Кафедра менеджмента и истории и теории экранных искусств

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Лежанская Полина Владимировна

кандидат искусствоведения, доцент
Направление научной работы Основными научными напрвлениями исследований кафедры являются история кино-, теле- и других экранных искусств Беларуси и других стран, современные процессы в отечественном и зарубежном экранном искусстве.
На кафедре ведётся научно-исследовательская работа по разработке темы «Актуальные проблемы экранных искусств: история и теория».
За последние 4 года на кафедре подготовлен 1 кандидат искусствоведения и 17 магистров искусствоведения.
Дата основания 2010
№ кабинета Корпус №3 по адресу: г. Минск, ул. Чичерина, 1, каб. №413
Web-сайт

https://bdam.by/кафедра-кафедра-истории-и-теории-экра/


E-mail

producer [at] bdam [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Искусствоведение (организация кинотелепроизводства)

Показатели работы в 2023 г.

Предприятия для распределения выпускников Выпускники могут работать продюсерами кино и телевидения, директорами фильмов, менеджерами на киностудиях, телеканалах (телекомпаниях), в рекламных организациях; киноведами в научных организациях, музеях, галереях.

Дополнительная информация

Кафедра менеджмента, истории и теории экранных искусств была создана в 2010 г. Её возглавила известный белорусский киновед, кандидат филологических наук, доцент Медведева Ольга Александровна. С сентября 2015 г. кафедру возглавляет кандидат искусствоведения, доцент Лежанская Полина Владимировна.

Кафедра обеспечивает преподавание киноведческих и экономических дисциплин на всех факультетах Академии.

Первый выпуск по направлению специальности «Искусствоведение (кинотелеведение)» состоялся ещё до создания кафедры в 2010 г., а первый выпуск кафедры по направлению специальности «Искусствоведение (организация кинотелепроизводства)» состоялся в 2015 г.

Свою главную задачу кафедра менеджмента, истории и теории экранных искусств видит в формировании у будущих специалистов знаний в области национального и мирового экранного искусства, экономических и управленческих знаний, приобщении их истории и традициям национального и мирового культурного наследия.