Кафедра иностранных языков и межкультурных коммуникаций

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Скромблевич Валерия Болеславовна

Направление научной работы Межкультурные и социальные коммуникации в контексте цифровизации образования.
Дата основания 1995
№ кабинета 513
Web-сайт
E-mail

v [dot] skromblevich [at] mitso [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Коммуникативные технологии в бизнесе

Показатели работы в 2023 г.

Дополнительная информация

В 2021 году в рамках НИР кафедры «Межкультурные и социальные коммуникации в контексте цифровизации» проводилась работа по следующим направлениям:
˗  методические аспекты инновационного обучения в высшей школе;
˗  цифровые технологии в поликультурном обучении иностранным языкам;
˗  лингвокультурологические и психолингвистические основы межкультурного общения;
˗  актуальные проблемы лингвистических исследований (грамматика, лексикология, семантика, этимология, теория и практика перевода).

В 2021 году на кафедре работал «Лингвистический кружок кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций». Цель СНО – содействовать развитию и формированию знаний, умений и навыков студентов; показать будущему специалисту, что знания в области лингвистики и осуществления межкультурных коммуникаций – это синергетический комплекс, помогающий умело использовать эмпирические возможности и расширять концептуальное мышление наравне с когнитивными навыками и умениями, а также анализировать и синтезировать информацию, как в сфере науки, так и в области прикладных дисциплин.

В 2021 году под руководством преподавателей кафедры студенты университета приняли участие в различных научных мероприятиях как, например, Республиканская научно-практическая конференция аспирантов, магистрантов и студентов «Ученые будущего», ХIV Международная научно-практическая конференции «Теория и практика профессионально ориентированного обучения иностранным языкам», Олимпиада по итальянскому языку, организованной кафедрой романских языков филологического факультета БГУ (Беларусь) и Национальной ассоциацией преподавателей иностранных языков (Италия).

Дополнительная информация:
В настоящее время кафедра иностранных языков обеспечивает преподавание:
английского
немецкого
французского
итальянского
испанского
китайского
латинского языков;
а также дисциплин
«Беларусская мова (прафесійная лексіка)»
«Русский как иностранный» на юридическом и экономическом факультетах университета для студентов очной и заочной форм обучения.

         Основная задача кафедры – организация качественного процесса обучения иностранным языкам как средству общения в различных сферах общественной и профессиональной деятельности в условиях межкультурной коммуникации.

Ежегодно кафедрой проводится ряд научно-практических мероприятий: Научно-методическая неделя кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций, Внутривузовская студенческая конференция «Фаворит», Международный конкурс проектных работ на иностранных языках, Международная научно-практическая конференция «Теория и практика профессионально ориентированного обучения иностранным языкам».

Фотографии