Первый набор на специальность «Архитектура» состоится в ГрГУ имени Янки Купалы в 2023 году!

 С 2023 года на инженерно-строительном факультете ГрГУ имени Янки Купалы будут готовить архитекторов!

Архитектор – это одна из древнейших профессий. Строить выдающиеся шедевры архитектуры, которые оставят след в мировой истории, проектировать комфортабельные жилые кварталы или ультрасовременные офисные и развлекательные центры – всеми этими умениями можно овладеть, выбрав специальность «Архитектура» Купаловского университета.

Как отметила декан инженерно-строительного факультета Алла Волик, архитектор – профессия на стыке точных наук и искусства, поэтому специалист должен быть талантливым «креативщиком» и опытным инженером-проектировщиком. Для освоения этой специальности требуется серьезная подготовка: нужно уметь рисовать, чертить, производить расчеты и замеры, знать историю и физику, математику и иностранные языки.

Студенты будут изучать историю искусств, колористику, композицию, живопись, рисунок, графику, начертательную геометрию, математику, материаловедение, физику, механику, – рассказала декан. –Большая часть курса посвящена непосредственно архитектурному проектированию, эстетике архитектуры и изучению современных строительных конструкций. Обучение всегда сопровождается практикой, во время которой студенты выполняют реальные проекты. Сюда же входит и обмерная практика, строительно-технологическая практика, и практика по живописи.

В ходе обучения студенты будут заниматься проектированием отдельных зданий и архитектурных групп, городов и поселков. Разрабатывать новые и оптимизировать существующие объемно-планировочные решения, заниматься реконструкцией и реставрацией памятников архитектуры, создавать ландшафтные панорамы, заниматься планировкой частных объектов строительства, рассчитывать необходимое количество объектов инфраструктуры и многое другое.

Непрерывная образовательная программа по специальности «Архитектура» позволяет в течение 6 лет обучения получить квалификацию «Архитектор» и степень магистра.

Как поступить на архитектора?

Для поступления нужно будет сдать три вступительных испытания: по русскому или белорусскому языку (в форме ЦЭ), математике (в форме ЦЭ или ЦТ) и вступительное испытание «Творчество» в университете. На творческом экзамене, который проходит в три этапа, необходимо будет представить рисунок (изображение гипсовой головы с натуры от руки), композицию (изображение геометрическое тел от руки) и черчение (изображение трех проекций по заданному аксонометрическому чертежу).

Чтобы помочь абитуриентам специальности «Архитектура» подготовиться к вступительному испытанию «Творчество», инженерно-строительный факультет с апреля организует подготовительные курсы. Приглашаем присоединиться абитуриентам.

Контактные телефоны:

e-mail: Novickiy_YY [at] grsu [dot] by

телефон: +375 29 184 51 41

сайт: fbt.grsu.by

instagram: @isf_grsu