Кафедра Биотехнологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Волкова Елена Михайловна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Направление научной работы ДНК технологии в животноводстве;
ДНК технологии в растениеводстве;
клеточные технологии (человек и животные): культивирование клеток и тканей, продукция биологически активных веществ;
клеточные технологии (микроорганизмы): культивирование клеток и тканей, продукция биологически активных веществ;
клеточные технологии (высшие растения): культивирование клеток и тканей, продукция биологически активных веществ;
экологическая и патологическая характеристика фауны и флоры: систематика, физиология, биохимия, защита растений и животных;
инновационные технологии в кормлении животных, производстве кормов и обеспечении качества продукции животноводства;
селекция штаммов, сортов, пород и гибридов: микроорганизмы, растения, животные;
Дата основания 2008
№ кабинета уч. корпус №3, каб. 3803
Web-сайт

http://www.polessu.by/node/125


E-mail

btfpsu [at] mail [dot] ru


Специальности ОКРБ 011-2009
Биология (по направлениям)
Биология (научно-производственная деятельность)
Биология (биотехнология)
Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0511-01 Биология
6-05-0511-06 Биотехнология

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 14
Патентов и изобретений 7
Публикаций в научных изданиях 121
Внедренных разработок 28
Выпущенных специалистов 71
Распределенных специалистов 38
Предприятия для распределения выпускников СП ООО ”Фармлэнд“, ОАО ”Бобруйский комбинат хлебопродуктов“, ОАО ”Борисовский завод медицинских препаратов“, ОАО ”Минский молочный завод №1, ОАО ”Пинский мясокомбинат“, ОАО ”Савушкин продукт“, ОАО ”Молочные горки“, ОАО ”Несвижский завод медицинских препаратов“, ОАО ”Слуцкий сыродельный комбинат“, ООО ”Научно-производственный центр ”ХИММЕДСИНТЕЗ“, ГУ ”Минская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений“, ПУП ”Брестские традиции“, РУП ”Центральная научно-исследовательская лаборатория“, Филиал государственного учреждения ”Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий“, ОАО ”Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение“, ОАО ”Туровский молочный комбинат“, ОАО ”Здравушка-милк“, ОАО ”Селекционно-гибридный центр ”Западный“, Государственное учреждение дополнительного образования детей и молодежи ”Эколого-биологический центр г. Барановичи“, КПУП ”Мозырские молочные продукты“, ГНУ ”Центральный ботанический сад НАН Беларуси“, ОАО ”Агро-Мотоль“, ИООО ”Вастега“, СООО ”БЕЛСЫР“, ОАО ”Пинский комбинат хлебопродуктов“, ЗАО ”Белорусская национальная биотехнологическая корпорация“, РУП ”Белмедпрепараты“, СООО ”Лекфарм“
Филиалы выпускающих кафедр КФХ "Синяя Птица"

Дополнительная информация

Подготовку студентов на кафедре биотехнологии осуществляют высококвалифицированные специалисты факультета в составе 2 докторов и 9 кандидатов биологических и сельскохозяйственных наук, а также опытные специалисты базовых и партнерских организаций, в том числе сотрудники ФХ «Синяя птица», являющийся филиалом кафедры.

Занятия проходят в оснащенных аудиториях, учебных и отраслевых лабораториях, на учебно-опытном участке, с применением новейшего оборудования и использованием передовых технологий подготовки специалистов в области биотехнологического производства, что позволяет на надлежащем уровне осуществлять профильную прикладную подготовку специалистов на факультете. Все иногородние студенты обеспечиваются местами в новых, благоустроенных общежитиях по ул. Советская, 37 и ул. Студенческая, 13 и ул. Куликова, 26.

Мы ставим своей задачей дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса и повышение качества прикладной подготовки специалистов путём интеграции сфер образования, науки, производства и бизнеса, воспитание студенческой молодежи в духе идей, убеждений, отражающих сущность белорусской государственности и формирование активной гражданской и личной позиции молодёжи.

В рамках специальности осуществляется подготовка специалистов-разработчиков, способных организовать производственный процесс и осуществлять технологический контроль над процессами биологического производства на промышленных предприятиях (фармацевтической, биохимической, микробиологической, пищевой, легкой и химической промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса).

Приоритетными направлениями научных исследований являются: ДНК-технологии; клеточные технологии, включая культивирование растительных и животных клеток, микроорганизмов, водорослей и грибов, продукция биологически активных веществ; биологическое разнообразие Припятского Полесья; биологические методы защиты растений; селекция штаммов микроорганизмов, сортов и гибридов растений, пород животных; инновационные биотехнологии для обеспечения потребностей пищевой, фармацевтической, биохимической, микробиологической, пищевой, легкой и химической промышленности.

Научно-исследовательская работа осуществляется при финансовой поддержке ГПНИ и БРФФИ. На сегодняшний день на кафедре выполняются следующие проекты: «Биоэнергетика тромбоцитов как системный маркер митохондриальных и клеточных энергетических процессов в организме человека», науч. рук. В.Т. Чещевик; «Изучить роль брассиностероидов в реализации биологической активности макро- и микромицетов», науч. рук. О.Н. Жук; «ДНК-штрихкодирование представителей отряда Полужесткокрылые из числа чужеродных инвазивных видов фауны Беларуси», науч. рук. М.М. Воробьёва.

Выпускники специальности Биология (по направлениям) способны осуществлять полный комплекс услуг по научно-техническому сопровождению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок любой сложности в сфере биотехнологии, а также коммерциализацию результатов разработки.

После окончания университета возможно поступление в магистратуру по специальностям 7-06-0511-03 Микробиология, а также в аспирантуру по специальности 03.01.06 – Биотехнология (в том числе бионанотехнологии, биологические и сельскохозяйственные науки).

Подготовка на факультете осуществляется по дневной и заочной формам получения образования за счёт средств бюджета и на платной основе.

Сроки приема документов, проведение вступительных испытаний и зачисление в университет устанавливаются согласно Правилам приёма в высшие учебные заведения Республики Беларусь.