Кафедра перевода и межкультурной коммуникации

Краткая информация

Заведующий кафедрой

АДАМОВИЧ Светлана Васильевна

кандидат филологических наук
Направление научной работы Переводоведение, межкультурная коммуникация.
Дата основания 2001
№ кабинета учебный корпус ГрГУ по ул. Октябрьская,5, к. 206
Web-сайт

-


E-mail

intercom [at] grsu [dot] by


Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 48
Внедренных разработок 7
Выпущенных специалистов 50
Предприятия для распределения выпускников Промышленные предприятия, логистические и туристические фирмы, переводческие бюро.
Филиалы выпускающих кафедр ООО «Спектр-Лайн», ГУО "СШ №38 г. Гродно"

Дополнительная информация

Специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» – для тех, кто хочет в совершенстве овладеть тремя иностранными языками и получить знания по дисциплинам экономического и туристского профиля – «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Экономика малого бизнеса», «Основы предпринимательской деятельности», «Туроперейтинг и организация туризма», Туристское ресурсоведение», «Маркетинг туризма» и др.

Помимо английского, который является базовым, наши студенты имеют возможность освоить другие языки в качестве вторых иностранных. Это китайский – наряду с английским, в результате установившихся тесных контактов РБ с Китаем, важнейший ретранслятор в области международного сотрудничества; и испанский, а также традиционный – немецкий язык. Студенты также имеют возможность изучить и третий иностранный язык в форме факультатива.

С 2018 года в рамках данной специальности осуществляется подготовка специалистов по межкультурным коммуникациям, переводчиков-референтов со знанием первого китайского языка и второго английского со специализацией «Внешнеэкономические связи».

Благодаря многолетнему активному плодотворному сотрудничеству университета и кафедры (на базе которой действует Кабинет Конфуция) с ведущими ВУЗами Китая, во время обучения и по его окончании студенты специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» имеют возможность продолжить обучение в магистратуре китайских ВУЗов.

Кроме того, ежегодно студенты кафедры перевода и межкультурной коммуникации участвуют в программах академического обмена Erasmus, Летних школах, выигрывая исследовательские и научные гранты. В рамках этих программ в разное время осуществлялись студенческие обмены с вузами Финляндии, Германии, Австрии, Испании, Греции, Польши, Чехии.

В соответствии с заключенными договорами студенты специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» проходят ознакомительную, переводческую и преддипломную практики, где повышают уровень своего профессионального мастерства, совершенствуют свой языковой потенциал в области научно-экономического, технического перевода, а также повышают квалификацию в сфере экономической деятельности.

Выпускник специальности ЛОМК готов к работе в качестве специалиста по межкультурным коммуникациям, устного, письменного, синхронного, последовательного перевода со знанием двух (трех) иностранных языков, гида-переводчика, специалиста в сфере малого бизнеса, туризма, рекламы.

Профессиональные компетенции, которыми обладает выпускник:

- переводческая деятельность;
- коммуникативная;
- информационно-аналитическая;
- организационно-управленческая;
- консультационная;
- научно-исследовательская;
- экспертная;

 
Сфера профессиональной деятельности
- Международное сотрудничество
- Внешнеэкономическая деятельность
- Устный перевод
- Письменный перевод
- Синхронный перевод
- Реферативный перевод
- Перевод научно-технических текстов
- Перевод деловой экономической документации
- Туризм
- Реклама
- Преподавательская деятельность

 
Должность на первом рабочем месте
- Переводчик
- Редактор-переводчик
- Гид-переводчик
- Переводчик технической литературы
- Редактор контрольных переводов

 

 

Фотографии