купалы, Гуманитарный коледж УО ГрГУ имени Янки Купалы, БелПромТехэкспорт г. Молодечно, ОГЦ Молодежи, УО «Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения», ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Прамень» г.Гродно», СООО «Торговый дом Гротекс», ООО «Мгновение Бай», Брестская обл. Барановичский р-н п.Городище Школа искусств.

ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно», ГУО «СШ № 16 г. Гродно".

16 Кафедра иностранных языков

17 Кафедра информационных систем и технологий
Информационно-измерительная техника
Информационно-измерительная техника в системах управления
44/18

Азот, Химволокно, Карданные валы, Гроднооблтелеком, Гродноэнерго, ПСДТУ Гродноэнерго, Гроднооблгаз, Гродноводоканал, УВД Облисполкома, Областное управление МЧС, Региональная таможня, Центр стандартизации, метрологии и сертификации, Управления «Беларусбанка» и др. банков, Гродномонтажавтоматика, Гродненские электросети, Механический завод, ЖКХ Гродно, Теплосети, Гроднолифт, Гарант, Рембыттехника, БетТАПАЗ, Торгмаш, КСМ, Радиоволна, Гродномолкомбинат, Управление образования, ГрГУ и колледжи, ГрГМУ, ГрГАУ, 5 плюс, Автопровод Щучин, Айти партнер, Алгоритм, Андеграунд, Апсель Лида, Белэнергохимпром, Вигас, Гродненские информационные сети, Евроавтоматика Лида, Захад, ЗОВ, Инфотехсервис, Медиадром, Радиус, Respect сервис мобильных телефонов, Ролик, Сильверадо, Сервис центры сотовых телефонов, Samsung, аудио-видео и др., Сонтаки, Софит ТО, Софтсервис, Топаз-запад ПК, Центр 10, Юкола инфосистемы

18 Кафедра истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин
История (по направлениям)
Историко-архивоведение
Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (музееведение)
5/2

Учреждения образования и культуры, органы государственного управления

19 Кафедра истории славянских государств
История (отечественная и всеобщая)
Историко-архивоведение
Социология
14/14

Средние школы Гродненской области, туристические фирмы г. Гродно и Гродненского района.

20 кафедра конституционного права Организация и деятельность государственных органов 51/4

Главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета, Гродненский городской исполнительный комитет, Комитет государственного контроля Гродненской области, инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, прокуратура, суды, таможня, Гродненская областная клиническая больница, РУП, ЧУП.

Главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета;
Хозяйственный суд Гродненской области;
Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

21 Кафедра лазерной физики и спектроскопии
Физика (научно-педагогическая деятельность)
Физика (производственная деятельность)
12/12

Школы, гимназии, лицеи города. Гродно и области

Гимназия № 3 г. Гродно

22 Кафедра логистики и методов управления Транспортная логистика (автомобильный транспорт)

ОАО «Белкард», УП «Гродноремкоммаш», филиал «Гродненский завод Сантехзаготовок» ОАО «Белсантехмонтаж-2»
ОАО «Белвторполимер», АМСП «БАМАП», ЧТУП «Ту-Телл», ООО «Интранс-Сервис»

23 Кафедра математики и методики её преподавания
Дошкольное образование
Начальное образование
Начальное образование. Социальная педагогика
Социальная работа
13/13

Учреждения образования г. Гродно и Гродненской области

ГУО «Гимназия № 9 им. Ф. П. Кириченко»

24 Кафедра математического анализа, дифференциальных уравнений и алгебры
Математика (научно-педагогическая деятельность)
Дифференциальные уравнения
38/7

Учебные заведения Министерства образования Республики Беларусь

филиал кафедры в учреждении образования «Гродненская городская гимназия»;
филиал кафедры в учреждении образования «Лицей № 1 г. Гродно»;
филиал кафедры в учреждении образования «Гимназия № 10 г. Гродно»

25 Кафедра математического и информационного обеспечения экономических систем Информационные системы и технологии (в экономике) 20/8

ИТУП «СофтСервис», ООО «Сайтодром», ООО «Айтибо», ИООО «Эпам системз», Филиал ЗАО «Итранзишэн» в г. Гродно.

