Кафедра Торговое и рекламное оборудование

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Ермаков Алексей Игоревич

Кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы Результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ кафедры «Торговое и рекламное оборудование» за 2018 г.

В ходе выполнения ГБ 16 – 278 «Совершенствование научного и технического обеспечения процессов разработки, производства и эксплуатации механического оборудования» этапа III «Упрочнение металлических поверхностей электроискровым методом с применением ультразвука и методами лазерной обработки» Выполнен анализ методов формирования покрытий с использованием термо – и электродинамических воздействий. Разработаны теоретические основы и рассмотрена возможность использования оборудования для реализации интегральной технологии ЭИЛ с УЗВ. Проведена систематизация основных стадий интегрального ЭИЛ процесса. Разработана инновационная интегральная технология ЭИЛ с дополнительным УЗВ. Рассмотрено оборудование и методология реализации интегрального метода ЭИЛ с УЗВ и контроля его параметров. В процессе работы над этапом разработана технология лазерного модифицирования. Выбор легирующей обмазки и режимов лазерной обработки обеспечивает формирование слоев с требуемым комплексом физико-механических свойств. В рамках выполнения этапа был разработан алгоритм упрочнения поверхностей из алюминия, включающего в себя нанесение на деталь из алюминия модифицирующих обмазок на клеевой связке под последующую лазерную обработку. В процессе работы был выбран оптимальный состав обмазки, обеспечивающий максимальную твердость и износостойкость упрочняемых поверхностей из алюминия.

Общий объем финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ на кафедре «Торговое и рекламное оборудование» в 2018 году по всем источникам составил 7000 тысяч. руб.

К научному руководству аспирантами привлекались 2 доктора наук.

В отчетном году приобретено экспериментальное оборудование: 3d-принтер Flashford Guider 2s, лазерно-гравировальный станок RJ-4040.

В рамках ГБ 16 – 278 Совершенствование научного и тех-нического обеспечения процессов разработки, производства и эксплуатации механического оборудования (научный руководитель – д.т.н., профессор Н.М. Чигринова) методика исследования параметров и свойств, а также техноло-гических рекомендаций по формированию керамикоподобных материалов. Также разработана методика ультразвуковой интенсификации микроплаз-менного исхода керамикоподобных материалов вентильных металлов. Данные материалы используются для повышения эффективности при создании покрытий увеличенной толщины с целью увеличения их трибологических характеристик в сочетании с повышенными антикоррозионными характеристиками и увеличенной адгезионной прочностью. Разработанная методика нанесения покрытия позволяет формировать на поверхности оксидируемого изделия из вентильного металла равнотолщинных покрытий с однородными структурой и фазовым составом.

Разработанные рекомендации внедрены в учебный процесс в ФММП БНТУ. в результате выполнения ГБ 16 – 278 апробирована методика развития технологической культуры у будущих инженеров в условиях технического университета. Кафедрой «Торговое и рекламное оборудование» факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства в учебный процесс внедрены результаты исследований способов интенсификации процесса нанесения покрытий на конструкционные материалы с применением электроискрового метода с применением ультразвука.

Работники кафедры «Торговое и рекламное оборудование» приняли участие в работе 4 конференций, совещаний и т.п., проведенных на базе других вузов, учреждений, организаций. Число участников в них от кафедры «Торговое и рекламное оборудование» – 7 человек, прочитано докладов 5, в том числе в 4 международных конференций приняло участие 7 ученых кафедры «Торговое и рекламное оборудование», прочитано докладов 10.
Научная работа со студентами:

На кафедре «Торгового и рекламного оборудования» ведется сотрудничество со студентами кафедры для участия в научных исследованиях в рамках тематики кафедры. В настоящее время научно-исследовательская работа студентов является обязательной частью учебного процесса. Работа профессорско-преподавательского состава кафедры в этом направлении нацелена не только на подготовку высококвалифицированных инженеров, но и на развитие их научного потенциала.

Ежегодно студенты участвуют с докладами в студенческой научно-технической конференции, проводимой на факультете. В ходе участия в конференциях и на конкурсах научных работ студенты доказывают не только свою компетентность в теоретическом понимании технических проблем, но получают также материальное поощрение в виде денежных компенсаций и снижении оплаты за обучение. Для студентов бюджетной формы обучения предусмотрены именные и персональные стипендии. По итогам участия в конференции лучшие работы публикуются в сборнике тезисов докладов. Студенты кафедры по окончанию обучения выполняют дипломные проекты, в которых научно-исследовательский раздел является неотъемлемой частью. До этого на протяжении всего периода обучения начиная с первого курса студенты выполняют курсовые работы и проекты по различным дисциплинам. Задания к данным проектам и работам имеют исследовательский уклон.

Лучшие студенты, проявившие склонность к исследовательской работе, после окончания университета имеют возможность продолжить свою работу в магистратуре и аспирантуре, защитить магистерские и кандидатские диссертации, работать в вузах и научно-исследовательских учреждениях страны.
Дата основания 2007
№ кабинета пр-т Независимости 67, учебный корпус 18
Web-сайт

https://fmmp.bntu.by/kafedry/tiro/


E-mail

tiro [at] bntu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Производство экспозиционно-рекламных объектов
Торговое оборудование и технологии

Показатели работы в 2023 г.

Дополнительная информация

Кафедра «Торговое и рекламное оборудование» была создана на факультете маркетинга менеджмента и предпринимательства в мае 2007 года. Возглавил кафедру доктор технических наук, профессор Маляренко Александр Дмитриевич.

В настоящее время кафедрой руководит кандидат технических наук, доцент Ермаков Алексей Игоревич.

Первый выпуск дипломированных специалистов по специальностям кафедры состоялся в июне 2010 года. Подготовка по специальностям первой ступени высшего образования 1-36 20 03 «Торговое оборудование и технологии» и 1 – 52 04 01 «Производство экспозиционно-рекламных объектов» обеспечивает получение профессиональной квалификации «Инженер». Учебный процесс включает в себя изучение социально-гуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. В целом, для процесса подготовки специалистов характерна фундаментальная физико-математическая, общеинженерная подготовка и углубленное изучение иностранных языков. На завершающем этапе обучения студенты получают знания в области расчета, конструирования, дизайна, технологии производства и монтажа оборудования. На кафедре ведется подготовка магистрантов на дневной и заочной форме обучения по специальностям 1-27 80 02 «Инновационные технологии в машиностроении»  с присвоением академической степени «магистр».
С 2015 года действует филиал кафедры в компании ООО «Компьютерно-кассовые системы», С 2018 года — в ОДО «Виталюр».
В 2016 году состоялся набор в аспирантуру по специальности 05.02.07 «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки». На данный момент на кафедре под руководством профессора Чигриновой Н.М. ведется подготовка трех аспирантов.
Преподавательский состав включает 11 человек, из них 1 доктор технических наук, 3 кандидата технических наук, 1 кандидат педагогических наук, так же на кафедре работают 3 сотрудника учебно-вспомогательного персонала.