Кафедра спортивных игр

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Сенин Игорь Петрович

Кандидат педагогических наук, доцент
Направление научной работы Научно-методические основы обучения и тренировки в спортивных играх, исследования современных технологий совершенствования обучающих программ в спортивных играх, развитие студенческого спорта в РБ, развитие инваспорта и паралимпийского движения в РБ, повышение эффективности соревновательной деятельности студентов (гандболистов, футболистов, волейболистов, баскетболистов).
Дата основания 1991
E-mail

kaf_sportigr [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Физическая культура
Тренерская работа по виду спорта (с указанием вида спорта)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 23
Внедренных разработок 2
Выпущенных специалистов 41
Распределенных специалистов 21
Предприятия для распределения выпускников ГрГУ им. Я.Купалы, отделы образования, СДЮШОР, среднеобразовательные школы

Дополнительная информация

Учебно-педагогический процесс и научные исследования на кафедре осуществляют 7 штатных преподавателей. Из них: 1 – кандидат наук, доцент, 2 доцента, 3 старших преподавателя и 1 преподаватель - магистр педагогических  наук.

Также на кафедре преподают:

- заслуженный тренер СССР и БССР, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, почётный гражданин г. Гродно Максимович Вячеслав Александрович;

- главные тренеры сборных команд Республики Беларусь по баскетболу Навойчик В.П. и Навойчик А.А.; мастер спорта международного класса РБ Грабовик А.А. (греко-римская борьба).

         Научные связи кафедры осуществляются с четырьмя зарубежными университетами физической культуры и спорта (Санкт-Петербург, Калининград, Якутск, Смоленск). Сотрудничество осуществляется в сфере академического обмена, научной работы и спортивной деятельности.

За последние 5 лет работы в спорте подготовлено более 150 призёров и победителей мировых и европейских чемпионатов. Проведено более 1000 спортивных мероприятий университетского, городского, областного, республиканского и международного масштаба.

Кроме того, сотрудники кафедры являются высококвалифицированными судьями по видам спорта.

Кафедра спортивных игр является выпускающей по специальностям:

6-05-0115-01 Образование в области физической культуры

6-05-1012-02 Тренерская деятельность (с указанием вида спорта)

С 2019 года функционируют филиалы кафедры на базе ОСП «СДЮШОР № 7 г. Гродно» ГУФКиС «Баскетбольный клуб «Принеманье» и УСУ «Гродненская СДЮШОР № 4».

Студенты осваивают специальности в спортивных залах и аудиториях с широким использованием спортивного инвентаря, компьютерной техники, видео и аудиоаппаратуры.