Из БГУ после зимней сессии могут отчислить 185 студентов

По итогам первой экзаменационной сессии в 2011/12 учебном году из Белгосуниверситета могут быть отчислены 185 студентов дневной формы обучения, сообщила обозревателю Interfax.by начальник Главного управления учебной и научно-методической работы БГУ Людмила Хухлындина.

«Зимнюю сессию сдавало почти 18 500 студентов дневной формы обучения. Из них 185 человек (чуть меньше 1%) получили по трем предметам неудовлетворительные отметки, что является поводом для рассмотрения вопроса об их отчислении из вуза», – сказала Л. Хухлындина, добавив, что по сравнению с прошлогодней зимней сессией, число «двоечников» с тремя отрицательными отметками уменьшилось на 20 человек.

Есть ли у ребят какие-то шансы остаться в вузе? «В каждом случае будем подходить индивидуально. Бывают разные ситуации. Вот один пример из моей практики: находясь на больничном и не желая сдавать экзамены отдельно от всех, студент идет на сессию в надежде сдать ее хотя бы на «четверки» («1», «2», «3» балла считаются отрицательными отметками – ИФ). Завалив экзамены, человек приносит потом справку от врача и просит разрешить пересдать их… Все еще будем анализировать и изучать», – ответила представитель ведущего вуза страны.  

Зимняя сессия 2012 года является показательной для БГУ. «Последние несколько лет шло снижение успеваемости. В этом году, в целом по университету, она поднялась на 1,5%. Плюс ко всему, уменьшилось количество первокурсников, получивших неудовлетворительные отметки», – сказала Л. Хухлындина. «Этому способствовали многие меры. В том числе – курсы, выравнивающие школьную  программу с вузовской, организованные силами факультета доуниверситетского образования», – добавила она.

«Есть очень высокие показатели. Уровень успеваемости свыше 90% отмечен на химическом и военном факультетах, в Институте бизнеса и менеджмента технологий. Свыше 85% – на факультете международных отношений, Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла, географическом факультете, отметила Л. Хухлындина. – В целом по Белгосуниверситету, 45% студентов сдали сессию на «хорошо» и «отлично». Увеличилось число получивших одни «девятки» и «десятки». На 3,5% улучшилась успеваемость студентов-платников».

Про итоги зимней экзаменационной сессии в БГУИР и БНТУ читайте в материале обозревателя Interfax.by «Декан БГУИР: студенты с низкими баллами на ЦТ «посыпались», как спелые груши».

 

 

Вячеслав Жегуло / interfax.by /

 


23.02.2012