Филиал РГСУ в г. Минске: еще есть время, чтобы стать студентом!

Поступить в вуз, не сдавая ЦТ, учиться в Минске, а получить российский диплом, который признается в Европе — именно такие возможности предоставляет филиал РГСУ, работающий в белорусской столице уже более 20 лет.

В большинстве вузов страны приём документов закончился. Однако у вас, уважаемые абитуриенты, есть ещё как минимум один вариант поступления: в филиале РГСУ в Минске прием документов идет с 30 марта до 25 сентября:

• для очной и очно-заочной (вечерней) и заочной формы обучения – до 25 сентября,

• для магистратуры – до 22 сентября.

Внутренние вступительные испытания пройдут для бакалавриата на очную, очно-заочную и заочную формы обучения с 21 по 23 сентября, а 23 сентября – у поступающих в магистратуру.

Зачисление поступающих на очную и очно-заочную форму обучения – 25 сентября, а на заочную форму и в магистратуру – 26 сентября.

Филиал РГСУ в г. Минске — это не только реальный результат белорусско-российской интеграции, это то место, где молодость и знания идут в одну ногу, где творчество и научная деятельность существуют целостно.

f1

Здесь студент и преподаватель объединены одной целью и одним желанием: получить и передать знания. О том, какие преимущества получают белорусские студенты РГСУ, какие перспективы открываются перед его выпускниками, рассказывает директор филиала Сергей Полетаев.

f2

— Когда в 1996 году после подписания договора о Сообществе Беларуси и России возник вопрос о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере образования, Совет министров Республики Беларусь обратился в Исполком Союза Беларуси и России с просьбой о создании нашего филиала и финансирования его деятельности за счет средств бюджета союза. Российский государственный социальный университет — единственный специализированный вуз социального профиля, который готовит кадры для России и ближнего зарубежья, поэтому в Беларуси оказались востребованы его образовательные технологии. Два года ушло на все согласования. Мы получили лицензии и российского, и белорусского Министерств образования. Первых студентов мы набрали в 1998 году. Помещение сначала арендовали, а потом нам выделили разбитый детский садик, который мы реконструировали 10 лет. Задумывали его как храм науки и образования, в котором есть все необходимое. Сейчас у нас 16 мультимедийных аудиторий, четыре компьютерных класса, тренажерный зал, очень хорошая библиотека.

f3

f4

Все оборудовано с учетом современных информационных технологий. Мы являемся частью РГСУ, и те технологические, научные, учебно-методические наработки, которые появляются в Москве, автоматически поступают в Беларусь.

На вопрос о том, что студенты сейчас меняются, Сергей Александрович отвечает следующее:

— Студенты всегда были и будут разными. К сожалению, к окончанию школы многие выпускники не представляют, кем хотят быть, выбор вуза зачастую случаен. Образование, конечно, лишним не бывает, образования может только не хватать!

Другое дело, когда человек должен найти свою дорогу. Россия в 2003 году вступила в Болонский процесс, и все российские вузы, в том числе РГСУ, стали переходить на двухуровневую подготовку — бакалавр-магистр. Эта двухуровневая система позволяет человеку менять в жизни образовательную траекторию. Во время учебы на первой ступени студент начинает понимать, что ему ближе — наука или практика, он хочет быстрее применять знания или мечтает продолжать обучение в магистратуре. У нас ребята с первых курсов принимают участие в студенческих научных конференциях. Есть возможность окончить курсы и получить дополнительный сертификат. Если к 4-му курсу молодой человек понимает, что дальше учиться он не хочет, у него уже есть первая ступень высшего образования — бакалавр. И если, поработав, он почувствует, что ему не хватает знаний, он самостоятельно делает выбор — продолжать ли образование и в каком виде. Но на таком пути человек сам несет ответственность за свой выбор, свои решения.

Многие наши бакалавры идут в магистратуру. Мы приятно удивлены, что уже несколько лет подряд формируем достаточно большие группы, к примеру, по психологии или менеджменту. В них учатся не только наши выпускники, но и те, кто окончил другие белорусские и российские вузы. В магистратуру к нам можно поступить с любым высшим образованием, что открывает перед абитуриентами новые возможности. К примеру, юрист со степенью бакалавра выбирает магистратуру по экономике. Окончил магистратуру, прошло 2-3 года, знания теперь быстро устаревают, проснулись предпринимательские способности — пошел в высшую школу бизнеса или на повышение квалификации. Именно это имеется в виду, когда говорят, что сегодня мы получаем образование ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ.

