Факультет иностранных студентов

Краткая информация

Декан

Карамышев Андрей Михайлович

кандидат медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии
Телефон 80232-31-17-05
Web-сайт
E-mail

foreigndeansoffice [at] gsmu [dot] by

gsmu [at] gsmu [dot] by

Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная (платная)

7-07-0911-01 Лечебное дело (Врач)6
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Подготовка иностранных студентов медицинского профиля в учреждении образования «Гомельский государственный медицинский университет» открыта в 2000 году, на основании решения Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.04.2000 № 08-28/2462 «Об открытии факультета иностранных студентов». 

 Первый выпуск иностранных граждан состоялся в 2001 году,  дипломы получили 19 врачей-специалистов граждан иностранных государств, а в 2002 году дипломы получили уже 32 врача-специалиста граждан иностранных государств. За время существования факультета было подготовлено более 800 иностранных специалистов из 30 стран мира.

В настоящее время на факультете обучается 788 студентов из 34 стран мира: Австралия, Алжир, Великобритания, Гана, Египет, Израиль, Индия, Ирак, Иран, Ирландия, Йемен, Камерун, Китай, Либерия, Ливан, Мальдивы, Марокко, Нигерия, Норвегия, Сирия, Судан, Сьерра-Леоне, Пакистан, США, Шри-Ланка  и др.

Базовой кафедрой факультета является кафедра русского языка как иностранного, открытая в 2003 году. Изучение русского языка иностранными студентами осуществляется на подготовительном отделении, 1-3 курсах.

В университете также организована подготовка на английском языке.

Иностранные студенты проживают в общежитиях со всеми удобствами, имеют возможность общаться друг с другом в рамках землячеств, отмечать национальные и религиозные праздники, участвовать в национальных фестивалях и выставках.

На 1-2 курсах иностранные студенты изучают анатомию человека и гистологию, цитологию и эмбриологию, общую и биоорганическую химию, медицинскую биологию и общую генетику, нормальную физиологию.

Профессорско-преподавательский состав теоретических кафедр университета обеспечивает преподавание фундаментальных медицинских дисциплин на высоком научно-методическом уровне. Наряду с медико-биологическими предметами студенты изучают иностранные языки.

Студенты 3-4 курсов изучают клинические дисциплины: патологическая физиология и патологическая анатомия, микробиология и фармакология, общая хирургия и пропедевтика внутренних болезней, общая гигиена и др.

Студенты впервые знакомятся с клиническими базами университета, больницами, где  закладывается фундамент их будущей профессиональной деятельности.

На 5-6 курсах иностранные студенты изучают хирургические и внутренние болезни, педиатрию и офтальмологию, оториноларингологию, инфекционные и тропические болезни, психиатрию, и др. 

Каждый студент непосредственно контактирует с пациентами, участвует в клинических обходах и консультациях, лечебно-диагностических манипуляциях и присутствует при проведении операций.

Большую часть своего времени студенты используют для профессиональной подготовки. Для самоподготовки студенты имеют возможность заниматься в читальном зале библиотеки университета, в компьютерных классах и студенческих научных кружках, принимают участие в студенческой научной конференции, проходят производственную практику в учреждениях здравоохранения г. Гомеля.

Участие в студенческих кружках, творческих конкурсах, конкурсах художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях делают жизнь студентов-иностранцев ярче и насыщенней.    

Выпускникам факультета иностранных студентов вручается диплом международного образца с присвоением титула «MD» Доктор медицины.  К диплому прилагается выписка с оценками и количеством часов по изученным предметам, которая впоследствии сверяется с программами национальных университетов при верификации диплома за рубежом и сдаче экзамена на подтверждение квалификации на родине иностранного гражданина.   Выпускники факультета иностранных студентов учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» успешно подтверждают дипломы на родине и работают специалистами разных областей медицины в странах ЕС, Северной Америки и др. 

Выпускники факультета иностранных студентов учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» имеют возможность продолжить обучение в клинической ординатуре.

  

Стоимость обучения составляет:  

        - на английском языке 4470 USD/год,

        - на русском языке 3980 USD/год.

Фотографии