Кафедра Гражданского процесса и трудового права

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Романова Ольга Николаевна

кандидат юридических наук, доцент
Направление научной работы Проблемы гармонизации цивилистических и публично-правовых методов регулирования в контексте инновационного развития экономики.
Дата основания 1974
№ кабинета 413
Web-сайт

https://law.bsu.by/departments/the-department-of-civil-procedure-labor-l...


E-mail

lawgrproc [at] bsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Правоведение
Экономическое право

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 9
Публикаций в научных изданиях 56
Внедренных разработок 8
Выпущенных специалистов 75
Распределенных специалистов 34
Предприятия для распределения выпускников Прокуратура Республики Беларусь, Министерство юстиции Республики Беларусь, Следственный комитет Республики Беларусь

Дополнительная информация

Кафедра гражданского процесса и трудового права является ведущей в Республике Беларусь в области научных и учебно-методических исследований по проблемам гражданского и хозяйственного процесса, а также трудового права и права социального обеспечения. Кафедру возглавляли известные ученые: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь Н.Г.Юркевич (1974-1978, 1981-1994), кандидат юридических наук, доцент А.А.Шингель (1978-1981). С 1994 года кафедру возглавляет кандидат юридических наук, доцент И.Н.Колядко.

На кафедре, а до 1974 года в составе кафедры гражданского права и процесса, работали известнейшие ученые и педагоги. Среди них ведущие процессуалисты Беларуси: с 1923 по 1936 год академик АН БССР М.О.Гредингер, с 1961 по 1968 год доктор юридических наук, профессор С.В.Курылев – активный участник подготовки ГПК 1964 г., с 1968 по1991 год кандидат юридических наук, доцент В.В.Тихонович, с 1974 по 1988 год доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси В.Г.Тихиня. Ими издан ряд монографий, а также учебников и учебных пособий.

С именем доктора юридических наук, профессора С.В.Курылева связано создание белорусской школы гражданского процесса. С именами докторов юридических наук, профессоров В.Г.Тихини и Н.Г.Юркевича – ее становление. Под их редакцией в 80-х годах были изданы учебное пособие и практикум по гражданскому процессу, а также научно-практический комментарий к ГПК. Развитие этой школы произошло в 90-е годы. Профессор Н.Г.Юркевич, доценты И.Н.Колядко и Т.А.Белова разработали проект ГПК Беларуси, который стал основой ГПК 1999 г., принимали активное участие в разработке других законодательных актов. Под их редакцией и с участием И.И.Верховодко, О.Н.Здрок, И.М.Казей, О.Н.Романовой, Т.В.Сысуева, Е.А.Унукович, Г.В.Яковлевой изданы учебник и практикум по гражданскому процессу, научно-практический комментарий к ГПК. Преподаватели кафедры приняли активное участие в подготовке ХПК 1998 и 2004 года и комментариев к ним, а также практикума по хозяйственному процессу.

Ученые и педагоги кафедры в области трудового права являлись авторами учебных пособий, практикума, комментария к КЗоТ Беларуси. На кафедре работали ведущие специалисты трудового права – с 1950 по 1971 год кандидат юридических наук, профессор Г.А.Поветьев, с 1960 по 1995 год – кандидат юридических наук, доцент В.П.Дуюн, с 1950 по 1955 и 1960 по 1995 год – старший преподаватель Е.М.Онуфриев. После новой кодификации трудового законодательства А.А.Войтик, А.П.Дубовец, О.С.Курылева, Х.Т.Мелешко, Т.М.Петоченко, К.Л.Томашевский, О.В.Чесалина, а затем также Мотина Е.В. и Скородулин Д.В. приняли участие в издании учебника по трудовому праву и комментария к Трудовому кодексу Беларуси, а Х.Т.Мелешко и Т.А.Постовалова – учебных пособий по праву социального обеспечения.

Преподаватели кафедры являлись и являются членами научно-консультативных Советов при Верховном Суде и Высшем Хозяйственном Суде Беларуси, экспертами Конституционного Суда Беларуси. Кафедра имеет широкие международные связи. Она участвовала в 1997-2001 годах и в 2009 году в совместном Темпус-проекте Белорусского государственного университета, университета Эрланген-Нюрнберг (Германия) и университета г. Граца (Австрия).