Кафедра Декоративно-прикладного искусства и технической графики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Сысоева Ирина Александровна

кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы История, теория и практика визуальных искусств
Дата основания 1965
№ кабинета 105
E-mail

kdpitg [at] vsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Декоративно-прикладное искусство (изделия из керамики)
Изобразительное искусство, черчение и народные художественные промыслы
Декоративно-прикладное искусство (изделия из дерева)

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 22
Внедренных разработок 4
Выпущенных специалистов 14
Распределенных специалистов 7
Предприятия для распределения выпускников Государственные учреждения образования, государственные учреждения дополнительного образования, лицеи,
колледжи, центры ремесел, дома ремесел, центры творчества детей и молодежи.
Филиалы выпускающих кафедр на базе УО "Витебский государственный колледж культуры и искусств"

Дополнительная информация

Кафедра была создана в 1965 году в соответствии с Постановлением правительства о возрождении художественных ремесел и изучении его основ в общеобразовательных школах. На кафедре работает 14 сотрудников; из них: 1 доктор педагогических наук, 1 кандидат технических наук, 1 кандидат педагогических наук, 1 кандидат искусствоведения, в том числе: 2 профессора и 3 доцента. На кафедре работают члены творческих союзов: Белорусского союза художников, Белорусского союза дизайнеров, Белорусского союза народных мастеров.

Учебная и творческая деятельность на кафедре осуществляется в учебных мастерских: двух швейных, двух столярных, токарной, художественной обработки дерева, мастерской художественного конструирования, художественной обработки металла, художественной обработки тканей, мастерской керамики.

Кафедрой поддерживаются тесные научные и творческие связи с родственными кафедрами университетов Республики Беларусь (Минск, Брест, Мозырь, Полоцк, Гродно), Российской Федерации (Смоленский государственный университет), Украины (Винницкий государственный университет имени Коцюбинского), Латвийской республики (Латвийская Академия искусств), – подготовка публикаций, конкурсы, выставки творческих работ преподавателей и студентов. Укреплялись связи с рядом высших учебных заведений Швеции. Делегация преподавателей (Ирина Хауска, Улла Линд и Анетт Гётлуд) презентовали проект «Street Art», читали лекции и проводили практические занятия со студентами художественно-графического факультета. Анетт Гётлуд раскрывала направление проекта о публичном искусстве «Public Art». Улла Линд обсуждала со студентами темы «Land Art», «Workshop».

Кафедра сотрудничает с «Производственно-торговым центром народного творчества и ремесел» г.п. Копысь Оршанского района Витебской области в рамках учебно-научного комплекса «Белорусская керамика». В текущем учебном году осуществлялась работа филиала кафедры на базе УО «Витебский государственный колледж культуры и искусств».

Большое внимание педагоги кафедры уделяют научно-исследовательской и творческой работе студентов, готовят их для поступления в магистратуру и аспирантуру, принимают активное участие в областных, республиканских и международных выставках и конференциях.

По линии областных отделов образования и культуры преподаватели кафедры принимали активное участие в проведении и оценке итогов областных и республиканских выставок, конкурсов, олимпиад, как среди школьников, учащихся лицеев и колледжей, так и среди участников «Города мастеров» на фестивале «Славянский Базар» в Витебске.

В музее декоративно-прикладного искусства, расположенном в корпусе художественно-графического факультета, представлены работы студентов кафедры, выполненные в техниках вышивки, гобелена, росписи ткани, художественной обработки соломки, кожи, резьбы по дереву, художественной керамики, лоскутного шитья, вытинанки, изонити, модельно-макетного дела (дерево, металл, бумага и др.). С экспонатами ознакомились студенты вузов Республики Беларусь, стран Балтии, России, Украины, Молдовы, Польши, Германии, Швеции, Индии, Китая, Таджикистана, Казахстана, ряда африканских стран, а также школьники г. Витебска, других городов и сельских школ нашей страны, учащиеся колледжей, лицеев, педагоги вузов, представители посольств и послы Индии, Китая, Англии, США, Пакистана и ряда других стран.