Кафедра Детская хирургия

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Ковальчук Виктор Иванович

доктор медицинских наук
Направление научной работы Основным направлением научно-исследовательской работы кафедры, в рамках которой проводились научные исследования сотрудниками, были разработка и совершенствование методов профилактики и лечения гнойно-септических заболеваний.
Дата основания 1985
№ кабинета 230029, г.Гродно, ул.Островского,22
Web-сайт

http://www.grsmu.by/ru/university/structure/chairs/cafedry_14/


E-mail

childsurgerygrodno [at]


Показатели работы в 2023 г.

Предприятия для распределения выпускников Учреждения здравоохранения и образования республики Беларусь различных уровней.

Дополнительная информация

Основное направление, в рамках которого проводились научные исследования сотрудниками кафедры - «Разработка и совершенствование методов профилактики и лечения гнойно-септических заболеваний». С 2006 г. начата разработка новой научной темы «Оптимизация хирургического лечения врожденной непроходимости пищевода, желудка и кишечника у детей». Проводились работы и по другим направлениям: ортопедия и травматология, урология, острые заболевания органов брюшной полости, пороки развития. Результаты научных исследований сотрудников кафедры опубликованы более чем в 350 статьях, тезисах как в отечественной, так и в зарубежной печати. За время существования кафедры ее сотрудниками выполнены и защищены 2 докторские и 7 кандидатских диссертаций. Издана монография В.И.Ковальчука «Острый гематогенный остеомиелит у новорожденных» (1998). Запатентовано 9 изобретений. Кафедрой организованы и проведены международные научно-практические конференции в 1998, 2001, 2003, 2007 гг. Изданы сборники научных работ. Научно-исследовательские работы студентов кружка, выполненные под руководством преподавателей кафедры, были представлены на всесоюзных, республиканских и международных студенческих конференциях. Многие из них отмечены наградами за высокий научный уровень. Всего студентами подготовлено и опубликовано более 100 работ. 19 соискателей научных работ награждены медалями и почетными дипломами I – III степени.

Клиническая работа. Впервые в республике внедрены аллопластические операции при дефектах костей хронической стадии гематогенного остеомиелита (Б.И.Мацкевич, К.М. Иодковский., 1976 г.); пластика пищевода толстой кишкой (Б.И.Мацкевич, В.И.Ковальчук, 1992); одноэтапные операции при гипоспадиях у детей; внепузырная деривация мочи при тяжелых пороках развития мочеточников у новорожденных детей (К.М. Иодковский); операция Пена при аноректальных пороках (В.И.Ковальчук, 1995г.).

Сотрудники кафедры осуществляют консультативную помощь в г. Гродно и области, внедряют в практику и выполняют сложнейшие операции на грудной клетке, брюшной полости и мочевыводящей системе. В.И.Ковальчук является внештатным главным детским хирургом области, К.М.Иодковский – внештатным детским урологом области. Все сотрудники кафедры оказывают неотложную помощь по санавиации в районах области.

Общественная работа. В.И. Ковальчук является членом Ассоциации детских хирургов России, Советов ГрГМУ и педиатрического факультета, а также Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. К.М. Иодковский – член Совета факультета медсестер с высшим образованием.

Международное сотрудничество. Кафедра детской хирургии поддерживает отношения с Ассоциацией детских хирургов России, Украины, Польским обществом детских хирургов, участвует в проведении международных конференций. Сотрудники кафедры прошли стажировку в Центре Здоровья Ребенка в Варшаве, в Центре Здоровья Матери и Ребенка в Лодзи, в Клинике детской хирургии во Вроцлаве.