Инженерно-экономический факультет

Краткая информация

Декан факультета

Козлова Елена Алексеевна

Доцент, кандидат экономических наук
№ кабинета Могилев, пр. Шмидта, 3, учебный корпус №1, ауд. 309
Адрес 212027, Могилев, пр. Шмидта, 3
Проезд автобус № 7, 11 трол. № 1, 5, 5к м.т. №7, 7к, 9, 13, 24 до остановок «Проспект Шмидта», «Университет продовольствия». Автобус №24, м.т. №42 до остановки "Мебельный магазин "Пинскдрев"
Телефон
8 0222 64-75-40
8 0222 49-49-75
Факс 8 0222 64-90-11
Web-сайт

http://www.bgut.by/faculty-ef/

E-mail

mgup_ef [at] bgut [dot] by

efs [at] bgut [dot] by

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0411-01 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (Экономист)4 года1. Белорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ ≥10)
1-й предмет профильного испытания2. Математика (ЦТ или ЦЭ ≥20)
2-й предмет профильного испытания3. Иностранный язык (ЦТ или ЦЭ ≥15)
6-05-0718-01 Инженерная экономика (Инженер. Экономист), профилизация Управление инновационными проектами в промышленности4 года1. Белорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ ≥10)
1-й предмет профильного испытания2. Математика (ЦТ или ЦЭ ≥20)
2-й предмет профильного испытания3. Иностранный язык (ЦТ или ЦЭ ≥15)
6-05-0718-01 Инженерная экономика (Инженер. Экономист), профилизация Экономическая безопасность промышленного предприятия4 года1. Белорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ ≥10)
1-й предмет профильного испытания2. Математика (ЦТ или ЦЭ ≥20)
2-й предмет профильного испытания3. Иностранный язык (ЦТ или ЦЭ ≥15)
6-05-1013-04 Технология индустрии гостеприимства (Менеджер. Технолог)4 года1. Белорусский (русский) язык (ЦТ или ЦЭ ≥10)
1-й предмет профильного испытания2. Математика (ЦТ или ЦЭ ≥20)
2-й предмет профильного испытания3. Иностранный язык (ЦТ или ЦЭ ≥15)

Заочная сокращенная

6-05-0411-01 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (Экономист)3 года 6 мес.1. Экономика организации (письменный экзамен)
2. Бухгалтерский учет (письменный экзамен)
6-05-0413-02 Товароведение (Товаровед. Экономист)4 года1. Экономика организации (письменный экзамен),
2. Информационные технологии (письменный экзамен)

Заочная сокращенная (платная)

6-05-0411-01 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (Экономист)3 года 6 мес.1. Экономика организации (письменный экзамен)
2. Бухгалтерский учет (письменный экзамен)
6-05-0413-02 Товароведение (Товаровед. Экономист)4 года1. Экономика организации (письменный экзамен)
2. Информационные технологии (письменный экзамен)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Работодателю 

Почему именно БГУТ?

На инженерно-экономическом факультете обучается более 500 студентов. Молодые люди, приехавшие из разных уголков нашей страны, получают высшее экономическое образование по пяти специальностям. В ходе подготовки студенты изучают экономику предприятий, ценообразование и налогообложение, анализ хозяйственной деятельности и финансы предприятий, бухгалтерский учет и организацию производства на предприятиях отрасли, конкурентоспособность, товароведение и экспертизу товаров, знакомятся с компьютерными информационными технологиями и современным программным обеспечением, стандартизацией и сертификацией продукции, технологиями продукции пищевой промышленности и общественного питания. Знания студенты получают на лекциях и семинарах, одной из форм проведения занятий по многим дисциплинам являются лабораторные работы. Они проходят в различных учебных лабораториях университета и в филиалах, расположенных на базе предприятий пищевой промышленности и торговли. Здесь ребята могут получить опыт оценки качества продуктов, изучить технологию их производства. Те, кому по душе оказалась работа с пробирками, приборами и реактивами, научными журналами и литературой, продолжают свои исследования в научных лабораториях, где получают не только новые знания, но и навыки более глубоких научных исследований. Результатами своих исследований студенты делятся со своими коллегами из других университетов на научных конференциях, публикуют статьи в сборниках тезисов и научных журналах нашей республики и ближнего зарубежья. Ежегодно представители «научной молодежи» принимают участие в конкурсе научных работ студентов и аспирантов Республики Беларусь и Российской Федерации. Многие из ребят получили высокую оценку своих работ, их проекты награждены дипломами и грамотами. Победители республиканского конкурса внесены в банк данных специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. На факультете учатся и стипендиаты этого фонда, это студенты, которым за отличную учебу и достижения в научной и общественной работе назначена Стипендия Президента РБ, Ф. Скарыны, Совета университета .

