Кафедра лексикологии французского языка

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Дудина Анжелика Михайловна

Направление научной работы В настоящее время кафедра разрабатывает комплексную научно-исследовательскую тему «Лексические единицы французского языка в дискурсивном пространстве».
Члены кафедры принимают участие в научных конференциях МГЛУ, Республики Беларусь и за рубежом. Результаты НИР кафедры находят отражение в научных публикациях, докладах, а также в теоретических курсах, читаемых доцентами кафедры. Так, в апреле 2022 года на ежегодной научной конференции «Дни науки МГЛУ» кафедра представила 29 докладов (в том числе 19 студенческих).
При кафедре работают 2 студенческих научных кружка: «Французская литература: традиции и современность» (руководители - доц. Л.А. Шабашева и доц. И.В. Даниленко) и «Лингво-культурологические аспекты лексики» (руководитель. – зав. кафедрой А.М. Дудина). Лучшие студенческие научные работы ежегодно направляются на Республиканский конкурс научных работ.
Преподаватели кафедры участвуют в подготовке экспертных заключений на научные исследования, учебные программы, учебные пособия, электронные учебно-методические комплексы.
Кафедрой проводится Международная научная конференция «ЯЗЫК–СЕМИОТИКА–КУЛЬТУРА», посвященная памяти доктора филологических наук, профессора Владимира Васильевича Макарова.

Дата основания 1964
№ кабинета A-508
Web-сайт

http://ffr.mslu.by/


E-mail

dep_LF [at] mslu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Современные иностранные языки (преподавание)
Современные иностранные языки (перевод)
Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (по направлениям)
Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0231-01 Современные иностранные языки (с указанием языков)
6-05-0231-02 Переводческое дело (с указанием языков)
6-05-0231-03 Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации (с указанием языков)

Показатели работы в 2023 г.

Выпущенных специалистов 48
Распределенных специалистов 29
Предприятия для распределения выпускников 1. Учреждения общего среднего, средне специального и высшего образования:
- ГУО Минской области; Витебской области; Брестской области; Могилевской области; Гродненской области; Гомельской области.
2. Министерства и ведомства Республики Беларусь:
- Минский горисполком
- Минская и Гродненская региональные таможни
- РУП «Национальный аэропорт Минск»
3. Центры обучения иностранным языкам:
- ЧУО Учебный центр «Образовательные технологии» (Streamline)
- ЧУП «Ина Триол»
- ООО «Стемлаб» (Детский образовательный центр)
- ООО «Интернешнл хаус»
- ООО «Компания иностранных языков «Реал Вэй»
- ООО «Адукар»
- УП «Май Бэби»
4. Организации-резиденты парка высоких технологий:
- ИООО «ЭПАМ Системз»
- ЗАО «Итранзишэн»
- ЗАО «НАУЧСОФТ»
- ООО «АйДиЭф Технолоджи»
- ООО «Беладев»
- ООО «АйЭйчЭс Глобал»
- ООО «Форс Глобал»
- ООО «Гризли Диджитал Компани»
5. Иные организации, заключившие с МГЛУ договоры о взаимодействии:
- ООО «Зоркамоби»
- ООО «Нагорный модел скул»
- ООО «БрайтПро»
- Филиал «Виктория Олимп Отель» КУП «Бизнес-центр «Столица»
- КСУП «Отель «Европа»
- УПУ «Центр подготовки медиаспециалистов «Медиатренер»

Дополнительная информация

Кадровый состав преподавателей представлен следующим образом: 1 профессор, 13 доцентов, 3 старших преподавателя и 2 преподавателя.

Профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает преподавание профилирующих дисциплин по теории и практике французского языка на 2–5 курсах факультета романских языков,  переводческого факультета и факультета межкультурных коммуникаций, по второму иностранному языку (французскому), а также теоретических курсов по специальности для студентов магистратуры, аспирантов и соискателей.

Кафедра обеспечивает руководство курсовыми и дипломными работами, магистерскими и диссертационными исследованиями.

Профессор кафедры Дина Сергеевна Вадюшина является автором учебников по французскому языку для учреждений среднего образования Республики Беларусь.

Преподаватели кафедры активно используют современные информационно-коммуникационные технологии в преподавании учебных дисциплин,  в том числе в организации и осуществлении самостоятельной работы студентов. 

Преподаватели кафедры принимают активное участие в работе профессиональных международных и республиканских организаций: Международного общества по функциональной лингвистике, Белорусской ассоциации преподавателей французского языка. 

Преподаватели, аккредитованные для проведения международных экзаменов по французскому языку DELF/DALF, дважды в год принимают участие в качестве экзаменаторов (уровни A1–C2) в экзаменационных сессиях DELF/DALF, организуемых Посольством Франции в Республике Беларусь.

Связи кафедры с предприятиями и организациями

Кафедра поддерживает тесные связи с учебными заведениями республики.

Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в подготовке и проведении всех этапов Олимпиады школьников республики по иностранным языкам. Кафедра регулярно принимает участие в Республиканском конкурсе работ исследовательского характера среди школьников, а также в практических конференциях, которые проводит УО «Минский государственный дворец детей и молодежи». 

По заказу Национального института образования преподаватели кафедры разрабатывают дидактические материалы по французскому языку.

Преподаватели кафедры проводят профориентационную работу в средних учебных заведениях республики, а также читают лекции учителям школ и гимназий  по различным дисциплинам в рамках программ повышения квалификации «Лингвометодический практикум по преподаванию иностранных языков (французский язык)» и «Речевой практикум по межкультурной коммуникации (французский язык)» на базе ИПКиПК МГЛУ.

Преподаватели кафедры регулярно выполняют переводы для Посольства Республики Беларусь в Минске, Министерства Чрезвычайных ситуаций и других государственных организаций.