Кафедра графики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Хилько Юрий Иванович

доцент
Направление научной работы На кафедре ведётся научно-исследовательская работа по теме “Композиция”
Дата основания 1953
№ кабинета 418
Web-сайт

https://bdam.by/кафедра-графики/


E-mail

info [at] belam [dot] by [dot] com


Специальности ОКРБ 011-2009 Графика

Показатели работы в 2023 г.

Выпущенных специалистов 5
Распределенных специалистов 5
Предприятия для распределения выпускников Детская художественная школа, Гомельский государственный художественный колледж, Гродненский государственный колледж искусств.

Дополнительная информация

Кафедра графики была основана на художественном факультете Белорусского театрально-художественного института в 1953 году. Её возглавил заслуженный деятель искусств Беларуси Павел Любомудров. Первый выпуск художников-графиков состоялся в 1959 году. В 1972 году кафедру возглавил известный белорусский художник-график, народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси, профессор Василий Шарангович, который считается одним из основателей белорусской школы графики. Василий Шарангович внёс большой вклад в становление кафедры.

В творчестве большинства выпускников доминирует станковая и книжная графика. В работах белорусских художников-графиков проявляются лучшие черты национальной художественной школы графики, стремление постигнуть суть жизненных явлений, философски осмыслить и обобщить факты реальности, повышенный интерес к графическому материалу и к техническим приёмам, умение активно использовать средства пластического раскрытия образа. За время своего существования кафедра подготовила около 300 художников станковой и книжной графики, которые с успехом работают в станковой и книжной графике, других видах изобразительного искусства. Многие выпускники кафедры работают в высших и средних учебных заведениях сферы культуры и искусства в Беларуси и за её пределами.

Главная задача кафедры – научить умению видения особого отношения к изображаемому предмету в пространстве, важную роль в восстановлении которого играет фон бумаги или «воздух белого листа», в помощи поиска «собственного почерка» в творчестве, приобретении навыков работы в офорте, литографии, шелкографии.