 

 

У каждого человека в жизни наступает короткая, удивительная, но чрезвычайно ответственная пора - окончание школы и выбор  профессии. Наверно, сложность даже не в выборе  профессии, а в  выборе  места, где мы будем получать профессию. Выбор места, где  предстоит учиться, радоваться студенческой жизни.

Как сделать правильный выбор? Как не ошибиться в своем выборе? Вариантов и подходов может быть много:

Можно податься в столицу, в надежде на лучшую жизнь. Можно пойти по стопам родителей, которые почему-то считают, что ты должен продолжить династию. Или есть третий вариант - выбрать то, что действительно нужно тебе и только тебе! Перешерстив просторы интернета, ты обязательно найдешь аббревиатуру «БГУТ» или Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий! Не спеши закрывать эту вкладку. Почему?!Да все просто - БГУТ - уникальное  учебное заведение, которое  позволяет получить ряд уникальных специальностей. Ты можешь стать инженером-технологом и удивлять в будущем, например французов, разработанными тобой  элитными сортами сыра, или удивлять немцев необычным вкусом баварских сосисок,  или стать инженером, который сможет настроить любое оборудование!

Все эти профессии полезны и необходимы, но я бы выбрал другую. Если ты хочешь иметь профессию, которая будет всегда востребована, если ты хочешь быть востребован как специалист и профессионал - выбирай для учебы специальности экономического профиля Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий. Станешь  ли ты инженером-экономистом для предприятий пищевой промышленности или общественного питания, или станешь бухгалтером, чтобы знать все про деньги и учет на предприятии, или захочешь быть  товароведом, что-бы провести экспертизу любого товара не хуже чем в передаче «Контрольная закупка» - всего этого ты сможешь достичь, выбрав учебу на инженерно-экономическом факультете БГУТ.

Можно услышать расхожее мнение, что экономистов  стало много и они не нужны. Не верьте этому!!! Не нужны посредственные  экономисты, равно как посредственные инженеры-технологи или инженеры-механики. Хороший специалист, хороший экономист востребован  всегда! Успех или неуспех деятельности предприятия зависят в меньшей степени от работы экономиста, но в большей степени от работы инженера-технолога. Но именно экономист, понимающий сущность маркетинга, подскажет технологической службе, какой товар будет востребован на рынке и в каком направлении нужно двигаться при разработке новых товаров. Бухгалтер подскажет, на чем можно сэкономить, чтобы товар был дешевле, а используя опыт и знания  товароведа-эксперта можно сделать  все это вместе без потери качества. Почему мы так уверены в инженерно-экономическом факультете БГУТ? Да все просто! Несмотря на относительно юный возраст факультета ему есть кем гордиться! Сложно на сегодняшний день найти сферу народного хозяйства, где не работают его выпускники. Директора крупных торговых предприятий – конечно да! Директора, главные бухгалтеры страховых банковских промышленных предприятий - естественно они там! Взять работу в различных министерствах и ведомствах – и здесь будут наши бывшие студенты, а ныне опытнейшие специалисты с высоким статусом и хорошим заработком.

Если перед тобой стоит выбор кем стать, и при этом ты мечтаешь: во-первых о хорошей карьере; во вторых - о высоком заработке; в-третьих - об интересной многогранной и многоплановой работе на предприятиях  торговли и промышленности, в банковской и страховой сфере, то, конечно, выбирай инженерно-экономический факультет Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий!

Именно здесь тебе дадут все возможности, чтобы сделать из тебя Профессионала! А если ты профессионален, то ты уверен в своем будущем и будущем своей семьи!

Инженерно-экономический факультет Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий - это ваши достойные и самые надежные инвестиции в будущее, которое зависит только от вас!!!

 

Фотографии