Кафедра Психологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Богомаз Сергей Леонидович

кандидат психологических наук, доцент
Направление научной работы Психологические предикторы индивидуального развития личности в условиях образовательной среды.
Дата основания 1986
№ кабинета 32, 40
Web-сайт

https://www.vsu.by/universitet/fakultety/sotsialnoj-pedagogiki-i-psikhol...


E-mail

vsu [dot] fsp [at] mail [dot] ru

kprpsih [at] vsu [dot] by

Специальности ОКРБ 011-2009 Психология

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 114
Выпущенных специалистов 68
Распределенных специалистов 8
Предприятия для распределения выпускников Отделы по образованию г.Витебска и Витебской области, УВД Витебского областного
исполнительного комитета, ИК №3 Управления Департамента исполнения наказания
по Витебской области, УО «Национальный детский образовательно-оздоровительный
центр» ЗУБРЕНОК»», ГУ «ТЦСОН» г .Витебска и Витебской области

Филиалы выпускающих кафедр ГУО «Средняя школа № 11 г. Витебска»
ГУО «Средняя школа № 45 г. Витебска»

Дополнительная информация

Кафедра прикладной психологии является преемницей традиций трех психологических кафедр, раннее существовавших в университете, - кафедры психологии, кафедры психологии и педагогики дошкольной и кафедры психологии и коррекционной работы.

В сентябре 1986 года в результате реорганизации кафедры педагогики и психологии была основана кафедра психологии. В 1991 году в университете была создана еще одна психологическая кафедра – кафедра психологии и педагогики дошкольной, а в 1998 году она была переименована в кафедру психологии и коррекционной работы. Обязанности заведующего кафедрой психологии и педагогики дошкольной исполняли Н.К. Зинькова (1991 – 1992 гг.) и С.Л. Богомаз (1992 – 2000). В августе 2000 года кафедра психологии была объединена с кафедрой психологии и коррекционной работы. С этого времени руководителем образовавшейся кафедры являлся кандидат психологических наук, доцент С.Л. Богомаз.

Кафедра прикладной психологии организована на факультете социальной педагогики и психологии УО «ВГУ имени П.М. Машерова» в августе 2008 года.

В настоящее время кафедра ведет подготовку практических психологов по специальностям «Психология» с присвоением квалификации «Психолог. Преподаватель психологии», а также обеспечивает преподавание учебных дисциплин психологического блока на всех специальностях университета.

В состав кафедры прикладной психологии входят два филиала на базах УО «ГОСШ № 11г. Витебска » и УО «ГОСШ №   45 г. Витебска.

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

На базе филиалов кафедры прикладной психологии ГУО «Средняя школа № 11 г. Витебска» и ГУО «Средняя школа № 45 г. Витебска» осуществляется научно-методическое и консультативное сопровождение инновационного проекта по теме: «Развитие практики миротворчества и медиации в школьном образовании» ст. пр. Данилова Ж. Л..

КРОМЕ ЭТОГО, ПРЕПОДАВАТЕЛИ КАФЕДРЫ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ:

-международный форум «Студенческие встречи – 2019», организаторами которого выступили итальянский Фонд «Поможем им жить» («Autiamoli a vivere», Итальянская республика, г. Терни) и Витебский государственный университет имени П.М. Машерова. Подготовлена благотворительная ярмарка и акция "Праздник детства", курирование  социально значимых проектов, которые затрагивали сферы семейных ценностей, образования и экологии,организация работы волонтеров (старший преподаватель, заместитель декана по воспитательной работе Ганкович А.А., старший преподаватель Милашевич Е.П.)

- в программе взаимного сотрудничества кафедры   прикладной психологии с УП Вагонное депо, Витебского отделения БЖД  ежеквартально проводился цикл из 5 встреч по теме «Деловое общение в сфере транспортных услуг» (старший преподаватель Поташева Ю.Л., Каратерзи В.А., Данилова Ж.Л.)

 -  в областных семинарах  специалистов  по труду и заработной плате горрайисполкомов, специалистов кадровых служб инспекции МНС Витебской области по вопросам профилактики профессионального стресса и оптимизации психологического климата в рабочих группах (доцент Косаревская Т.Е, старший преподаватель Милашевич Е.П.)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ:

-Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ), г. Великий Новгород, Россия.

-Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» (АПО), г.Минск, Республика Беларусь.

- Белорусский государственный университет г.Минск, Республика Беларусь.

-Университет Яна Кохановского в Кельце, Польша.

-Государственная высшая техническая школа в Ратибурже.

-Зеленогурский университет, Польша.

-Криворожский государственный педагогический университет, Украина.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

 Кафедра прикладной психологии провела  Республиканский круглый стол  с международным участием по теме «Психологическая феноменология в образовательной среде: мультидисциплинарный подход» (5.12.2019)

В рамках исследований Европейского Союза (ЕС-Россия-Беларусь: сеть сравнительных исследований в области разнообразия образования и управления разнообразием) кафедра участвовала в разработке международного проекта: «Становление и развитие педагогической метатеории управления многообразием в образовательных системах»

Цель проекта: Разработать концептуально-методологические основы педагогической метатеории управления многообразием в образовательных системах с учетом новых общественно политических, социокультурных и педагогических реалий в современном мире. Разработан раздел «Сравнительно-сопоставительный анализ теории и практики развития одаренности». Полученные результаты явились основой для разработки базовых компетенций педагогов и образовательных менеджеров, работающих с одаренными учащимися и студентами.

Организации-участники комплексного проекта:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ), г. Великий Новгород, Россия

За отчетный период кафедра приняла участие в комплексном проекте «Становление и развитие педагогической метатеории управления многообразием в образовательных системах».

Организации-участники комплексного проекта:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ), г. Великий Новгород, Россия