Впервые в БГУТ и стране начнут готовить специалистов ресторанного и гостиничного бизнеса

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий в Могилеве в 2023 году начинает набор студентов на специальность «Технология индустрии гостеприимства».

Это уникальное и востребованное для Беларуси направление: сейчас специалистов такого профиля в стране не готовят, а запрос на них есть! Через четыре года из стен БГУТ выйдут первые специалисты, способные работать управляющими, менеджерами службы питания, экономистами в государственном и частном секторе экономики по всей стране.

В 2023 году планируется набрать 20 человек на дневную форму обучения, причём, все места – бюджетные. В перспективе – заочная форма и магистратура. Интерес к новинке высокий, впрочем, неудивительно. БГУТ создал себе имя не только на внутреннем рынке, но и за рубежом, чему способствуют победы на международных чемпионатах. Это подтверждение, что здесь работают профессионалы. Например, в числе преподавателей главный эксперт Беларуси по ресторанному сервису Татьяна Рыбакова.

Третьекурсница Александра Никифорова: – Для меня учеба в нашем университете – настоящее наслаждение. Столько вариантов для реализации в ресторанном направлении! Преподаватели – наша поддержка и вдохновение. Сейчас немного завидую абитуриентам, которые могут выбрать гостиничный сервис. В мое время такой специальности не было, но она очень актуальна.

Вступительные испытания на данную специальность

  1. Белорусский (русский) язык (ЦЭ)
  2. Математика (ЦЭ или ЦТ)
  3. Иностранный язык (ЦЭ или ЦТ)

Прием документов стартует с 17 июля!

Ждём Вас, Абитуриенты!

Телефон приемной комиссии: +375 (29) 897 33 30, 8 (0222) 65 33 30