-

26 Кафедра материаловедения и ресурсосберегающих технологий Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов 14/14

ОАО «Белкард», ОАО «Белвторполимер», ОАО «БелТАПАЗ», ПЧУП «Цветлит», ОАО «Гродненский механический завод» и др.

-

27 Кафедра машиноведения и технической эксплуатации автомобилей Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)

28 Кафедра международного бизнеса и маркетинга
Мировая экономика
Коммерческая деятельность

ОАО «Гродненский КСМ»; ОАО «Радиоволна»; ОАО «Конте СПА»; СООО «Фирма АВС Плюс»; ОАО "Гродно Азот"; ОАО «Белкард» и др.

29 Кафедра международного права
Международное право
Правоведение
Экономическое право
Правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности
10/2

Гродненское областное управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Гродненская областная прокуратура

Комитет экономики Гродненского областного исполнительного комитета

30 Кафедра общего и славянского языкознания
Современные иностранные языки (преподавание)
Русская филология (по направлениям)
Белорусская филология (по направлениям)

31 Кафедра общей и социальной психологии
Психология
Практическая психология
84/13

Учреждения образования

32 Кафедра общей физики
Физика и информатика
Физика (производственная деятельность)
8/8

Гродненский «ЦСМиС», завод «Белкард», Гроднопромстрой, агрокомбинат «Скидельский», УО ГрГУ им. Я.Купалы, Мостодрев.

33 Кафедра педагогики и психологии детства Дошкольное образование 14/14

Учреждения образования г. Гродно и Гродненской области

ДЦРР № 89 г. Гродно

34 Кафедра педагогики и социальной работы Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)

гимназия № 1 г. Гродно им. академика Е.Ф. Карского

35 Кафедра перевода и межкультурных коммуникаций Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи) 30

Промышленные предприятия, логистические и туристические фирмы, переводческие бюро.

ГУО «Гимназия № 9 им. Ф.П. Кириченко»

36 Кафедра политологии

37 Кафедра польской филологии
Славянская филология
Современные иностранные языки (преподавание)
17/17

ГУО «Средняя школа № 36 г. Гродно с польским языком обучения», ГУО «Средняя школа № 8 г. Волковыска с польским языком обучения»

ГУО «Средняя школа № 36 г. Гродно с польским языком обучения»

38 Кафедра промышленной электроники Промышленная электроника 78/11

РУП Белтелеком Гродненский филиал; РУП «Гродноэнерго»; ОАО “ГОТТЦ ГАРАНТ”; ООО “БИОКОМ ТЕХНОЛОГИЯ”, колледжи города

39 Кафедра романо-германской филологии 15/15

Отделы образования г. Гродно и Гродненской области, ГрГУ им. Я. Купалы

УО "СШ № 8 г. Гродно"

40 Кафедра русского языка Русская филология (литературно-редакционная деятельность) 24/24

Учебные заведения города Гродно и Гродненской области

Лицей № 1 г. Гродно, Средняя школа № 28 г.Гродно, Средняя школа № 32 г.Гродно

41 Кафедра русской и зарубежной литературы Русская филология (литературно-редакционная деятельность)

Учебные заведения города Гродно и Гродненской области

"Гимназия №2 г. Гродно»

42 Кафедра системного программирования и компьютерной безопасности
Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы)
Защищенные информационные системы
Управление информационными ресурсами
18/18

Резиденты Парка высоких технологий, компьютерные фирмы, промышленные предприятия и государственные учреждения Гродненского региона

филиал кафедры на базе ООО «ИнтэксСофт»;
филиал кафедры на базе ООО «Айтибо»

43 Кафедра современных технологий программирования Программное обеспечение информационных технологий 43

IT-кампании, предприятия и организации Гродненской области и РБ

на базе ИООО «ЭПАМ Системз» и ООО «Сайтодром»

44 Кафедра социальной и коррекционной педагогики 61/26

Общеобразовательные школы, спецшколы, социально-педагогические центры, детские приюты, детские сады, ЦКРОиР, пункты коррекционно-педагогической помощи, детские комнаты милиции, поликлиники и т.д.

