Кафедра журналистики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

МИНЧУК Инна Ивановна

кандидат филологических наук, доцент
Направление научной работы Журналистика Республики Беларусь и ее роль в теоретическом обосновании и практической реализации путей совершенствования белорусской модели общественного развития
Дата основания 2008
№ кабинета учебный корпус №1 по ул. Ожешко, 22, к. 319
E-mail

mediacenter [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Журналистика (аудиовизуальная)
Журналистика (печатные СМИ)
Информация и коммуникация

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 4
Публикаций в научных изданиях 46
Внедренных разработок 17
Выпущенных специалистов 81
Распределенных специалистов 45
Предприятия для распределения выпускников Телерадиокомпании, редакции газет и журналов, интернет-издания, издательства; информационные и рекламные агентства, пресс-службы, аналитические, рекламные и маркетинговые службы; управленческие, информационные и экспертные структурные подразделения министерств и ведомств.

Дополнительная информация

С 2005 г. по настоящее время в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» осуществляется подготовка на первой ступени высшего образования по двум направлениям специальности 1-23 01 08 Журналистика: 1-23 01 08-01 Журналистика (печатные СМИ) и «1-23 01 08-02 Журналистика (аудиовизуальная), а в рамках указанных направлений – по трем специализациям: 1-23 01 08-01 01 Периодическая печать, 1-23 01 08-02 01 Тележурналистика, 1-23 01 08-02 02 Радиожурналистика.

В 2011 г. ведется подготовка на первой ступени высшего образования по специальности 1-23 01 07 Информация и коммуникация с двумя специализациями.

В настоящее время ГрГУ им. Я. Купалы является единственным региональным вузом Беларуси, осуществляющим подготовку кадров по специализациям «Тележурналистика» и «Радиожурналистика», а также по специальности «Информация и коммуникация».

В 2012 г. состоялся первый набор на вторую ступень высшего образования (магистратура) по специальности Журналистика.

Кафедра работает в тесном сотрудничестве массмедиа Гродненской области и Республики Беларусь. Ведущие работники региональных редакций разрабатывают учебные программы по практико-ориентированным дисциплинам учебного плана и проводят учебные занятия по различным дисциплинам:

- в телерадиокомпании “Гродно” – зав. отделом производства телепрограмм Татьяна Сидоренко, зав. отделом информации радио и телевидения Ольга Максимчик, зав. отделом радиовещания, радиоведущая, автор литературной рубрики Надежда Крылова;

- в газете «Гродзенская праўда» – редактор отдела культуры и науки Татьяна Кузнеченкова, заместитель главного редактора Елена Гузень;

- на телерадиовещательном канале «Гродно ПЛЮС» – директор Сергей Мазайло.

В качестве внешних совместителей в штат кафедры журналистики на должности доцентов и старших преподавателей привлечены ведущие сотрудники редакций, имеющие большой опыт профессиональной и управленческой деятельности.

Ежегодно определяется распределение студентов по базам учебных и производственных практик, составляется программа этих практик, проводятся установочная и итоговая конференции; практикой студентов одновременно руководят представитель университета и представитель редакции; на кафедре журналистики постоянно проводится работа по расширению баз практик. В настоящее время в соответствии с заключенными долговременными и другими договорами студенты специальности 1-23 01 08 Журналистика и 1-23 01 07 Информация и коммуникация проходят учебную и производственную практики более чем на 70 базах практик, в том числе в Гродненской, Минской, Брестской, Могилевской областях.

Сформирован «Задачник от редакций для ГрГУ им. Я.Купалы», в котором каждая редакция определила задачи по актуальным для нее исследованиям и разработкам; на основе задачника определяются темы дипломных и курсовых работ, научных исследований профессорско-преподавательского состава кафедры.

В 2015–2017 гг. созданы и на сегодняшний день функционируют 3 филиала кафедры журналистики:

- на базе РУП РТЦ «Телерадиокомпания “Гродно”»,

- на базе ОУИРП «Редакция газеты “Гродзенская праўда”»,

- на базе КУП «ТВРК “Гродно Плюс”».

В ноябре 2017 г. открыт учебный кабинет филиала кафедры на базе КУП «ТРВК "Гродно Плюс"», где ежедневно профессорско-преподавательский состав кафедры журналистики и сотрудники телеканала проводят аудиторные занятия.

На филиалах кафедры в настоящее время выполняется 5,5 % учебной нагрузки кафедры журналистики.

