Кафедра Уголовного права и уголовного процесса

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Агиевец Светлана Владимировна

кандидат юридических наук, доцент
Дата основания 2000
№ кабинета 328,330
Web-сайт

https://www.vsu.by/universitet/fakultety/yuridicheskij/kafedry/kafedra-u...


Специальности ОКРБ 011-2009 Правоведение

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 8
Публикаций в научных изданиях 5
Выпущенных специалистов 17
Предприятия для распределения выпускников УВД Витебского облисполкома, таможня, суды, прокуратура
• Витебская областная коллегия адвокатов
• РУП «Витебское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру»
• ОАО «Николаевский»
• Прокуратура Витебской области
• ОАО «Мальково» Лиозно
• ОАО «Новая Дубрава Агро» аг. Михалиново

Филиалы выпускающих кафедр Главное управление юстиции и Управление внутренних дел Витебского облисполкома

Дополнительная информация

История кафедры уголовного права и уголовного процесса берет свое начало с момента ее основания в качестве учебно-научного структурного подразделения учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» в сентябре 2000 года (Приказ ректора №152- К от 04.09.2000 г.).

Кафедра является выпускающей и осуществляет подготовку студентов по специальностям: 1-24 01 01 «Международное право», 1-24 01 02 «Правоведение», 1-24 01 03 «Экономическое право» дневной и заочной формам получения образования по специализации «Судебно-прокурорско-следственная деятельность».

Деятельность кафедры по обеспечению учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об образовании» от 13.01.2011 №243-З; Положением об учреждении высшего образования, утверждённым Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 01.08.2012 №93; Положением о кафедре от 04.07.2017 №ПСП-11-2017; Образовательными стандартами Республики Беларусь; отраслевыми руководящими и методическими документами по вопросам функционирования и совершенствования системы менеджмента качества и охраны труда (СМК и СУОТ), идеологической и воспитательной работы, функционирования и развития системы выс­шего образования; Уставом университета и постановлениями Совета университета; приказами и распоряжениями ректора университета; правилами внутреннего трудового распорядка; Миссией, Видением, Политикой и Целями в области качества и охраны труда.

Кафедра уголовного права и уголовного процесса организует учебный процесс и осуществляет образовательную деятельность в области конституционного права, конституционного права Республики Беларусь, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, прокурорского надзора, противодействия коррупции, уголовно-исполнительского права, административного права, сравнительного административного права, административно-деликтного и процессуального права и др., обеспечивая преподавание 20 учебных дисциплин. Кроме этого, кафедра организует и обеспечивает прохождение ознакомительных, учебных и производственных (преддипломных) практик студентов.

С момента образования до 2020 года заведующим кафедры являлся доцент, кандидат юридических наук Петров Анатолий Петрович, внесший неоценимый вклад в функционирование кафедры. С 2020 года кафедру уголовного права и уголовного процесса возглавил доцент, кандидат юридических наук Рыжик Андрей Владимирович.

На современном этапе развития кафедра обладает значительным научно-педагогическим потенциалом, позволяющим успешно решать стоящие перед ней задачи. В настоящее время на кафедре осуществляют свою деятельность 14 штатных преподавателей, включая совместителей, среди которых 2 профессора и 3 кандидата наук, доцента. Весь штатный профессорско-преподавательский состав и учебно-вспомогательный персонал кафедры имеет соответствующее образование, профессиональные компетенции, творческий потенциал. Многие сотрудники кафедры обладают значительным (до 25 лет) практическим опытом экспертно-криминалистической, следственной, адвокатской деятельности, необходимым для обеспечения профессиональной отработки у студентов практических навыков и умений применения на практике получаемых знаний по преподаваемым дисциплинам. Так, активно совмещают научную и преподавательскую деятельность с имеющимся практическим опытом и юридической практикой доцент кафедры, подполковник милиции в отставке Дмитриева Т.Ф.; старшие преподаватели кафедры, подполковники милиции в отставке Алхимина И.А. и Хилькевич В.В.; действующие адвокаты Витебской коллегии адвокатов старшие преподаватели кафедры Петров В.А., Сафонов А.И., Ястреб Д.С.

В своей педагогической деятельности профессорско-преподавательский состав кафедры уголовного права и уголовного процесса наряду с классическими методиками преподавания активно использует инновационные, основанные на результатах изучения передового зарубежного опыта и проводимых педагогических экспериментов. В обучении активно применяются современные образовательные технологии и программные продукты. Так, по всем учебным дисциплинам на кафедре разработаны электронные учебно-методические комплексы, подготовлены обучающие программы, тренажерные комплексы и учебные видеофильмы по различным темам. Для выработки практических умений и навыков в распоряжение студентов университета предоставлены криминалистические полигон и кабинеты, оборудованные современными технико-криминалистическими средствами, а также филиал кафедры в Управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области. Налажено тесное взаимодействие с Управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области, с Управлением внутренних дел Витебского облисполкома, Прокуратурой г. Витебска и района, другими государственными органами, сотрудники которых периодически привлекаются к чтению лекций, проведению практических и семинарских занятий, участию в иных мероприятиях кафедры.

Email – upiup [at] vsu [dot] by (upiup [at] vsu [dot] by)         DTF1106 [at] mail [dot] ru