Кафедра Акушерства и гинекологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Гутикова Людмила Витольдовна

доктор медицинских наук, профессор
Направление научной работы Научные исследования посвящены изучению артериальной гипотонии у беременных и рожениц, поздних гестозов, невынашивания беременности, кесарева сечения, применения лазеротерапии в акушерстве и гинекологии, воспалительных заболеваний женских органов малого таза.
№ кабинета 230009, г.Гродно, ул. Горького, 77
Web-сайт

http://www.grsmu.by/ru/university/structure/chairs/cafedry_7/


E-mail

akusherstvo [at] grsmu [dot] by


Показатели работы в 2023 г.

Предприятия для распределения выпускников Учреждения здравоохранения и образования республики Беларусь различных уровней.

Дополнительная информация

Научная работа. Первым аспирантом на кафедре была Светлана Павловна Терешкова, а первым клиническим ординатором – Анатолий Александрович Завирович.

За истекшее время выполнено и защищено – 6 докторских и 20 кандидатских работ. Воспитанники кафедры в свое время возглавили кафедры в других институтах. Так, профессор К.И. Малевич - кафедру акушерства и гинекологии Белорусского института усовершенствования врачей, профессор З.А. Озерная – кафедру Саранского университета, профессор С.Л. Ващилко – Карагандинского мединститута, доцент Д.В. Введенский – Гомельского мединститута.

Сотрудниками кафедры опубликовано 1210 научных работ, 6 монографий, 5 сборников научных работ, 16 методических рекомендаций и инструкций по применению на республиканском уровне, получены удостоверения на 65 рационализаторских предложений и 14 изобретений. Научные исследования посвящены изучению артериальной гипотонии у беременных и рожениц, поздних гестозов, невынашивания беременности, кесарева сечения, применения лазеротерапии в акушерстве и гинекологии, воспалительных заболеваний женских органов малого таза.