Все наши выпускники получают дипломы Российского государственного социального университета. В них не написано, что они учились в белорусском филиале, потому что все — от процедуры поступления до государственного экзамена — должно соответствовать российским образовательным стандартам и российским учебным планам.

И диплом, полученный в Минске, признается везде в Европе! В этом суть Болонского процесса. Мы прошли МЕЖДУНАРОДНУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ по качеству образования.

УЧИМСЯ В БЕЛАРУСИ, РАБОТАЕМ ПО ВСЕМУ МИРУ!

И в Беларуси, и в России, и за рубежом наши выпускники легко находят работу.

f5

Часть белорусских абитуриентов к нам едет для того, чтобы реализовать свои способности и квалификации в России с российским дипломом. Часть сориентирована на работу на европейском рынке, поэтому их очень привлекает то, что диплом, который они получают в нашем университете, признается в Европе. Многие находят работу в Беларуси еще во время учебы в университете. У нас заключены договоры более чем с 300 организациями, куда мы направляем наших студентов на практику: правоохранительные органы, социальные службы, управленческие бизнес-структуры, психологические службы. Специалисты с нашими дипломами работают и в органах управления страны, занимаются бизнесом, психологической практикой. Некоторые уже преподают в нашем филиале.

Мы по-доброму следим за нашими выпускниками. У нас есть ассоциация выпускников, они регулярно встречаются у нас. Для российских вузов одним из критериев оценки эффективности считается успешность именно выпускников.

При поступлении в филиал РГСУ не нужно сдавать ни ЦТ, ни ЕГЭ. Ведь Министерства образования России и Беларуси не подписали документ о взаимном признании ЕГЭ и ЦТ. Но, хочу заметить, что белорусские абитуриенты оказываются у нас в более выгодном положении, чем даже российские. Ведь россияне, которые учились на территории Российской Федерации, к нам могут поступить только по результатам ЕГЭ. Белорусы же для российского вуза являются иностранцами, поэтому им можно сдавать внутренние экзамены прямо в нашем филиале. То есть в нашем филиале сохранились традиционные экзамены, которые сейчас вспоминают с ностальгией. И наша практика показывает, что традиционная форма экзамена психологически более комфортна. Для подготовки к ним у нас открыты подготовительные курсы.

Университет имеет свое общежитие, причем места в нем распределяют сами студенты. Сначала мы селим тех, кто имеет преимущественное право по закону. А дальше студенты распределяют места сами. Решение принимает студенческий совет, ребята сами разработали специальную таблицу, в которой учитывается все: уровень дохода родителей, доход на члена семьи, количество детей в семье и т.д. Студенческий совет рассматривает кандидатуры и приносит мне проект решения по заселению. Я вместе со студентами обсуждаю каждую кандидатуру и после этого подписываю приказ.

Стоимость обучения определяется в российских рублях, но оплачивают ее студенты в белорусских по курсу Национального банка Беларуси. В контракте, который заключается со студентом, фиксируется сумма платы за все годы обучения. Изменить ее можно только допсоглашением и только в начале учебного года. Повышение стоимости обучения может быть связано только с инфляцией в России, а это 3-4%. Сегодня наши студенты платят от 1100 белорусских рублей на заочном отделении и до 3000 на очном. Стоимость может быть снижена благодаря успехам в учебе. Меньше платят и студенты с инвалидностью.

Наши выпускники — яркие, смелые, креативные, конкурентоспособные и востребованные на рынке труда специалисты. Мы стремимся не только дать самые современные знания, но и помочь сформировать студенческой молодежи гражданские качества.

Если Вы хотите построить свою жизнь достойно — делайте правильный выбор, будьте хозяевами своей судьбы, дерзайте и уверенно идите к достижению поставленных целей.

f6

f7

Мы ждем вас!

Контактные телефоны:

+375 (29)500-83-99

+375 (17)295-55-92

+375 (17)295-59-81

http://rgsu.by

e-mail: minsk [at] rgsu [dot] net

https://t.me/rgsumf_abiturient2020

https://www.instagram.com/rgsu_mf/

https://www.facebook.com/rgsu.minsk.official


19.08.2020