Кафедра политологии и социологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Лихачёва Светлана Николаевна

кандидат социологических наук, доцент
Направление научной работы Адаптационные стратегии социальных групп и слоев современного белорусского общества.
Молодежь как объект воздействия средств массовых коммуникаций.
Профессиональные ориентации сельской молодежи: социологический анализ.
Методология исследования мотивации труда.
Дата основания 1990
№ кабинета 209, УК №2
Web-сайт
E-mail

kaf_pc [at] msu [dot] by

lihachyova [at] msu [dot] by

Специальности ОКРБ 011-2009
Социология
Социология управления
Социальные коммуникации

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 24
Внедренных разработок 2
Предприятия для распределения выпускников Могилевский горисполком
Могилевская городская организация ОО «БРСМ»
КИУП «Информационное агентство «Могилевские ведомости»
Главное статистическое управление Могилевской области
Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева»
Учреждение «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилева»
Общество с ограниченной ответственностью «Бел Ай Кью М»
Филиал Белгосстраха по Могилевской области
Учреждение «Могилевский районный центр социального обслуживания населения»
Филиалы выпускающих кафедр Учреждение «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилева»

Дополнительная информация

Кафедра политологии создана в 1990 г. В связи с открытием в 1999 г. на факультете экономики и права специальности «Социология» преобразована в кафедру политологии и социологии. 
Кафедра политологии и социологии является выпускающей по специальности «Социология» со специализацией «Социология управления» с присвоением квалификации «Социолог. Преподаватель социологии и социально-политических дисциплин» (дневная и заочная форма получения высшего образования). По дневной форме студенты обучаются 4 года, по заочной – 5 лет.
Среди профессорско-преподавательского состава кафедры имеются доктор социологических наук Лихачёв Н.Е., кандидаты социологических и политических наук Лихачёва С.Н., Ярошевич Е.А., Роговцов Д.А., Ясев В.В. Сотрудники кафедры неоднократно участвовали в разработках научных тем, финансируемых Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований (БРФФИ), а также в международных научных проектах. 
На кафедре реализовано большое количество научных проектов, среди основных: «Социологический анализ социальной идентичности личности в трансформирующемся обществе» (№ ГР 20041802), «Исследовать особенности социально-экономической трансформации аграрных отношений в современном белорусском обществе (социологический анализ)» ГКПНИ Экономика и общество 5.02 (№ ГР 20065203), «Сельские общины как механизм воспроизводства традиционных элементов национальной идентичности в транзитивных обществах (на примере Армении и Беларуси)» БРФФИ (№ ГР 20114736), «Состояние и развитие социальной сферы сельских поселений Республики Беларусь» ГПНИ «Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества» (№ ГР 20161335). В настоящее время коллективом кафедры выполняется задание государственной программы научных исследований «Общество и гуманитарная безопасность белорусского государства» (подпрограмма «Социология») на тему: «Состояние и направления совершенствования социальной защиты молодежи Республики Беларусь (2021–2025)». 
За кафедрой закреплено более 50 учебных дисциплин: Политология, Социология, История социологии, Теоретическая социология, Социология брака и семьи, Социальная и экономическая статистика, Социология личности, Социология образования, Демография, Методология и методы социологического исследования, Статистический анализ социологической информации и другие. К дисциплинам специализации относятся Социология права, Социология конфликтов и катастроф, Организация государственного управления, Виктимология, Гендерная социология и другие учебные дисциплины. Многие дисциплины, разработанные преподавателями кафедры, выбираются в качестве учебных дисциплин для несоциологических специальностей университета. К чтению лекций привлекаются как иностранные преподаватели, так и преподаватели ведущих ВУЗов Республики Беларусь. 
Кафедра активно сотрудничает со Смоленским государственным университетом, с Институтом социологии НАН Республики Беларусь, Институтом социально-политических исследований БГУ, с кафедрой социологии БГУ, с кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин ГрГу имени Я.Купалы. Студенты-социологи участвуют в работе международных и республиканских научно-практических студенческих конференций, публикуют результаты своих исследований в журналах и сборниках научных трудов. Неоднократно студенты-социологи становились победителями международных и республиканских конкурсов научных работ. 
Кафедра политологии и социологии занимается организацией учебной и производственной практики студентов в отделах идеологической работы исполнительных комитетов разных уровней, социальных служб, кадровых служб учреждений и предприятий, а также педагогической практики в ВУЗах и ССУЗах города.
Студенты принимают активное участие в различных прикладных социологических исследованиях, что способствует выработке прочных профессиональных навыков. При кафедре действует студенческое научное объединение «Социолог», которое при активном участии отдела воспитательной работы МГУ имени А.А.Кулешова проводит мониторинг социальных процессов в университете. Членами социологической группы являются студенты, обучающиеся по специальности «Социология». За время существования группы ею были проведены многочисленные социологические исследования по различным проблемным аспектам жизнедеятельности студентов, что позволяет администрации ВУЗа отслеживать эти проблемы, выявлять их тенденции и изменения, а также принимать своевременные и эффективные решения.
Вошло в традицию проведение Недели социологии, ставшей своеобразным праздником, так как в рамках её проходят не только научные конференции, «круглые столы», диспуты по актуальным социально-политическим проблемам, но и демонстрируются разнообразные таланты студентов-социологов совместно с преподавателями кафедры. Преподаватели кафедры курируют досуг студентов: вместе с ними проводят различные конкурсы, посещают выставки, концерты, театры, музеи, культурные центры, организуют спортивные праздники.
На кафедре сложились устойчивые отношения сотрудничества с Могилевской городской организацией ОО «БРСМ», отделом социологических исследований и информационно-аналитической работы КИУП «Информационное агентство «Могилевские ведомости»,   ОО «Могилевский женский центр поддержки и самообразования», учреждением «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилева», учреждением «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева», ООО «Социальная услуга».
Среди выпускников кафедры:
-Морозова Екатерина Владимировна – заместитель директора учреждения «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилева»;
-Смыкова Евгения Юрьевна – заведующая отделом социологии культуры Института социологии НАН Беларуси, кандидат социологических наук;
-Шинкоренко Сергей Геннадьевич – управляющий делами Могилевского горисполкома.
В 2021 году кафедра политологии и социологии получила разрешение Министерства образования Республики Беларусь на открытие новой специальности «Социальные коммуникации» с присвоением квалификации «Специалист по социальным коммуникациям». В наши дни хорошо налаженная коммуникация – гарант успеха любой фирмы, организации, так как она узнаваема, за ее развитием могут следить миллионы. Цифровизация предлагает огромные возможности информационной деятельности в интернет-пространстве, осуществления PR-кампаний для продвижения новых товаров, услуг, проектов. Выпускники по специальности могут работать в государственных и бизнес-структурах, в том числе в органах местного управления и самоуправления, СМИ, маркетинговых и рекламных агентствах, заниматься связями с общественностью и осуществлять рекламу деятельности практически в любой организации. 

Фотографии