В декабре 2015 г. при кафедре журналистики создано учебно-научно-производственное объединение «Студенческий медиацентр» (с включением в его структуру Учебной радиостудии, Учебной телестудии и Учебно-методического кабинета периодической печати и фотожурналистики). Уже с первого курса активные студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» работают в медиацентре и под руководством профессионалов создают свои первые медиапроекты.

Такими совместными творческими проектами стали, например:

- молодежный скетчком «STUДЕНЬ» и диалог-шоу «Фрукт» подготовленный для эфира телерадиокомпании “Гродно” на каналах «Беларусь-3» и «Беларусь-4»;

- развлекательно-познавательная программа #CREATIVE, ток-шоу «Мозаика» выполненные для телерадиовещательного канала “Гродно Плюс”;

- видеопроект «Зачетный кадр» о выдающихся людях Гродненщины и их малой родине, который студенты специальности «Журналистика» и «Информация и коммуникация» еженедельно готовят для газеты «Гродзенская праўда».

Творческие работы студентов представлены также на сайте ГрГУ, на канале медиацентра видеохостинга YouTube, в аккаунтах популярных социальных сетей.

На кафедре действуют театрально-поэтическая студия «Аура», киноклуб «Панорама» и студенческое радио «Inter’Актив». Работает студия юного журналиста «Медиа-STARt». В 2018 году впервые открылась «Летняя школа медиаграмотности «МедиаГид» для активных ребят, которые хотят стать специалистами в сфере массмедиа. Ежегодно проводятся открытая региональная олимпиада по журналистике для школьников и учащихся колледжей «Медиа и я» и молодежный фестиваль видеопроектов «Медиасфера».

Творческие работы студентов неоднократно побеждали на международных, республиканских, межвузовских конкурсах и фестивалях, в том числе: Республиканском фестивале «Киногрань» (Минск), Международной олимпиаде по связям с общественностью на иностранных языках «PR Inter Voice» (Санкт-Петербург), Международном молодежном конкурсе «Национальные идеи стран СНГ» (Москва), Международном фестивале видеопроектов «Student Video Open» (Санкт-Петербург), Республиканском конкурсе «Видеорадиус-БНТУ» (Минск), Республиканском конкурсе современного цифрового творчества студентов «Арт-портал» (Минск) и других.

В декабре 2017 г. междисциплинарный проект «Информационно-образовательный сайт "МедиаДом" как инструмент развития медиаобразования молодежи» отмечен дипломом 1 степени в номаниции «Интернет-проект» на Всероссийском студенческом фестивале социальных проектов «МедиаКласс».

Весною 2018 г. Гран-при на коммуникационном форуме в Институте журналистики БГУ «PR-кветка–2018» получил междисциплинарный проект «Музыка стагоддзяў», а проект «Хата для фаната» отмечен дипломом III степени.

Студенты и магистранты кафедры журналистики ежегодно становятся призерами Республиканского конкурса студенческих научных работ, участвуют в программах академического обмена Erasmus Mundus, DAAD и включенного обучения (Университет Карла Эстергази (Эгер, Венгрия), Краковский университет, Варшавский университет (Польша) и др.).

Кафедра журналистики активно развивает международное сотрудничество и в направлении профессорско-преподавательского обмена. В 2017 – 2018 учебном году для студентов прочитали лекции ассоциированный профессор Университета Питешти Ремус Кирстя, доцент Европейского университета Виадрина Александра Елитте, профессор Варминско-Мазурского университета Януш Голота, профессор Санкт-Петербургского университета Лилия Рашидовна Дускаева.

Кафедра по инициативе международного медиаклуба «Формат А3» при поддержке ОО «Белорусский союз журналистов» организует круглые столы, открытые диалоги во время которых студенты знакомятся с известными медиаперсонами. Например, в 2018 году состоялись встречи с Героем России, летчиком-космонавтом Юрием Батуриным, специальным фотокорреспондентом МИА «Россия сегодня», лауреатом World Press Photo-2016 Владимиром Песней, российским политологом, журналистом Георгием Бовтом и др.

2 марта 2016 г. с целью интеграции усилий науки, образования и производства для формирования конкурентоспособного информационного пространства Гродненской области подписано Соглашение о создании Инновационного медийного кластера Гродненской области между главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома, Гродненским госуниверситетом имени Янки Купалы (кафедра журналистики) и редакцией газеты «Гродзенская праўда». В качестве основных задач кластера предусмотрены разработка и внедрение информационно-коммуникационных инноваций в организациях Кластера; выполнение научно-исследовательских работ, направленных на решение актуальных и перспективных проблем, стоящих перед региональным кластером средств массовой информации; обеспечение подготовки, переподготовки, повышения квалификации сотрудников организаций кластера.

Фотографии