Кафедра лексикологии испанского языка

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Чиркун Анна Борисовна

кандидат филологических наук, доцент
Направление научной работы В 2019–2023 гг. кафедра разрабатывает комплексную научно-исследовательскую тему «Формирование вторичной языковой личности у студентов, изучающих испанский язык» (№ госрегистрации 20192009).
В 2022 году преподаватели кафедры, магистранты и студенты приняли участие в работе Круглого стола «Современные тенденции в испанистике» и в 3-х научных международных конференциях («Аномалия в языке, гармония в речи» (МГЛУ), «Актуальные проблемы романской филологии» (МГЛУ) и «Преподавание иностранных языков в поликультурном мире: традиции, инновации, перспективы» (Белорус. гос. пед. ун-т им. М. Танка), на которых результаты их научно-исследовательской и научно-методической работы были представлены в 30 докладах (в том числе в 10 студенческих).
В апреле 2022 года на ежегодной научной конференции МГЛУ кафедра представила 19 докладов (в том числе 10 студенческих).
Доценты кафедры являются членами научно-методических объединений ученых. ППС кафедры лексикологии участвует в разработке учебных программ, учебных пособий, электронных учебных комплексов; готовит экспертные заключения на научные исследования, учебные пособия, электронные учебные комплексы.
При кафедре функционируют 4 научных студенческих кружка. Выполненные студентами научные работы ежегодно отправляются на Республиканский конкурс студенческих работ.
Дата основания 1966
№ кабинета А-520
Web-сайт

http://ffr.mslu.by/


E-mail

ulemfes [at] mslu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Современные иностранные языки (преподавание)
Современные иностранные языки (перевод)
Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0231-01 Современные иностранные языки (с указанием языков)
6-05-0231-02 Переводческое дело (с указанием языков)

Показатели работы в 2023 г.

Выпущенных специалистов 50
Распределенных специалистов 24
Предприятия для распределения выпускников 1. Учреждения общего среднего, средне специального и высшего образования

Дополнительная информация

На кафедре работают 14 преподавателей, из них: 1 – заведующий кафедрой, 2 доцента, 3 старших преподавателя, 6 преподавателей и 2 преподавателя-стажера.

Кафедра обеспечивает преподавание 46 дисциплин на 4 факультетах по специальностям 1-21 06 01-01 «Современные иностранные языки (преподавание)», 1-21 06 01-02 «Современные иностранные языки (перевод)», 1-23 01 02 «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (по направлениям)» и в магистратуре по специальности 1-21 80 24 «Перевод и переводоведение». В число дисциплин кафедры входят 13 теоретических курсов. Кафедра обеспечивает руководство курсовыми и дипломными работами, магистерскими диссертациями.

На II ступени высшего образования кафедра обеспечивает преподавание   двух дисциплин по специальности 1-21 81 02 Перевод и переводоведение (с указанием языков): «Письменный институциональный перевод (первый иностранный язык, испанский)» и «Письменный специальный перевод (первый иностранный язык, испанский)».

Преподаватели кафедры используют современные информационные технологии при преподавании учебных дисциплин,  в том числе при организации и осуществлении самостоятельной работы студентов.  К приоритетным технологиям кафедры относятся коммуникативно-ориентированная технология обучения практике испанского и технология формирования социокультурной и интерактивной компетенций.

Воспитательная и  идеологическая работа на факультете организована с учетом приоритетных направлений в области формирования мировоззрения студенческой молодежи Республики Беларусь.

В аудитории А-519 расположен Центр факультета романских языков, в котором в распоряжении студентов находятся художественная, учебная, справочная литература, материалы для использования в учебных целях и с целью проведения  научно-исследовательской работы. В Центре факультета романских языков хранятся дары Гранадского университета и Посольства Испании: лексикографические источники, художественные книги на испанском языке, периодические издания Испании.

Связи кафедры  с предприятиями и организациями

Кафедра поддерживает тесные связи с учебными заведениями республики. Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в подготовке и проведении всех этапов Олимпиады школьников республики по иностранным языкам. Кафедра ежегодно принимает участие в Республиканском конкурсе работ исследовательского характера среди школьников, а также  в практических конференциях, которые проводит УО «Минский государственный дворец детей и молодежи». По заказу  Национального института образования преподаватели кафедры разрабатывают дидактические и диагностические материалы по испанскому языку.

Кафедра ежегодно проводит цикл занятий на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров МГЛУ с привлечением в качестве слушателей преподавателей учебных заведений общего среднего  и высшего образования республики.

Преподаватели кафедры регулярно выполняют переводы для Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и других государственных организаций. У кафедры налажены тесные связи с Посольствами Кубы и Венесуэлы. Кафедра обеспечивает лингвистическое сопровождение делегаций из Доминиканской Республики и Никарагуа.