Кафедра экономики и управления

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Осипенко Наталья Александровна

кандидат экономических наук, доцент
Направление научной работы Совершенствование экономического механизма региона.
Институциональная модель регулирования трудовых ресурсов в национальной экономике Беларуси.
Роль государства и местных органов управления в совершенствовании экономического механизма региона.
Дата основания 2000
№ кабинета 221, УК №2
Web-сайт
E-mail

kaf_ey [at] msu [dot] by

zhestkova [at] msu [dot] by

Специальности ОКРБ 011-2009
Управление информационными ресурсами
Бизнес-администрирование
Экономическая информатика
Менеджмент
Экономика и управление на предприятии

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 46
Внедренных разработок 7
Выпущенных специалистов 38
Распределенных специалистов 1
Предприятия для распределения выпускников ОАО «Моготекс»
ОАО «Могилевский металлургический завод»
КПУП «Могилевский мусороперерабатывающий завод»
Управление Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Могилевской области
Филиалы выпускающих кафедр Открытое акционерное общество «Моготекс»

Дополнительная информация

Кафедра экономики и управления создана в 2000 г. на основе реорганизации кафедры экономической теории в связи с открытием факультета экономики и права. 
Кафедра экономики и управления является выпускающей по специальностям «Бизнес-администрирование», «Экономика и управление на предприятии», «Управление информационными ресурсами», «Экономическая информатика», «Менеджмент (по направлениям)» и по специальности юридического профиля  «Экономическое право» (совместно с кафедрой юриспруденции). По дневной форме студенты обучаются 4 года, по заочной – 5 лет.
Среди профессорско-преподавательского состава кафедры имеются доктор экономических наук Маковская Н.В., кандидаты экономических наук Гнатюк С.Н., Балашова Т.Ф., Осипенко Н.А., кандидат технических наук Чегерова Т.И., Сотрудники кафедры неоднократно участвовали в разработках научных тем, финансируемых Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований (БРФФИ), а также в международных научных проектах. 
На кафедре реализовано большое количество научных проектов, среди основных: Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований «Внутрифирменное обучение персонала в Российской Федерации и Республике Беларусь: институциональные особенности и результаты»(2014-2016) ,задание государственной программы научных исследований «Разработать институциональный механизм регулирования трудовых ресурсов в условиях инновационного развития экономики Республики Беларусь» ГПНИ «Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества» на тему: «Разработка механизма регулирования внутрифирменной мобильности кадров  в национальной экономики Беларуси (2016–2020)». 
За кафедрой закреплено более 50 учебных дисциплин: Экономическая теория, Социально-экономическая статистика, Основы менеджмента, Управление персоналом, Финансовый менеджмент, Контроллинг, Информационные системы управления бизнесом, Основы бизнеса, Планирование и прогнозирование в экономике, Организация предпринимательской деятельности, Бухгалтерский учет и аудит, Маркетинг и другие. К дисциплинам специализации относятся Контроллинг, Информационные системы управления бизнесом, Основы бизнеса, Планирование и прогнозирование в экономике, Организация предпринимательской деятельности, Бухгалтерский учет и аудит и другие учебные дисциплины. Многие дисциплины, разработанные преподавателями кафедры, выбираются в качестве учебных дисциплин для неэкономических специальностей университета. К чтению лекций привлекаются как иностранные преподаватели, так и преподаватели ведущих ВУЗов Республики Беларусь. 
Студенты-экономисты участвуют в работе международных и республиканских научно-практических студенческих конференций, публикуют результаты своих исследований в журналах и сборниках научных трудов. Неоднократно студенты-экономисты становились победителями международных и республиканских конкурсов научных работ. 
Кафедра экономики и управления занимается организацией учебной и производственной практики студентов на предприятиях и организациях города Могилева и Республики Беларусь.
Студенты принимают активное участие в различных прикладных экономических и маркетинговых исследованиях, что способствует выработке прочных профессиональных навыков. При кафедре действует c 2007 года студенческий научный кружок «Управление бизнес-процессами на предприятии», который принимает активное участие в разработках и представлении предпринимательских проектов которые занимают места в республиканских и международных конкурсах. Членами студенческого научного кружка являются студенты, обучающиеся по специальности «Экономика и управление на предприятии», «Бизнес-администрирование», «Экономическое право» и «Правоведение».
Преподаватели кафедры курируют досуг студентов: вместе с ними проводят различные конкурсы, посещают выставки, концерты, театры, музеи, культурные центры, организуют спортивные праздники.
На кафедре сложились устойчивые отношения сотрудничества с Открытым акционерном обществом «Моготекс», Открытым акционерным обществом «Лента», бизнес сообществом города Могилева.
Среди выпускников кафедры:
- Богайчук Алексей Сергеевич – глава администрации Ленинского района г. Могилева;
- Гоман Татьяна Владимировна – начальник Могилевского областного управления ФСЗН;
- Демидова Вероника Васильевна – заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.
В 2021 году кафедра экономики и управления получила разрешение Министерства образования Республики Беларусь на открытие новой специальности «Экономическая информатика» с присвоением квалификации «Менеджер-экономист» - специальность, предметной областью которой является использование информационных технологий в экономической, управленческой, инвестиционной деятельности, бизнес-анализе, проектирование экономических информационных систем, а также консалтинг по внедрению и эксплуатации систем комплексной автоматизации управленческой и экономической деятельности в организациях (на предприятиях) различных форм собственности.
Также возобновлен прием на специальность «Менеджмент» (социально-административный) с присвоением квалификации «Менеджер-экономист», подготовка специалиста по данной специальности предполагает формирование определенных профессиональных компетенций к профессиональной работе в государственных органах, занимающихся санацией (финансовым оздоровлением) и банкротством предприятий и кредитных организаций, в службах экономического анализа, диагностики и прогнозирования деятельности предприятий различных форм собственности и кредитных организаций, в аудиторских, консалтинговых и оценочных фирмах.

Фотографии