Историко-филологический факультет

Краткая информация

Декан

Бураков Виктор Николаевич

кандидат исторических наук, доцент
№ кабинета 407
Адрес г. Могилев, ул. Космонавтов, 1, учебный корпус 1
Проезд От ж/д вокзала трол. 5; авт. 10 до ост. «Университет имени А.А.Кулешова»; авт. 4, 9, 12, 16, 23, 28, 30, 32 до ост. «Проспект Мира»
Телефон 71-34-44
Web-сайт

https://iff.msu.by

E-mail

iff [at] msu [dot] by

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0113-01 Историческое образование4Всемирная история (новейшее время) (ЦЭ или ЦТ)
История Беларуси (ЦЭ или ЦТ)
6-05-0113-02 Филологическое образование (Русский язык и литература)4Литература (русская) (ЭУО - У)
История Беларуси (ЦЭ или ЦТ)
6-05-0222-01 История4История Беларуси (ЦЭ или ЦТ)
Всемирная история (новейшее время) (ЦЭ или ЦТ)
6-05-0321-01 Журналистика4Творчество
История Беларуси (ЦЭ или ЦТ)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Историко-филологический факультет Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова исчисляет свою историю с 1934 г. Именно в этом году были образованы исторический факультет и факультет языка и литературы.  С 1 июля 2015 г. факультеты были объединены в историко-филологический факультет, который по праву занимает ведущее место среди других факультетов вуза.

Сегодня на факультете действует двухуровневая система подготовки, в ходе которой высшее образование получают почти 300 студентов.  На первой ступени высшего образования осуществляется подготовка по следующим специальностям:
 - «История (археология)»;
 - «История (религий)»;
 - «История и обществоведческие дисциплины»;
 - «Белорусский язык и литература»;
 - «Русский язык и литература»;
 - «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)»;
 - «Журналистика (печатные СМИ)».

На второй ступени высшего образования (магистратура) открыты специальности:
 - «История» (профилизации «Отечественная история», «Всеобщая история»);
 - «Археология» (профилизация «Археология Беларуси»);
 - «Языкознание» (профилизации «Белорусское языкознание», «Русское языкознание»);
 - «Литературоведение».

Следует отметить, что историко-филологический факультет осуществляет подготовку специалистов высшей квалификации. В аспирантуре осуществляется подготовка по специальностям:
 - «Отечественная история»;
 - «Археология»;
 - «Белорусская литература».

С 2017 по 2022 г. в Могилевском государственном университете имени А.А. Кулешова действовал Совет по защите диссертаций по специальности 07.00.02 – отечественная история на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Решением коллегии Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь № 19/5 от 20.12.2022 г. при МГУ имени А.А. Кулешова создан Совет по защите диссертаций Д 02.03.01, которому разрешено проводить защиты диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук по специальности 07.00.02 – отечественная история.

В структуру факультета входят четыре кафедры: истории и философии; археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин; общего и славянского языкознания; литературы и межкультурных коммуникаций. Также на факультете действует  археологическая лаборатория имени В.Ф. Копытина, Центр первобытной археологии, Научно-образовательный центр русистики и Могилевский религиоведческий центр.

Значимым достижением кафедр факультета является функционирование 3 научно-педагогических школ: «История политических партий и общественных движений России и Беларуси (конец XIX – начало XX вв.)»,  «История цивилизаций», «Материальная и духовная культура населения Беларуси в эпоху средневековья и нового времени».

Стали традиционными и широко известными в республике международные научно-практические конференции, такие, как «Романовские чтения», «Религия и общество», «Философско-педагогические проблемы непрерывного образования» (совместно с кафедрой педагогики). Завоевали авторитет и международные научно-практические конференции «Копытинские чтения» и «Кулешовские чтения». Ежегодно результаты научно-исследовательской работы преподавателей проходят обсуждение на университетской научно-методической конференции преподавателей и сотрудников, а студенты апробируют свои научные изыскания на региональной научно-практической конференции «Молодая наука».

Фотографии