Технолого-биологический факультет

Краткая информация

Декан

Тихонова Елена Владимировна

Кандидат педагогических наук
№ кабинета 355, 356
Адрес Гомельская обл., 247760, г. Мозырь, ул. Рыжкова, 36
Проезд от остановки "Площадь Примостовая" автобусами № 19, 22 до остановки "Университет"
Телефон
8-0236-25-63-65
8-0236-25-63-85
Web-сайт

http://biology.mspu.by

E-mail

biofak06 [at] mail [dot] ru

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0113-03 Природоведческое образование (биология и химия) (Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ),
1-й предмет профильного испытаниябиология (ЦТ или ЦЭ),
2-й предмет профильного испытанияхимия (ЦТ или ЦЭ)
6-05-0113-05 Технологическое образование (обслуживающий труд и изобразительное искусство) (Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ),
1-й предмет профильного испытаниятворчество (рисунок или черчение)(ЭУО),
2-й предмет профильного испытанияистория Беларуси (ЦТ или ЦЭ)
6-05-0113-05 Технологическое образование (технический труд и информатика) (Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык(ЦТ или ЦЭ),
1-й предмет профильного испытаниятворчество (рисунок или черчение)(ЭУО),
2-й предмет профильного испытанияматематика (ЦТ или ЦЭ)
6-05-0113-06 Художественное образование, профилизация: Компьютерная графика (Педагог-художник. Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ),
1-й предмет профильного испытаниятворчество (рисунок или черчение)(ЭУО),
2-й предмет профильного испытанияистория Беларуси (ЦТ или ЦЭ) / химия (ЦТ или ЦЭ)
6-05-0511-01 Биология (Биолог. Преподаватель)4 годаБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ),
1-й предмет профильного испытаниябиология (ЦТ или ЦЭ),
2-й предмет профильного испытанияхимия (ЦТ или ЦЭ)

Заочная

6-05-0113-05 Технологическое образование (обслуживающий труд и изобразительное искусство) (Преподаватель)5 летБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ),
1-й предмет профильного испытаниятворчество (рисунок или черчение)(ЭУО),
2-й предмет профильного испытанияматематика (ЦТ или ЦЭ)

Заочная (платная)

6-05-0113-05 Технологическое образование (обслуживающий труд и изобразительное искусство) (Преподаватель)5 летБелорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭТ),
1-й предмет профильного испытаниятворчество (рисунок или черчение)(ЭУО),
2-й предмет профильного испытанияматематика (ЦТ или ЦЭ)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Технолого-биологический факультет был организован в декабре 2015 (приказ №600-к от 09.09.2015) в результате объединения факультета технологии и биологического факультета. Однако, опыт подготовки учителей трудового обучения насчитывает более 50 лет, а учителей биологии и химии в университете готовят, начиная с 1998 года. За время деятельности факультета подготовлено более семи тысяч специалистов, которые успешно работают во всех районах и городах Беларуси и за ее пределами в средних школах, колледжах, высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, продолжают образование в магистратуре и аспирантуре.

В 2024 года на факультете будет осуществляться подготовка по следующим специальностям общего высшего образования педагогического профиля:

6-05-0113-03 Природоведческое образование (биология и химия)

6-05-0113-05 Технологическое образование (обслуживающий труд и изобразительное искусство)

6-05-0113-05 Технологическое образование (технический труд и информатика)

6-05-0113-06 Художественное образование, профилизация: Компьютерная графика

Технолого-биологический факультет ориентирован на подготовку педагогов для системы общего среднего, а также дополнительного образования в сфере технологического, природоведческого и художественного образования. Он является лидером в Республике Беларусь в области научно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей трудового обучения.

Преподавателями кафедр, входящих в состав факультета, осуществляются научные исследования в области рационального использования и охраны окружающей среды, сохранения и развития народной прикладной культуры, научно-методического обеспечения технологического и природоведческого образования.

Традиционно проводятся международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы технологического образования» и «Современные проблемы устойчивого развития Полесского региона и сопредельных территорий», при этом география участников охватывает страны не только ближнего, но и дальнего зарубежья, а спектр обсуждаемых вопросов достаточно разнообразен современные эколого-биологические проблемы, развитие технологического образования.

Преподаватели факультета являются разработчиками образовательных стандартов, примерных учебных планов для системы высшего образования Республики Беларусь по специальности «Технологическое образование (с указанием предметных областей)» для подготовки бакалавров и магистров.

Факультет располагает широкой базой учебных помещений, оснащённых инновационным оборудованием и современными техническими средствами обучения. К услугам обучающихся – комплекс специализированных кабинетов, лабораторий и мастерских, позволяющих раскрыть и свои научные и творческие способности, апробировать идеи и разработки. База учебно-производственных мастерских по подготовке учителей трудового обучения является самой крупной в Республике Беларусь.

Налажено тесное сотрудничество с учреждениями системы общего среднего и дополнительного образования. Организованы филиалы кафедр на базе средних школ, областного лицея, внешкольных учреждений, где осуществляется практикоориентированная подготовка будущих педагогов, внедряются научно-методические разработки преподавателей и студентов. На базе факультета регулярно проводятся научно-методические семинары для учителей школ. Факультет имеет научные связи с ведущими учебными и научно-исследовательскими заведениями Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья.

На факультете функционируют студенческие научно-исследовательские кружки и студенческая научно-исследовательская лаборатория «Биохим». Лучшие дипломные работы, социальные проекты и опыт волонтерской деятельности внедряются в учебный процесс общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений, а также на предприятиях региона.

Студенты факультета ежегодно принимают результативное участие в Республиканском конкурсе научных работ студентов, конкурсах и выставках творческих работ в Республике Беларусь и за ее пределами, многие их работы отмечены дипломами победителей и лауреатов.

Отлично и хорошо успевающие студенты, которые активно занимаются научной и общественной работой, представляются к именным стипендиям: Президента Республики Беларусь, Янки Купалы, Максима Богдановича. Лучшие студенты факультета ежегодно представляют университет на Республиканском балу выпускников, Новогоднем балу с участием Президента Республики Беларусь.

Большое внимание уделяется нравственно-патриотическому, эстетическому и экологическому воспитанию студентов, реализации их творческого потенциала и молодежных инициатив. Студенты имеют возможность презентовать результаты своей творческой деятельности на крупных республиканских и международных конкурсах: «Мельница моды», «Гранi творчасцi», «Страна мастеров» (г.Стерлитамак), «Новогодний эксклюзив» (г.Чебоксары) и др.

География распределения выпускников охватывает все регионы Республики, включая г.Минск и областные центры.

Для студентов созданы комфортные бытовые условия. Все студенты 1 курса обеспечиваются местами для проживания в общежитиях; студенты старших курсов при отсутствии дисциплинарных взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка также обеспечиваются местами для проживания в общежитиях. В учебных корпусах и общежитиях имеются комфортные, эстетично оформленные пункты горячего питания, предлагающие вкусный, сбалансированный рацион.

 

Фотографии