Кафедра психологии и коррекционной работы

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Овчинникова Марина Борисовна

кандидат педагогических наук
Направление научной работы Личностные детерминанты регуляции деятельности и поведения субъекта в контексте вызовов современности.
Теоретико-методологические основы инновационных образовательных технологий и их реализация в подготовке будущих специалистов специального образования РБ.
Дата основания 2019
№ кабинета 401
Web-сайт

https://fppd.msu.by/index.php/kafedry/kafedra-psikhologii


E-mail

pkr [at] msu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0313-01 Психология
7-07-0114-01 Специальное и инклюзивное образование**
6-05-0114-01 Социально-педагогическое и психологическое образование
7-06-0313-01 Психология

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 5
Публикаций в научных изданиях 50
Внедренных разработок 46
Выпущенных специалистов 121
Распределенных специалистов 20
Предприятия для распределения выпускников Учреждения дошкольного и общего среднего образования г. Могилева и Могилевской области
Филиалы выпускающих кафедр Государственное учреждение образования «Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»;
государственное учреждение образования «Специальный детский сад г. Могилева»

Дополнительная информация

Кафедра психологии и коррекционной работы осуществляет подготовку кадров и является выпускающей по специальностям первой ступени высшего образования:
 - 6-05-0313-01 Психология (профилизации «Социальная психология», «Психология семейных отношений»)
 - 7-07-0114-01 Специальное и инклюзивное образование с присвоением степени магистра (профилизация «Логопедия»)
 - 6-05-0114-01 Социально-педагогическое и психологическое образование. Также является выпускающей по специальности второй ступени высшего образования
 - 7-06-0313-01 Психология (профилизация «Психологическое консультирование и психокоррекция»). 

Кафедра образована 1 сентября 2019 года путем объединения двух кафедр факультета педагогики и психологии детства МГУ имени А. А. Кулешова: кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин и кафедры психологии.

Кадровый потенциал. В 2022/2023 учебном году на кафедре работают 19 преподавателей (в том числе 1 доктор наук, 6 кандидатов наук) и 1 специалист. 

Материальная база. За кафедрой закреплено 3 специализированные аудитории (кабинет психологии, кабинет консультативной и коррекционной работы, кабинет логопедии), обеспеченных наглядными и техническими средствами, учебными изданиями и методическими разработками. В кабинетах есть необходимое для использования информационно-коммуникационных технологий оборудование: мультимедийные проекторы, интерактивные доски, телевизоры и ноутбуки.

Учебная и учебно-методическая работа. В 2022/2023 учебном году за кафедрой психологии и коррекционной работы закреплено 189 учебных дисциплин.

На кафедре ведется целенаправленная работа по созданию учебно-методического обеспечения учебных дисциплин: разрабатываются учебно-методические и электронные учебно-методические комплексы, издаются учебные пособия, электронные пособия, курсы лекций, практикумы, хрестоматии, методические рекомендации, рабочие тетради, сборники тестов.

В учебном процессе используются технологии проблемного, контекстного, проектного обучения; кейс-технологии; технологии портфолио; тренинговые и исследовательские технологии; активные формы и методы обучения (мозговой штурм, дискуссия, дебаты, круглый стол и др.); игровые технологии. 

Учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин размещено на образовательном портале сайта университета moodle.

Филиалы кафедры. С целью усиления профессиональной практико-ориентированной подготовки студентов на базе государственных учреждений образования «Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и «Специальный детский сад г. Могилева» созданы филиалы кафедры. Часть лабораторных и практических занятий по ряду учебных дисциплин проводится на базе филиалов кафедры, что способствует закреплению на практике знаний и умений, полученных студентами в ходе изучения теоретических курсов, формированию готовности будущих педагогов к работе с детьми с особенностями психофизического развития. К преподавательской деятельности привлекаются наиболее опытные педагоги филиалов кафедры. 

Базы для прохождения учебных и производственных педагогических практик. Большое внимание в вузовской подготовке специалистов отводится учебным и производственным педагогическим практикам. Студенты проходят практику на базе учреждений здравоохранения, а также на базе учреждений образования разного типа.

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется в рамках двух общекафедральных тем:
 - Теоретико-методологические основы инновационных образовательных технологий и их реализация в подготовке будущих специалистов специального образования РБ.
 - Личностные детерминанты регуляции деятельности и поведения субъекта в контексте вызовов современности.

Ежегодно кафедрой организуются международные научно-практические мероприятия.

Воспитательная работа кафедры ориентирована на формирование профессионально-значимых качеств будущих педагогов, тесно связана с учебным процессом, осуществляется с помощью различных форм воспитательной работы. Особое внимание уделяется формированию у будущих педагогов толерантности, социальной ответственности, готовности к работе с различными, порою нестандартными детьми. Ежегодно студентами и преподавателями кафедры проводятся акции, приуроченные к Международному дню инвалидов, Международному дню человека с синдромом Дауна, Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Действует студенческое волонтерское объединение, студенты регулярно организуют и принимают участие в благотворительных акциях, мастер-классах, праздничных концертах, спортивных мероприятиях для различных уязвимых групп населения, в том числе для детей с ОПФР.

Международное сотрудничество. Кафедра сотрудничает с рядом российских университетов, осуществляющих подготовку психологов и специальных педагогов:
 - кафедрой дошкольного и специального образования Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина;
 - Институтом психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. 

Сотрудничество осуществляется посредством организации совместных мероприятий, взаимоучастия в научно-практических мероприятиях, конкурсах научных работ студентов, студенческих олимпиадах.

Связи кафедры с предприятиями и организациями.
Сотрудники кафедры принимают активное участие  в мероприятиях, реализуемых Могилевским областным Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г. Могилева», проводят обучающие семинары для педагогов, сотрудничают с региональными подразделениями общественных объединений «Белорусское общество глухих», «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Также осуществляется активное взаимодействие с Управлением Департамента исполнения наказаний МВД по Могилевской области. Результаты научных исследований студентов по темам дипломных работ и магистерских диссертаций ежегодно внедряются в работу служб психологического обеспечения исправительных учреждений. 

Фотографии