Кафедра Естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин (ЕНиОПД)

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Кириленко Алексей Иванович

кандидат физико-математических наук, доцент
Направление научной работы Исследование процессов и явлений в авиационных системах физическими и математическими методами
Разработка учебно-методических материалов с использованием VR/AR-технологий для обучения технических специалистов
№ кабинета №№ 1403, 1316, 1301, учебный корпус № 1
Web-сайт

https://bgaa.by/academy/kafedra-estestvennonauchnykh-i-obscheprofessiona...


Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 65
Патентов и изобретений 3
Публикаций в научных изданиях 10
Внедренных разработок 9
Предприятия для распределения выпускников Кафедра не является выпускающей.

Кафедра тесно сотрудничает с кафедрами физики БГУ, БНТУ, БГПУ им. М. Танка, с кафедрой механики и деталей машин БГАТУ, с институтом Современных знаний им. Широкова, с УО «БИП – Университет права и социально-информационных технологий», с УО «Белорусская государственная академия связи» и др. . Налаживается сотрудничество с кафедрами физики и математики Военной академии, многими кафедрами БГУ. Устанавливаются связи с проектными институтами и специальными кафедрами БНТУ, в частности, по направлениям дисциплин механического цикла

Дополнительная информация

Краткая история кафедры

    Кафедра «Естественнонаучные дисциплины» образована в 1999 г. на базе кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт авиационной техники (ТЭРАТ)» (приказ № 274 от 26.08.1999 г.) и до сентября 2005 г. именовалась кафедрой «Общетехнические дисциплины». Заведующим кафедрой с самого ее создания работает Кириленко Алексей Иванович, кандидат физико-математических наук, доцент; закончил Белорусский государственный университет (БГУ) по специальности «Физика».
 

    В 2000 г. курс термодинамики на кафедре стал читал доктор физико-математических наук, профессор Гречихин Леонид Иванович. За цикл работ по оптическому направлению он награжден Орденом Трудового Красного Знамени (1975 г.)., за высокие достижения в научно-педагогической деятельности имеет медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда».
 

    С 1999 года на кафедре преподавал математику выпускник Московского государственного университета Сапцин Владимир Михайлович, кандидат физико-математических наук, доцент. Затем, его на этом посту сменил выпускник Саратовского государственного университета, крупнейший специалист по теории множеств Киселев Александр Анатольевич, кандидат физико-математических наук, доцент.
 

    В 2001 г. стала преподавать физику старший научный сотрудник ИТМО кандидат физико-математических наук Панасенко Людмила Николаевна (окончила Московский государственный университет по специальности «Физика»), ее работы посвящены физике плазмы, в частности, теории плазменных водородных двигателей. С 2003 г. она работает на кафедре постоянно.
 

    С кафедрой с момента ее создания сотрудничал доцент, кандидат технических наук Шинкевич Александр Николаевич, специалист в области механики, промышленного дизайна и эргономики.
 

    Появление на кафедре доцента, кандидата технических наук Гайдаенко Геннадия Анатольевича (2003 г.), а затем доцента, кандидата технических наук Анисимова Вячеслава Михайловича (2004 г.) произвело настоящий переворот в преподавании дисциплин механического цикла. Гайдаенко Г.А. упорядочил документацию и создал методическое обеспечение преподавания этих дисциплин, а Анисимов В.М. быстро и эффективно создал лабораторию по курсам деталей машин и механики материалов. Солонская Клавдия Арсентьевна (2006 г.) - доцент, кандидат технических наук, зарекомендовала себя как великолепный специалист по вопросам механики. Ею разработан ряд методических пособий высокого качества.
 

    На кафедре длительное время работали доценты и профессора из научных и учебных заведений г. Минска: из БГУ (доктор физико-математических наук, профессор Попечиц В.И., кандидат физико-математических наук, доцент, старший научный сотрудник Пузырев М.В.); из БНТУ (доцент, кандидат технических наук Петренко С.И.), из БГПУ (доктор физико-математических наук, профессор Соболь В.Р.). Эти специалисты способствовали повышению методического мастерства и уровня научной работы сотрудников кафедры и курсантов. Итогом такого сотрудничества явилось получение преподавателями кафедры четырех патентов на изобретения. 
 

    В настоящее время на кафедре работает 5 кандидатов наук:

      кандидаты физико-математических наук: Кириленко А.И., Панасенко Л.Н.

      кандидаты технических наук: Шинкевич А.Н.,Петренко С.И.

      кандидат химических наук: Телущенко Е.А.
 

    Они руководят научной работой курсантов, которая ведется в рамках НИР кафедры. Члены кружка занимаются совершенствованием материально-технической и лабораторной базы кафедры.
 

    Первым молодым специалистом на кафедре стала выпускница математического факультета Белорусского государственного педагогического университета  Кисель Инна Васильевна (работает с июля 2003 г.). Обладая хорошей подготовкой по информатике, она в короткий срок преобразовала не только ведение кафедральной документации, но и во многом определила направление развития учебного процесса в плане компьютеризации.
 

    Кафедра продолжает пополняться молодыми кадрами. С 2010 г. работает Рубанов Игорь Владимирович, с 2011 г. Филиппенко Ольга Сергеевна (закончила аспирантуру БГУ в 2015 году).
 

    Научный потенциал кафедры позволяет поддерживать связи с научными и учебными учреждениями в нашей стране. Кафедра тесно сотрудничает с кафедрами физики БГУ, БНТУ и БГПУ. Устанавливаются связи с проектными институтами и специальными кафедрами БНТУ.