Кафедра теоретической физики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Тюменков Геннадий Юрьевич

кандидат физико-математических наук, доцент
Направление научной работы Исследования в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и астрофизики;
Моделирование процессов взаимодействия элементарных частиц в ускорительных комплексах.
Релятивистские модели связанных состояний: мезоны, барионы и др.
Компьютерное моделирование в физике высоких энергий и ядерной физике.
Аналитические вычисления в физике с применением компьютеров.
Компьютерное тестирование и применение информационных технологий в образовании.
Дата основания 1962
№ кабинета Корпус 5, каб.6-9
Web-сайт

http://gsu.by/physfac/tp/


E-mail

theor_phys [at] gsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Физика (производственная деятельность)
Компьютерная физика

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 6
Публикаций в научных изданиях 73
Внедренных разработок 3
Выпущенных специалистов 11
Распределенных специалистов 11
Предприятия для распределения выпускников ЕРАМ Systems; IВА-Гомель; РУП «Белтелеком»; компания «Алкопак»; ОАО «Интеграл»; ОАО «Сейсмотехника»;ОАО «Конструкторское бюро системного программирования»; БМЗ, г. Жлобин, ОАО «Интеграл», г.Минск, ИП «ЭПАМ Системз», Институт Физики НАН Беларуси, », г.Минск, Институт прикладной физики, », г.Минск

Дополнительная информация

Кафедра является выпускающей по специализации 1-31 04 01-02 16 «Компьютерное моделирование физических процессов» специальностей 1-31 04 01-02 «Физика. Производственная деятельность», 1-31 04 01-03 «Физика. Научно-педагогическая деятельность», и по специальности 1-31 04 08  «Компьютерная физика».
На кафедре теоретической физики созданы все условия для повышения научно-исследовательской квалификации студентов, магистрантов и аспирантов: имеются высококвалифицированные преподаватели, работает магистратура и аспирантура по двум специальностям: 01.04.02-теоретическая физика, 01.04.16 – физика атомного ядра и элементарных частиц.
На кафедре теоретической физики имеется ряд учебных лабораторий, в которых студенты имеют возможность получить навыки современного физика в областях:
Физики высоких энергий и квантовой теории поля; 
Компьютерного моделирования физики высоких энергий и элементарных частиц;
Радиационной безопасности и ядерной физики; 
Астрономии и астрофизики.
 
Кафедра имеет тесные научные связи c научными организациями Беларуси и мира: Институтом Физики НАН Беларуси (г. Минск), Объединенным Институтом Ядерных Исследований (г. Дубна, Россия), Стокгольмским университетом (Швеция)  и др. 
Сотрудники кафедры теоретической физики выполняют исследования по госбюджетным темам Министерства образования и Государственной программы фундаментальных исследований. А также выполняют работы в рамках координационного плана НИР, выполняемых в Объединенном Институте Ядерных Исследований (г. Дубна, Россия) с участием организаций и учреждений Республики Беларусь.
В настоящее время сотрудники кафедры участвуют в работе международной научной коллаборации по экспериментальной физике высоких энергий CMS. Эта коллаборация сформирована в ЦЕРН для проведения крупномасштабных работ по созданию детекторных комплексов для действующего в г. Женеве самого большого в мире ускорителя протонов- Большого адронного коллайдера (LHC). Работы по программе CMS нашими сотрудниками выполняется в ОИЯИ и ЦЕРН.
 
На кафедре развиваются новые перспективные направления современной физики: компьютерная физика, аналитические вычисления, физика высоких энергий и элементарных частиц.
В настоящее время активно развивается одно из современных направлений в физике - аналитические вычисления на персональных компьютерах. На кафедре исследуются известные программные продукты по расчетам в физике высоких энергий, а также создаются, на основе оригинальных алгоритмов, программы по вычислению процессов взаимодействия элементарных частиц, программы по расчетам релятивистских связанных состояний (спектры масс, константы распадов, статические поляризуемости). В частности, кафедре удалось войти в соответствующий раздел координационного плана ОИЯИ (г. Дубна, Россия). Активно предполагается внедрять компьютерные технологии, связанные с монте-карловском моделированием. С этой целью на кафедре сформирован новый учебный план, который позволит повысит эффективность подготовки студентов в области физики высоких энергий и современных компьютерных технологий.
Старшекурсники специализации имеют возможность проходить практику и стажировки в учебном научно-исследовательском центре ОИЯИ (г. Дубна), а также за рубежом в Стокгольмском университете.