Кафедра спортивно-боевых единоборств и спецподготовки

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Барташ Виктор Анатольевич

мастер спорта СССР
Направление научной работы Система подготовки в видах контактных единоборств на различных этапах многолетнего совершенствования и профессионально-прикладной физической подготовки к служебно-боевой деятельности
Дата основания 1996
№ кабинета 427 (зав. кафедрой), 431 (преподавательская)
Специальности (направления специальностей, специализации) Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа с указанием вида спорта)

Показатели работы в 2016 г.

Публикаций в научных изданиях 17
Выпущенных специалистов 37
Распределенных специалистов 12
Предприятия для распределения выпускников Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Вооруженные силы Республики Беларусь, учреждения дополнительного образования (ДЮК ФПиС, ЦТДиМ), специализированные учебно-спортивные учреждения (СДЮШОР и др.), ведомственные спортивные клубы (СК Федерации профсоюзов Республики Беларусь «Спартак»), спортивные клубы по видам единоборств молодежных общественных объединений (федерации по видам единоборств – рукопашный бой, каратэ, таэквондо, таиландский бокс)

Дополнительная информация

Кафедра СБЕиСП образована в 1996 году. Подготовка специалистов по рукопашному бою проводится с 1996г., таэквондо с 1999г., каратэ с 2000г., автомобильному спорту с 2003г., альпинизму с 2005г., таиландскому боксу с 2009г.
В период с 1996 г. по 2011 г. кафедрой подготовлено 396 специалистов, из них по заочной форме обучения 173 человек. С отличием за это время закончили обучение 12 человек.
Кафедра спортивно-боевых единоборств и спецподготовки обеспечена учебными помещениями (ауд. 132, 133) и спортивной базой (зал спортивно-боевых единоборств 162 м2, раздевалка).
На кафедре имеется большой видеофонд учебных фильмов (более 500 наименований), а так же минибиблиотека для студентов (более 300 экз.). Указанные методические материалы используются в учебном процессе, а так же студентами при выполнении заданий по управляемой самостоятельной работе.
В настоящее время кафедра СБЕиСП является выпускающей по специальности 1-88 02 01 «спортивно-педагогическая деятельность» по направлению 1-88 02 01 01 «Тренерская работа по рукопашному бою, каратэ, таэквондо, таиландскому боксу, альпинизму, автомобильному спорту».
Преподаватели кафедры регулярно принимают участие в международных конференциях и семинарах. Преподаватели Счеснюк В.М. и Казакевич А.И. выезжали на стажировку в университет Галич (Турция).
На кафедре было проведено более 30 методических семинаров и мастер- классов, для проведения которых приглашались ведущие специалисты стран СНГ и Европы: Герунов А.
(ЗМС России, чемпион мира по каратэ), А.Ретюнских (ЗТР России, русский стиль рукопашного боя), А.Олива (Испания; тренер по каратэ, имеющий большой стаж работы со сборными командами Европы), Яман Гедикоглу (Турция, айкидо), Томияма (Англия) и др.
В рамках международного сотрудничества заключены творческие договоры с Восточно-Сибирским университетом МВД России и РГУФКСиТ (Россия).
В настоящее время все выпускники распределяются Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Вооруженные силы Республики Беларусь, учреждения дополнительного образования (ДЮК ФПиС, ЦТДиМ), специализированные учебно-спортивные учреждения (СДЮШОР и др.), ведомственные спортивные клубы (СК Федерации профсоюзов Республики Беларусь «Спартак»), спортивные клубы по видам единоборств молодежных общественных объединений (федерации по видам единоборств – рукопашный бой, каратэ, таэквондо, таиландский бокс)
Среди выпускников кафедры наибольших успехов достигли:
Андриевич Н. (каратэ) – чемпион Республики Беларусь 2001 г. (Сётокан); призер Кубка Республики Беларусь 2002 г.; участник Чемпионата мира 1999 г. (Сётокан).
Бачило Н.В., (каратэ, МС) – призер Кубка Республики Беларусь 2002 г.; участница первенства мира 2003 г. (WKF) среди юниоров; серебряный призер чемпионата Республики Беларусь 2003 г., победительница Кубка Республики Беларусь 2004 г.
Бражнова Ю.А., (таэквондо, МСМК) – бронзовый призер чемпионата Европы 1994 г. среди юниоров, участница чемпионата мира 1999 г. (5 место).
Бугаенко В.М. (Леонович), (таэквондо, МС) – участница Кубка мира 2000 г. (5 место); участница чемпионата Европы среди юниоров 1999 г. (5 место); серебряный призер чемпионата Республики Беларусь 2000, 2001 гг.
Валентинова О.А., (кик-боксинг, МСМК) – неоднократная чемпионка мира по кик-боксингу (сольные композиции).
Василевский О.Г. (рукопашный бой, МС) – призер Чемпионата Республики Беларусь 2002 г. по рукопашному бою.
Вертинская А.А., (таэквондо, МС) – неоднократная чемпионка и призер международных турниров по таэквондо; серебряный призер чемпионата Европы в командных соревнованиях 2002 г.; чемпионка Республики Беларусь по таэквондо 2003, 2004 гг.; участница чемпионата мира 2003 г. и Европы 2004 г. (5 место).
Волощик А.Н, (рукопашный бой, МС) - чемпион Республики Беларусь по рукопашному бою 2002, 2003 гг. и бронзовый призер 2001 г.
Грачёв Д.И., (каратэ, МСМК) – чемпион Республики Беларусь 2002-2004 гг.; бронзовый призер первенства мира 2001 г. (WKF); бронзовый призер первенства Европы 2002 г. (WKF); серебряный призер первенства Европы 2003 г. (WKF); чемпион мира 2003 г. (WKC); серебряный призер чемпионата мира среди юниоров в командном кумитэ 2003 г. (WKF); бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров в индивидуальном кумитэ 2003 г. (WKF); победитель первенства Европы 2004 г. (WKF) среди юниоров; победитель Кубка Республики Беларусь 2004 г.
Гузова О.А., (каратэ, МС) – чемпионка Республики Беларусь 2003 г.; чемпионка мира 2003 г. (WKC) в командном ката; бронзовый призер чемпионата мира 2003 г. (Сито-рю) в командном ката; победительница Евразийского чемпионата 2004 г. (Сито-рю) в командном ката.
Гур С.В., (таиландский бокс, МСМК) – серебряный призер чемпионата мира 2001 г. по таиландскому боксу (IAMTF); серебряный призер чемпионата мира по Унибою 2002 г.; чемпион БФСО «Динамо» по рукопашному бою среди спецподразделений 1998 г.; неоднократный победитель чемпионатов Республики Беларусь по таиландскому боксу; участник боев в турнирах «К-1».
Дворецкий С.В., (таиландский бокс, МСМК) – чемпион мира по таиландскому боксу 1995 г. (IAMTF).
Домбровская В.В., (таиландский бокс, МСМК) – победительница Кубка мира 2001 г.
Жеронкина Л.В., (таэквондо, МСМК) – бронзовый призер первенства Европы среди юниоров 2001 г.; серебряный призер чемпионата Европы в командных соревнованиях 2002 г.; бронзовый призер чемпионата Европы 2004 г.; трехкратная чемпионка Республики Беларусь по таэквондо.
Журавская М.В., (таэквондо, МСМК) – серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров 1998 г.; бронзовый призер чемпионата Европы 2000 г.; бронзовый призер чемпионата мира 2001 г.; бронзовый призер Кубка мира 2002 г.; шестикратная чемпионка Республики Беларусь по таэквондо; бронзовый призер Универсиады 2003 г.
Злобина В.Л., (каратэ, МС) – победитель чемпионата и Кубка Республики Беларусь 2003 г. (инд.кумитэ); участник первенства мира 2003 г. среди юниоров (WKF); серебряный призер чемпионата Республики Беларусь 2003 г., 1 место (ком.кумитэ); участник чемпионата Европы 2003 г., победительница Кубка Республики Беларусь 2004 г.
Коцур А.О., (таиландский бокс, МС) – чемпион Европы 2004 г. по таиландскому боксу среди профессионалов (WKN), чемпион Мира 2004 г. среди профессионалов (WKN), чемпион Европы 2004 г. среди любителей (WAKO), чемпион Республики Беларусь 2004 г. среди любителей (WAKO).
Кудин А.А., (рукопашный бой) – серебряный призер чемпионата Европы 2004 г. по таиландскому боксу и кикбоксингу среди любителей (WAKO), чемпион Республики Беларусь 2004 г. среди любителей (WAKO); чемпион Республики Беларусь 2004 г. по рукопашному бою.
Кузнецова Т.А., (таэквондо, МС) – серебряный призер чемпионата Республики Беларусь 2000 гг; победительница Кубка Республики Беларусь 2000-2001 гг.; призер международного турнира категории «А» 2001 г.
Курилёнок К.А., (таэквондо, МС) – неоднократный чемпион и призер международных турниров по таэквондо; победитель турнира категории «А» по таэквондо; шестикратный чемпион Республики Беларусь по таэквондо; участник чемпионата мира 2001 г. (9 место).
Леонович И.М., (таэквондо, МСМК) – победитель первенства Европы среди юниоров 2001 г.; бронзовый призер Универсиады 2003 г.; бронзовый призер чемпионата мира среди военнослужащих 2004 г.; трехкратный чемпион Республики Беларусь по таэквондо 2002-2004 гг.
Лобан А.А., (каратэ, МСМК) – бронзовый призер чемпионата Европы 2001 г. среди юниоров (WKF); неоднократный чемпион Республики Беларусь по каратэ; участник Чемпионата Мира 2003 г. (WKF); победитель Кубка Республики Беларусь 2001 - 2003 гг.; победитель первенства Республики Беларусь 2003 г. по традиционному каратэ.
Логиш Р., (рукопашный бой, таиландский бокс, МС) - победитель международного турника (Евразия 99) по таиландскому боксу; второй призер Кубка Республики Беларусь по рукопашному бою 2000 г.
Лысенко Е.Н. (каратэ, КМС) – серебряный призер чемпионата Республики Беларусь 2003 г; чемпионка Республики Беларусь 2001 г. в командном кумитэ (Сётокан).
Ляшкевич А.В., (рукопашный бой, МС) – чемпион Республики Беларусь 2003 г. по рукопашному бою; чемпион Республики Беларусь 2004 г. по таиландскому боксу; серебряный призер чемпионата мира 2002 г. по Унибою, участник чемпионата Европы 2004 г. по таиландскому боксу и кикбоксингу (WAKO).
Малейко В.Т., (таэквондо, МС) – неоднократный чемпион и призер международных турниров по таэквондо; четырехкратный чемпион Республики Беларусь 1999-2000 и 2002-2003 гг. по таэквондо; серебряный призер чемпионата Республики Беларусь 2001 г.
Остроухов К. (таиландский бокс) – чемпион Европы 2003 г. по таиландскому боксу; победитель первенства Республики Беларусь 2001 г.; серебряный призер чемпионата Европы 2004 г. по таиландскому боксу и кикбоксингу (WAKO).
Павлов А.Г. (рукопашный бой, кикбоксинг, МС) – неоднократный чемпион Литвы по кикбоксингу.
Павлюченко А.Н., (каратэ, МСМК) – призер Кубка Республики Беларусь 2003 г в инд.кумитэ; серебряный призер чемпионата мира 2003 г среди юниоров в ком.кумитэ (WKF); участник чемпионата Европы 2003-2004 гг; победитель чемпионата Мира 2003 г. (Сито-рю); победитель чемпионата Республики Беларусь 2002 г. и серебряный призер чемпионата Республики Беларусь 2003 г.
Пивоваров А.Е., (рукопашный бой, МС) – чемпион Республики Беларусь 2003 г.; второй призер Кубка Республики Беларусь 2003 г.
Рябушко В.Н., (каратэ, МС) – участник чемпионата мира (WKF); шестикратный чемпион Республики Беларусь 2000-2003 гг.; чемпион Республики Беларусь 2003 г по традиционному каратэ.
Сёмчик С.С., (каратэ, МСМК) – чемпион Республики Беларусь 2002 г.; участник чемпионата мира среди юниоров (ком.ката); чемпион Республики Беларусь в инд.ката и ком.ката; участник чемпионата Европы (ком. и инд.ката);
Суслова А.С., (таэквондо, МС) – чемпионка Европы 1996 г. среди юниоров по таэквондо; победительница Кубка Республики Беларусь 1997 г.
Счеснюк В.М., (каратэ) – чемпион Республики Беларусь 2001 г. в командном кумитэ (Сётокан); неоднократный призер Чемпионатов РБ по традиционному каратэ, чемпион Европы 2001 г. по каратэ (Фудокан).
Чистякова Е.Ю., (каратэ, МС) – победительница Кубка Республики Беларусь 2003 г. в инд.кумитэ; участница первенства мира среди юниоров (WKF); чемпионка Республики Беларусь 2004 г. в инд. и ком.кумитэ, и серебряный призер в абсол.вес.кат.; участница чемпионат Европы (WKF), серебряный призер Кубка Республики Беларусь 2004 г. в инд.кумитэ.
Шакута Д., (таиландский бокс, МСМК) - трехкратный чемпион Европы (версии IAMTF и WPKL); чемпион мира среди любителей; шестикратный чемпион мира среди профессионалов (версия IKF), неоднократный призер европейских и мировых первенств по версиям IAMTF и WAKO в 1998-2004 гг.
Шиманский С.Ф., (таиландский бокс, МСМК) – чемпион Республики Беларусь 1999, 2000 гг.; призер Кубка мира 1999 г.; чемпион Европы 2000 г.; бронзовый призер чемпионата мира 2001 г.
Шиш В., (таиландский бокс, МСМК) – трехкратный чемпион Европы (версия IAMTF); чемпион мира среди любителей; трехкратный чемпион мира среди профессионалов (версия IKF), неоднократный призер европейских и мировых первенств по версиям IAMTF и WAKO в 1998-2004гг.