Кафедра Информационных технологий

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Нифагин Владимир Александрович

кандидат физико-математических наук, доцент
Направление научной работы Разработка электронного учебно-методического комплекса по информатике с автономной системой электронного контроля знаний
Дата основания 2005
№ кабинета 406
Web-сайт

http://www.bsu.by/ru/main.aspx?guid=6841


E-mail

kit406 [at] gmail [dot] com


Специальности ОКРБ 011-2009 Прикладная информатика (веб-программирование и компьютерный дизайн)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 10
Внедренных разработок 3
Выпущенных специалистов 24
Распределенных специалистов 6
Предприятия для распределения выпускников ЧУП "Вебком медиа"
Филиалы выпускающих кафедр ЧУП "Вебком медиа"

Дополнительная информация

Студенты получают современное комплексное образование в области дизайна информационной среды на основе глубокого изучения информационных технологий и получения базовых знаний в области дизайна.  Значительное внимание уделяется освоению компьютерной графики и анимации, воспитанию вкуса и привитию художественно-эстетических навыков.

Учебным планом специальности предусматривается глубокое изучение специальных дисциплин.

- Математических (математический анализ; геометрия и алгебра; дискретная математика и математическая логика; теория вероятностей и математическая статистика; теория графов и ее приложения, методы оптимизации и исследование операций; комбинаторный анализ).

- Связанных с алгоритмизацией и программированием (объектно-ориентированное программирование, системное программирование, языки программирования различного уровня, операционные системы, архитектура компьютеров и компьютерных сетей, сетевые информационные технологии, корпоративные и интеллектуальные системы, компьютерная графика и дизайн, защита информации и криптография).

- Дисциплин специализации (WEB-дизайн, трехмерное моделирование, WEB-приложения и их безопасность, языки программирования для сетевых приложений).

- Художественной направленности: (теория и методология дизайна, психология восприятия визуальной информации, цветоведение и колористика).

- Наряду со специальными дисциплинами студенты изучают комплекс социально-гуманитарных и общенаучных дисциплин.

Обучение студентов ведется квалифицированным профессорско-преподавательским составом во главе с заведующим кафедрой Цариком Сергеем Всеволодовичем, имеющего многолетний опыт проведения учебных курсов и семинаров, посвященных применению информационных и мультимедийных технологий в жизни современного общества. Автор учебных пособий и книг по компьютерной грамотности, компьютерной графике и моделированию. Руководитель, преподаватель – практик, работающий в области компьютерной графики, анимации, трехмерного проектирования, мультимедиа и веб дизайна.  К проведению занятий привлекаются ведущих специалистов IT компаний, резедентов Парка высоких технологий. Производственная практика проводится в фирмах-разработчиках аудио- и видеорекламы, компьютерной графики и спецэффектов, в дизайн-студиях, в ведущих фирмах-разработчиках компьютерных игр и программного обеспечения.