Кафедра теории и методики физического воспитания

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Кучерова Анжелика Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент
Направление научной работы Совершенствование средств и методов физического воспитания и спорта учащейся молодежи в системе подготовки педагогических кадров.
Дата основания 1981
№ кабинета 313
Web-сайт

https://ffv.msu.by/index.php/kafedry/kafedra-teorii-i-metodiki-fizichesk...


E-mail

kucherova [at] msu [dot] by

tmfv [at]

Специальности ОКРБ 011-2009
Физическая культура
Физическая культура и спорт
Специальности ОКРБ 011-2022 6-05-0115-01 Образование в области физической культуры

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 4
Публикаций в научных изданиях 33
Внедренных разработок 11
Выпущенных специалистов 77
Предприятия для распределения выпускников Учреждения общего среднего образования г. Могилева и Могилевской области
Управление спорта и туризма Могилевского областного исполнительного комитета
Филиалы выпускающих кафедр Учреждение образования «Могилевское государственное училище олимпийского резерва»

Дополнительная информация

Кафедра теории и методики физического воспитания создана приказом ректора на основании решения Совета университета в 1981 (2 ноября 1981 г. Приказ по МГПИ N 61. Основание: Приказ Министра просвещения БССР № 122 от 9 июня 1981 г.) по специальности П.02.02.00 «Физическая культура и спорт».
С 2007 года по настоящее время возглавляет кафедру кандидат педагогических наук, доцент Кучерова Анжелика Владимировна. 
Профессорско-преподавательский состав кафедры включает 15 человек, из них – 1 доктор педагогических наук, профессор; 5 доцентов (в том числе 3 кандидата педагогических наук), 3 аспиранта.
Кафедра является выпускающей для специальностей 1-03 02 01 «Физическая культура» по специализациям «Менеджмент спорта и туризма», «Физкультурно-оздоровительная и туристско-рекреационная деятельность», «Тренерская работа по виду спорта (легкая атлетика/спортивные игры)» и 6-05-0115-01 «Образование в области физической культуры» (профилизации «Менеджмент спорта и туризма», «Физкультурно-оздоровительная и туристско-рекреационная деятельность», «Тренерская работа по виду спорта (легкая атлетика)» 
Кафедра расположена в учебном корпусе №2 (ул. Ленинская, 35), кабинет 313.
На кафедре созданы все необходимые условия для проведения учебных занятий по спортивно-педагогическим дисциплинам. Занятия проходят в спортивных залах: зал спортивной гимнастики, зал атлетической гимнастики,  учебных кабинетах, лыжной базе оснащённых современной техникой и оборудованием. Учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин размещено на образовательном портале сайта университета moodle.
Кафедра планомерно осуществляет научно-методическое обеспечение образовательного процесса в соответствии с приоритетными направлениями фундаментальных и прикладных научных исследований Республики Беларусь.
С 2010 года при кафедре открыта магистратура.  С 2019 года ведется подготовка специалистов по специальности 1-088004 «Физическая культура и спорт», профилизация: Спортивно-педагогическая деятельность.
При кафедре успешно функционирует аспирантура по специальности 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Создана и успешно функционирует научная школа: «Биомеханика физических упражнений» руководитель Загревский Валерий Иннокентьевич,  доктор педагогических наук, профессор.
В настоящее время на кафедре проводятся научные исследования по трем направлениям, каждое из которых охватывает комплекс взаимосвязанных проблем.
Первое научное направление «Совершенствование средств и методов физического воспитания и спорта учащейся молодёжи в системе подготовки педагогических кадров» включало проблемы, связанные с основами организации и управления отрасли «Физическая культура, спорт и туризм», с совершенствованием системы подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре, спорту и туризму. Это направление предполагало решение проблем прогноза развития физической культуры, спорта и туризма, управления физкультурно-оздоровительной и спортивной работой, подготовки кадров, совершенствования образовательного процесса, путей повышения экономической эффективности деятельности физкультурных и спортивных организаций. 
Второе научное направление связано с повышением эффективности многолетней системы подготовки высококвалифицированных спортсменов. Реализация этого направления осуществлялась в решении проблем, связанных с обоснованием научных основ современной теории спорта, рациональным построением и содержанием тренировочного процесса, совершенствованием системы восстановления и повышения работоспособности спортсменов. В 2022 году по данному направлению проводились исследования двух кандидатских и одной докторской диссертации.
Третье научное направление объединяло комплекс проблем, связанных с биомеханикой. Это, прежде всего, проблемы биомеханического анализа и синтеза техники спортивных упражнений и оптимизация технических действий в различных видах спорта методами биомеханики. По данному направлению выполняется НИР «Совершенствование моторного компонента целенаправленных двигательных действий человека в спортивных локомоциях на основе управления конечным состоянием биомеханических систем» ГПНИ «Конвергенция – 2025». № гос. регистрации 20211471.
За 2022 год опубликовано 7 статей ВАК по межкафедральной теме НИР «Совершенствование средств и методов физического воспитания и спорта учащейся молодёжи в системе подготовки педагогических кадров».
За отчетный период  внедрено в учебный процесс  11 научных разработок преподавателей, аспирантов, дипломников, студентов. 
Результаты научных исследований ежегодно докладываются на научных конференциях. Ежегодно проводится научно-методическая конференция преподавателей и сотрудников по итогам НИР. Кафедрой организуется работа секции «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки».
Издательская деятельность ППС кафедры разнообразна и представлена широким спектром видов публикаций, начиная с монографий и заканчивая тезисами, опубликованных как в научных изданиях Республики Беларусь, так и в изданиях Ближнего и Дальнего Зарубежья.
Под руководством преподавателей кафедры ежегодно осуществляется выполнение научных исследований в рамках дипломного и курсового проектирования, научные исследования в период производственной практики.
Кафедра принимает активное участие в выполнении программы университета по организации сотрудничества с учреждениями образования Республики Беларусь и международному сотрудничеству. Кафедра неоднократно являлась оппонирующей организацией диссертационных работ, а преподаватели кафедры систематически рецензируют и оппонируют диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Заключен договор о научном и учебно-методическом сотрудничестве с учреждением образования «Могилевское государственное училище олимпийского резерва». В 2015 году на базе этого учреждения был открыт филиал кафедры. Совместно с преподавателями проводятся семинары для тренеров  по современным методикам проведения занятий по видам спорта.
Кафедра осуществляет международное сотрудничество в рамках договора о сотрудничестве с образовательным учреждением «Томский государственный педагогический университет».
Преподавателями кафедры систематически организуются спортивно-массовые мероприятия, направленные на физическое совершенствование студентов, формирование патриотического воспитания, идей Олимпизма и Олимпийского движения, популяризацию видов спорта развиваемых в Республике Беларусь.  Проводятся соревнования между учебными группами на базе университета по вольной борьбе, спортивной гимнастике, лыжным гонкам, а также тематические туристические походы.

Фотографии