Учреждение образования «Государственный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Гродно».

45 Кафедра социологии и специальных социологических дисциплин
Социология
Социология образования, науки и культуры
38/7

Территориальные центры социального обслуживания населения; учреждения системы образования; маркетинговые службы в организациях и предприятиях различных форм собственности; кадровые отделы и службы; информационные и рекламные агентства; Гродненская региональная таможня.

«Гродненский гуманитарный колледж» и «Гродненский технологический колледж» ГрГУ имени Янки Купалы

46 Кафедра специального музыкального инструмента Народное творчество (инструментальная музыка) 9/9

Государственное учреждение культуры «Гродненская областная филармония», Гуманитарный колледж УО «Гродненский государственный университет имени Я. Купалы», отдел культуры ГУО «Обуховская детская школа искусств», отдел культуры Вороновского райисполкома УО «Гродненский государственный областной дворец творчества детей, молодежи», ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2» г. Гродно, кафедра дирижирования и вокала УО «Гродненский государственный университет имени Я. Купалы», ГУО «Средняя школа №5 им. Д.М. Карбышева» г. Гродно.

47 Кафедра спортивной медицины и лечебной физкультуры Основы физической реабилитации 60/60

Лечебно-профилактические медицинские учреждения, спортивные команды, санатории

48 Кафедра спортивных дисциплин
Физкультурно-оздоровительная и туристско-рекреационная деятельность
Тренерская работа по виду спорта (с указанием вида спорта)
196/39

Учреждения общего среднего образования, детско-юношеские спортивные школы, органы управления физической культурой спортом и туризмом

49 Кафедра спортивных игр
Физическая культура
Тренерская работа по виду спорта (с указанием вида спорта)
41/21

ГрГУ им. Я.Купалы, отделы образования, СДЮШОР, среднеобразовательные школы

50 Кафедра стохастического анализа и эконометрического моделирования Прикладная математика (научно-производственная деятельность)

ООО «СофтСервис»

филиал кафедры на базе ООО «СофтСервис»

51 Кафедра строительного материаловедения Производство строительных изделий и конструкций

Предприятия стройиндустрии Республики Беларусь: ОАО «Гродненский комбинат строительных материалов», ПТ ОАО «Тайфун», ОАО «Красносельскстройматериалы» ОАО «Гродножилстрой», РСП «Энергостройремонт», ОАО «Гроднопромстрой»и др.

На базе ОАО «Гродненский комбинат строительных материалов» 25.09.2011 года создан филиал кафедры строительного материаловедения.

52 Кафедра строительного производства Промышленное и гражданское строительство (по направлениям) 25/17

ОАО «Гродножилстрой», ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Строительно-монтажный трест №30».

53 Кафедра строительных конструкций Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)

УП«Институт Гродногражданпроект», «ГП Гродносельстройпроект», «ГИАП», ОАО «Гроднопромстрой»

54 Кафедра теоретической физики Физика (научно-педагогическая деятельность) 10/10

Научно-исследовательские организации, высшие и средние учебные заведения, вычислительные центры

ГУО «Лицей № 1» г. Гродно

55 Кафедра теории и истории государства и права
Международное право
Правоведение
Экономическое право

56 Кафедра теории и методики специального образования

57 Кафедра теории и методики физической культуры Физическая культура

Выпускники распределяются в систему Министерства образования Республики Беларусь и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

58 Кафедра теории и организации физической подготовки военнослужащих Физическая подготовка военнослужащих 9/9

Воинские части Вооруженных Сил Республики Беларусь, Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, внутренние войска МВД Республики Беларусь, других воинских формирований.

59 Кафедра технической механики
Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)
Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов

60 Кафедра технологии, физиологии и гигиены питания

61 Кафедра трудового и социального права Правовое регулирование трудовых отношений

62 Кафедра туризма и культурного наследия Туризм и гостеприимство 68

Туристические предприятия, гостиничные предприятия, центры туризма и краеведения, туристско-информационные центры, отделы образования, спорта и туризма, предприятия сферы досуга.

