Кафедра белорусской и зарубежной филологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Писаренко Елена Михайловна

кандидат филологических наук, доцент языкознания
Направление научной работы Актуальныя аспекты вывучэння і перспектывы развіцця беларускай і замежнай філалогіі
Дата основания 2018
№ кабинета каб. 408 (кафедра), каб. 402 (заведующий кафедрой)
Web-сайт

http://buk.by/university/organizational-structure/chairs/communication/b...


E-mail

kaffiloll [at] mail [dot] ru


Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 9
Публикаций в научных изданиях 28

Дополнительная информация

Кафедра белорусской и зарубежной филологии была создана в 2018 году в результате объединения (2006) кафедры белорусской филологии (год создания 1975) и всемирной литературы (год создания 1975) и кафедры иностранных языков, существовавшей с 1975 года. Сегодня кафедра – важное подразделение в структуре Белорусского государственного университета культуры и искусств со стабильным высокопрофессиональным научным и педагогическим коллективом, где органично сочетаются творческие достижения опытных преподавателей и талант молодых кадров. Штат кафедры состоит из 18 преподавателей, из них: 1 профессор (доктор наук), 3 профессора, 3 доцента, 11 старших преподавателей, а также 1 специалиста по ведению учебной документации.

При кафедре создан Проблемный совет по филологическим дисциплинам, который проводит экспертизу кандидатских и докторских диссертаций литературоведческого и языковедческого профиля. Также при кафедре действует литературно-творческое объединение «БУКет» (год создания – 2001) среди которого студенты всех факультетов Белорусского государственного университета культуры и искусств, преподаватели и сотрудники университета. Объединение ведет активную творческую деятельность по поиску новых талантов, новых форм работы с привлечением представителей других творческих объединений и известных белорусских литераторов в качестве литконсультантов и критиков.

На кафедре существует комплексное единство научно-исследовательских, научно-методических и научно-творческих интересов преподавателей, реализуемое в публикациях научных статей, учебных программ, методических пособий, творческих работ (издание литературно-художественных сборников, материалы которых используются в учебном процессе при преподавании соответствующих филологических дисциплин и курсов по выбору, в проведении литературных вечеров), обеспечивает преподавание базового курса иностранного языка (английский, немецкий, французский, испанский) на всех факультетах, а также осуществляет работу с магистрантами и аспирантами, которые готовятся к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку.

Основное внимание уделяется развитию у студентов коммуникативных умений и навыков с использованием профессионально ориентированных материалов, инновационных технологий и современных методик преподавания. Научно-исследовательская работа кафедры – основной показатель, своеобразный камертон всей учебно-методической и воспитательной работы. Работа преподавателей ведется по следующей теме: «Актуальные аспекты изучения и перспективы развития белорусской и зарубежной филологии (научный руководитель заведующий, профессор кафедры Писаренко Е.М.).

Основные цели кафедры – формирование гуманитарной компетенции будущего специалиста в области белорусской и зарубежной филологии, которая позволит использовать приобретенные знания как средство профессиональной реализации, формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста, позволяющей использовать иностранный язык как средство профессионального и межличностного общения.

Кафедра ставит перед собой следующие задачи:

  • содействовать развитию культуры научного поиска как одного из аспектов формирования профессиональной культуры высококвалифицированного специалиста;
  • сформировать у студентов системное мышление и восприятие литературного произведения как явления художественной культуры;
  • воспитывать разносторонне развитую личность, которая имеет эстетический вкус и может ориентироваться в мире художественных явлений;
  • научить правильно оценивать языковые явления и их роль в национальной культуре;
  • определить особенности развития, места и роли белорусской литературы в мировом литературном процессе;
  • формировать иноязычные (английский, немецкий, французский, испанский) коммуникативные компетенции.