Кафедра Профессионально-прикладной физической подготовки и спорта

Краткая информация

Заведующий кафедрой

КОЗЫРЕВСКИЙ Андрей Викторович

полковник, кандидат педагогических наук
Направление научной работы Обеспечение готовности выпускника к выполнению оперативно-служебных задач, формирование способности быстро и решительно действовать в экстремальных ситуациях, развитие профессионально значимых физических и морально-волевых качеств, укрепление здоровья, формирование привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, следование принципам здорового образа жизни.
Дата основания 2010
Web-сайт

http://ips.gpk.gov.by/uchebnoe-zavedenie/struktura-instituta/kafedry/pro...


E-mail

pogran-smi-ips [at] mail [dot] ru


Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 15

Дополнительная информация

Цель кафедры – обеспечение физической готовности выпускника к успешному несению службы и выполнению других мероприятий оперативно-служебной деятельности по охране Государственной границы Республики Беларусь.

Основными задачами кафедры являются:

организация образовательной деятельности по профилю кафедры, направленной на реализацию требований образовательных стандартов, учебных планов и программ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов для органов пограничной службы Республики Беларусь;

организация научной деятельности по профилю кафедры, проведение научно-исследовательских работ, научно-практических семинаров и конференций, направленных на формирование научного мировозрения и навыков научно-исследовательской работы, необходимых современному офицеру-пограничнику, для успешного решения задач, возложенных на него государством и обществом;

организация учебно-методической работы по профилю кафедры, направленной на разработку и внедрение в образовательный процесс инновационных средств и методов подготовки обучающихся, совершенствование методического обеспечения дисциплин, преподаваемых на кафедре;

организация идеологической работы на кафедре, проведение профилактических, пропагандистских и профориентационных мероприятий с обучающимися и постоянным составом Института, направленных на формирование высокой моральной и нравственной культуры, чтение и сохранение воинских традиций и ритуалов органов пограничной службы, поддержание высокой воинской и трудовой дисциплины;

организация спортивно-массовой работы, проведение спортивных состязаний и физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на организацию здорового досуга, вовлечение в регулярные занятия спортом, повышение спортивного мастерства, формирование привычки ведения здорового образа жизни и укрепления здоровья обучающихся и профессорско-преподавательского состава Института.

Осуществляет подготовку кадров по специальностям:

1-92 01 01 «Пограничная безопасность (пограничная служба)»;

1-92 01 02 «Пограничная безопасность (пограничный контроль)»;

1-92 01 03 «Пограничная безопасность (оперативная деятельность)»;

1-92 01 04 «Пограничная безопасность (идеологическая работа)».

Тематика научных исследований кафедры:

1. Современное состояние и перспективы физического совершенствования военнослужащих и сотрудников государственных органов системы обеспечения национальной безопасности (далее – военнослужащих) на современном этапе.

2. Исторические аспекты возникновения и развития требований к физической подготовленности военнослужащих.

3. Опыт использования средств и методов физического совершенствования военнослужащих в вооруженных подразделениях ближнего и дальнего зарубежья.

4. Инновационные пути и способы совершенствования специальной физической подготовленности военнослужащих к профессиональной деятельности.

5. Использование средств и методов физической подготовки в целях разностороннего физического развития, повышения спортивного мастерства, а также предупреждения профессиональной деформации военнослужащих.

6. Физическая подготовка как средство адаптации военнослужащих к высоким физическим и психическим нагрузкам, неблагоприятному воздействию в особых и экстремальных условиях профессиональной деятельности.

7. Способы и пути совершенствования системы проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих.