Кафедра спортивной борьбы

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Либерман Леонид Аркадьевич

доцент, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Беларуси
Направление научной работы Совершенствование тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных работ
Дата основания 1949
№ кабинета 212 (спортивный корпус)
Web-сайт

www.sportedu.by/kafedra-sportivnoj-bor-by/


Специальности (направления специальностей, специализации) Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа с указанием вида спорта)

Показатели работы в 2016 г.

Печатных изданий 1
Публикаций в научных изданиях 17
Внедренных разработок 3
Выпущенных специалистов 42
Распределенных специалистов 17
Предприятия для распределения выпускников Отдел образования, спорта и туризма Логойского райисполкома, ГУ «Логойская КСДЮШОР»
Отдел образования, спорта и туризма Стародорожского райисполкома, ГУ «ДЮСШ Стародорожского района»
Отдел образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома, ГУ «Городская ДЮСШ №2»
Отдел образования, спорта и туризма Пуховичского райисполкома, ГУ «Пуховичская ДЮСШ»
Отдел образования, спорта и туризма Чечерского райисполкома, ГУСУ «Чечерская ДЮСШ»
Отдел образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома, ГУ «Жлобинская районная СДЮШОР»
Управление образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г.Минска, ГУО «ФСЦ ДиМ Первомайского района г.Минска»
ГУ «Минская областная КСДЮШОР»
Отдел образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома, ГУ «Островецкая ДЮСШ»
Отдел образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома, ГСУСУ «ДЮСШ №1 Молодечненского райисполкома»
ГСУСУ «Могилевская областная СДЮШОР № 1»
Отдел образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома, УСУ «Гродненская СДЮШОР № 4»
Отдел образования, спорта и туризма Дзержинского райисполкома, ГУ «ДЮСШ Дзержинского района»
Отдел образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома, УСУ «Полоцкая СДЮШОР»
Учреждение «ДЮСШ «Буревестник»
УО «Смиловичский государственный аграрный колледж»

Дополнительная информация

Среди выпускников кафедры – А.В. Медведь - трехкратный победитель Олимпийских игр, обладатель семи золотых медалей чемпионатов мира, трех – Европы и 9 – СССР. Кроме того, он судья международной категории, заслуженный деятель физической культуры Республики Беларусь, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. А. Медведь – почетный гражданин г. Минска, вице-президент Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь, почетный председатель Белорусской федерации  борьбы, профессор. В 1985 году Международный Олимпийский комитет удостоил его серебряного Олимпийского ордена, а ЮНЕСКО - международного приза «За благородство в спорте». Он признан лучшим борцом вольного стиля XX века.
Значительны спортивные успехи и заслуженного мастера спорта О.Караваева – победителя ХУП Олимпиады – 60 в г. Риме, двух чемпионатов мира, двух Спартакиад Народов СССР. Он шестикратный чемпион СССР.
Серебряных медалей на Олимпийских играх в Атланте удостоены С. Лиштван и А. Медведев, бронзовой в Сиднее Д. Дебелка.
Чемпионами  мира становились: В. Зубков, В. Сюльжин, Л. Либерман, М. Рамазанов, В. Япринцев, В. Бухвал, Н. Ципандин, В. Козловская, Т. Москвина, В. Данилов, Е. Долинин, С. Волнова, В. Черник, Э. Грамс, Г. Савенкова, И. Торопеева, Л. Селиханова, Л. Ведрицкая, Ю. Рыбак, Д. Базылев, О. Лещенко и другие. Чемпионами Европы: Л. Китов, В. Сюльжин, М. Прокудин, О. Арутюнян, А. Новик, В. Япринцев, В. Козловская, Т. Москвина, Е. Долинин, В. Данилов, Ю. Рыбак, Д. Базылев и др.

Фотографии