Кафедра легкой атлетики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Аврутин Сергей Юльевич

Мастер спорта Республики Беларусь по легкой атлетике
Направление научной работы Внетренировочные средства в подготовке легкоатлетов различной квалификации
Дата основания 1937
№ кабинета 216, УСК «Легкоатлетический манеж»
Web-сайт

http://www.sportedu.by/kafedra-legkoj-atletiki/


E-mail

atletik86 [at] mail [dot] ru


Специальности (направления специальностей, специализации) Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа с указанием вида спорта)

Показатели работы в 2016 г.

Печатных изданий 26
Публикаций в научных изданиях 10
Внедренных разработок 5
Выпущенных специалистов 42
Распределенных специалистов 42

Дополнительная информация

За 80 лет на кафедре было подготовлено свыше 4000 специалистов. Из них шесть человек стали Заслуженными деятелями физической культуры (М.П.Кривоносов, П.А.Злотников, Т.Р.Реннель, Р.И.Клим, М.Л.Иткина, В.А.Соколов); шесть человек – Заслуженными тренерами СССР; девять человек – Заслуженными мастерами спорта СССР; 88 человек – Заслуженными тренерами Республики Беларусь; восемь человек – Заслуженными мастерами спорта Республики Беларусь; четыре человека – чемпионами Олимпийских игр (Р.Клим, Т.Ледовская, Э.Зверева, Я.Карольчик) и 12 человек – призерами Олимпийских игр.

Успешно выступают наши студенты и выпускники на Паралимпийских играх: О.Зинкевич – Заслуженный мастер спорта, экс-рекордсменка мира, двукратная чемпионка и многократный призер Паралимпийских игр, двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы; И.Фортунов – чемпион Паралимпийских игр, четырехкратный чемпион мира, экс-рекордсмен мира; А.Ботян – МСМК, призер чемпионатов мира и Европы. В подготовку этих спортсменов большой вклад внес Заслуженный тренер Республики Беларусь, кандидат педагогических наук, доцент А.А.Майструк.

Победительницами XXII Дефлимпийских игр стали Маргарита Гралько, Екатерина Белая, Яна Гончарова, Галина Козич.

Большой вклад в подготовку специалистов по легкой атлетике внесли преподаватели С.И. Гетманец, Е.М. Шукевич, Н.Е. Биргер, Н.Д. Финкинштейн, Б.Б. Левинсон, М.М. Сидоренко, Т.Р. Реннель, А.И. Юлин, М.П. Кривоносов, Т.П. Юшкевич, А.М. Журин, Н.К. Снесарев, Г.З. Бризинский, В.В. Давыдовский, А.А. Калацкий, Т.А. Трощило, Е.А. Денисова, И.А. Денисов, И.Н. Сорока, А.Л. Новиков, В.А. Безлюдов, А.А. Майструк, Е.В. Цухло, О.И. Аврутина, И.А.Костенко, И.В. Бокун, Ж.С. Гуреева и др.