Кафедра 2-я детских болезней

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Парамонова Нелли Сергеевна

доктор медицинских наук, профессор
Направление научной работы Основные направления исследований: функциональное состояние надпочечников, изменения аминокислотного спектра сыворотки крови, содержание сахара, пировиноградной и молочной кислот в крови при кишечных токсикозах у детей; классификация токсических состояний у детей раннего возраста; нарушения липидного обмена у детей первого года жизни с острыми расстройствами пищеварения и их коррекция; роль гормонов коры надпочечников и биогенных аминов в регуляции кислотообразования в желудке; влияние парафиновых аппликаций и индуктотермии на желудочную секрецию; содержание цинка, меди, магния, сывороточного ферритина при хронической гастродуоденальной патологии у детей; секреторная функция желудка и гидролиз лактозы при сочетании острой бронхолегочной патологии с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта у детей; дифференциальная диагностика синдрома мальабсорбции у детей; влияние наследственных и средовых факторов на гидролиз лактозы и всасывание составляющих моносахаридов у детей-близнецов раннего возраста; углеводный состав желудочного сока; нарушение ассимиляции сахаров у детей раннего возраста с затяжными и хроническими диспепсиями, ди- и моносахаридный состав грудного молока и основных смесей-заменителей; гидролиз лактозы и всасывание составляющих ее моносахаридов у детей с хроническими заболеваниями ЖКТ, особенности всасывания и гидролиза лактозы у новорожденных детей с дистрофией пренатального происхождения; клиническая диагностика и коррекция нарушения энтерального усвоения сахарозы у детей первых месяцев жизни с патологией бронхолегочной системы; функциональное состояние почек у новорожденных детей с лактазной недостаточностью; клинико-метаболические особенности адаптации новорожденных детей в раннем неонатальном периоде; клинические маркеры NO-зависимой дисфункции эндотелия при заболеваниях органов сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и почек у детей.
Дата основания 1962
№ кабинета 230029, г.Гродно, ул.Островского,22
Web-сайт

http://www.grsmu.by/ru/university/structure/chairs/cafedry_5/


E-mail

ped2grsmu [at] gmail [dot] com


Показатели работы в 2023 г.

Предприятия для распределения выпускников Учреждения здравоохранения и образования республики Беларусь различных уровней.

Дополнительная информация

Основные направления исследований: функциональное состояние надпочечников, изменения аминокислотного спектра сыворотки крови, содержание сахара, пировиноградной и молочной кислот в крови при кишечных токсикозах у детей; классификация токсических состояний у детей раннего возраста; нарушения липидного обмена у детей первого года жизни с острыми расстройствами пищеварения и их коррекция; роль гормонов коры надпочечников и биогенных аминов в регуляции кислотообразования в желудке; влияние парафиновых аппликаций и индуктотермии на желудочную секрецию; содержание цинка, меди, магния, сывороточного ферритина при хронической гастродуоденальной патологии у детей; секреторная функция желудка и гидролиз лактозы при сочетании острой бронхолегочной патологии с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта у детей; дифференциальная диагностика синдрома мальабсорбции у детей; влияние наследственных и средовых факторов на гидролиз лактозы и всасывание составляющих моносахаридов у детей-близнецов раннего возраста; углеводный состав желудочного сока; нарушение ассимиляции сахаров у детей раннего возраста с затяжными и хроническими диспепсиями, ди- и моносахаридный состав грудного молока и основных смесей-заменителей; гидролиз лактозы и всасывание составляющих ее моносахаридов у детей с хроническими заболеваниями ЖКТ, особенности всасывания и гидролиза лактозы у новорожденных детей с дистрофией пренатального происхождения; клиническая диагностика и коррекция нарушения энтерального усвоения сахарозы у детей первых месяцев жизни с патологией бронхолегочной системы; функциональное состояние почек у новорожденных детей с лактазной недостаточностью; клинико-метаболические особенности адаптации новорожденных детей в раннем неонатальном периоде; клинические маркеры NO-зависимой дисфункции эндотелия при заболеваниях органов сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и почек у детей.

В области детской гастроэнтерологии кафедра занимает ведущие позиции не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Защищены 3 докторские и 23 кандидатские диссертации. Опубликовано около 1 тысячи научных работ, в том числе 7 монографий. Издано 12 сборников трудов. Организовано и проведено более 150 научных конференций по актуальным проблемам педиатрии. Ряд студенческих научных работ отмечены дипломами республиканского смотра-конкурса.

Клиническая работа. Преподаватели кафедры оказывают врачебно-консультативную помощь в отделениях Гродненской областной детской клинической больницы, детских поликлиниках г. Гродно и области, участвуют в консилиумах, патологоанатомических конференциях, в работе аттестационных комиссий, разборе жалоб от населения; рецензируют медицинскую документацию умерших детей; выезжают в организации здравоохранения Брестской и Гродненской областей, являются главными внештатными специалистами УЗО Гродненского облисполкома, кураторами районов Гродненской области по педиатрии; читают лекции и готовят методические материалы для врачей области; принимают участие в разработке стандартов МЗ РБ.

Общественная работа. Сотрудники кафедры неоднократно избирались в органы управления Всесоюзного и Белорусского общества детских врачей. Выступают по радио и телевидению, публикуют статьи в периодической печати.

Международное сотрудничество осуществляется с Ягеллонским университетом г. Кракова, Белостокской и Познаньской медицинскими академиями (Польша), университетом Людвига Максимилиана г. Мюнхена (Германия).