63 Кафедра тылового обеспечения Тыловое обеспечение войск (по направлениям) 29/29

Соединения и воинские части Вооруженных Сил, Внутренних войск МВД, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

64 Кафедра уголовного права и криминологии
Правоведение
Экономическое право
Международное право
52/23

Органы суда, прокуратуры, следствия.

Филиал кафедры при суде Гродненского района г. Гродно

65 Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Судебно-прокурорско-следственная деятельность 54/7

Прокуратура, адвокатура, суд, органы внутренних дел, следственный комитет

филиал кафедры на базе Прокуратуры Гродненской области и прокуратуры Октябрьского района г. Гродно.

66 Кафедра физического воспитания и спорта

67 Кафедра философии

68 Кафедра финансов и бухгалтерского учёта
Финансы и кредит
Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)
260/22

ООО "ЮРНИТеК", ЧУТП "Ромгиль", УО «ГрГУ им. Я. Купалы» Лидский колледж, ТОДО "Престиж", ГУ «Администрация СЭЗ «Гродноинвест», ОАО «Торговый дом «Неман», БПС - Сбербанк № 400, ОАО «АСБ Беларусбанк» филиал № 400 – Гродненское областное управление, ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот», РУП «Гродноэнерго», ОАО «Гронитекс», ОАО «Молочный Мир» и др.

69 Кафедра фундаментальной и прикладной математики
Математика (научно-педагогическая деятельность)
Прикладная математика (научно-производственная деятельность)
19/19

ОАО «Гродноводоканал», ООО «ЭпамСистем», ООО «СофтСервис», ООО СП «Тех», ОДО «Алгоритм», ООО «СтарЛинк», ООО «Гродно Химволокно», ООО Гродненская обувная фабрика «Неман», Белагропромбанк и др.

ООО «ИнтэксСофт»

70 Кафедра химии и химической технологии
Биология (биотехнология)
Биология (научно-педагогическая деятельность)

71 Кафедра экологии Биоэкология 111/48

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны природы; ОАО «Беллакт»; ОАО «ГродноАзот»;
ЖКХ (г.Щучин; г.Береза); УП «Гродноэнерго»; Завод радиоаппаратуры «Спутник» (г. Молодечно); ГОУП «Гроднооблсельстрой». Дочернее предприятие «Лидская ПМК-169»; ГУ «НПЦ «Институт фармакологии и биохимии НАН Беларуси»; учреждения образования.

72 Кафедра экономики и управления на предприятии
Экономика и управление на предприятии
Менеджмент (по направлениям)
197/27

ОАО «Гродно Азот», ОАО «Белкард, СООО «Зов-ЛенЕвромебель», ОАО «Гродненский КСМ»; ОАО «Радиоволна» и др. предприятия Гродненской области.

В 2012 году на базе ГОУППП «Гроднопищепром» создан филиал кафедры экономики и управления на предприятии (УДП «Гродненский консервный завод»).

73 Кафедра экономической теории и коммерческой деятельности
Коммерческая деятельность
Коммерческая деятельность (товароведение)
23/23

ПОАО «Гродно Азот», ОАО «Продсервис», Министерство по налогам и сборам, ООО «Евроторг», ООО «МакейМаркетСистем», ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман», ООО «Алсем».

74 Кафедра экспериментальной и прикладной психологии Практическая психология

75 Кафедра электротехники и электроники
Микроэлектронные и микропроцессорные управляющие и информационные устройства
Техника и средства электронной связи
Техническая эксплуатация энергооборудования организаций

Гродненский областной исполнительный комитет Отдел энергетики и топлива; Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома;
УЖРЭП Октябрьского района г. Гродно; Гродненское республиканское унитарное предприятие электроэнергетики «Гродноэнерго»; Щучинское оайонное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

76 Общевойсковая кафедра 1802/1802

Соединения, воинские части и подразделения МО РБ, ГПК РБ, МЧС РБ, КГБ РБ